andruha_gpz28
18.02.2009, 12:24
Была пробита 7805. Заменил, проц грелся как печка, его тоже заменил. Дальше - полный висяк. Давно не занимался АОНами, напомните плиз, что нужно процу для нормальной работы, или что ему может мешать? Кварц, ресет и питание в порядке. Без ПЗУ должно же что то на нем шевелиться? Может подскажите ссылку на какой форум или методу диагностики цифровой части МЭЛТа, а то я уже себе моск сломал, а телефон работать не хочет. :confused:

коля
18.02.2009, 13:31
Звякни по скайпу electronchik, пообщаемся онлайн :) но если ресет есть и импульсы на ногах проца есть , то остаются только дохшие регистры и управляющая ими 74хх04. ПЗУ НАДЕЮСЬ МЕНЯЛ ?

andruha_gpz28
18.02.2009, 13:49
Как должен вести себя проц без пзу? Скайп только дома, вечерком попробую связаться, если не буду занят...

rommy
18.02.2009, 15:19
Меняй по очереди регистры и 74НС02(04).

При ремонте мелтов я беру исправный аон (в ремонте всегда есть они) и методом подстановки проверяю все регистры.Феном всю плату можно перепаять за полчаса.
А осциллом не всегда возможно определить причину.

Импульсы на выводах проца без пзу должны быть с нормальной амплитудой,от нуля до 3-4в.

Процы у меня есть проверенные.Как то раз не пожалел времени,купил панельку под проц,припаял длинные проводки и потом припаял на исправную плату.Было несколько десятков плат,выпаивал процы и в панельку для проверки.

ЗЫ.Западенцы собрались.:D

andruha_gpz28
18.02.2009, 15:54
2 rommy . Ага! Точно! Непонятно, почему со Львова нет никого на форуме? :D
Неисправности разговорки и набора в МЭЛТах я уже давно ремотирую без схемы, и практически не задумываясь, а вот с такой неисправностью так давно не делал, что уже все забыл. Ну ниче, разберусь потихоньку.
Жаль, что нет платы с панельками рабочей, для проверки проца и пзу, остальное станцией перекину за 15 минут.

disonic
18.02.2009, 16:24
при замене проца обязательно соблюдать маркировку,если память не изменяет там стоит 80с32,а вот 80с31 не канает

коля
18.02.2009, 17:29
Во во , и за максимальной рабочей частотой проца смотреть нужно , а то я взял десяток ТТЛ-овских 10 МГц-евых и долбался целый день , все рабочее , а греется как зараза и не запускается. Работают только на старых платах с кварцем 10 МГц.

rommy
18.02.2009, 18:03
коля пишет
Во во , и за максимальной рабочей частотой проца смотреть нужно , а то я взял десяток ТТЛ-овских 10 МГц-евых и долбался целый день , все рабочее , а греется как зараза и не запускается. Работают только на старых платах с кварцем 10 МГц.
Может они были без буквы С?
Тогда они будут грется,они жрут такой ток как и процы Z80.

andruha_gpz28
18.02.2009, 18:35
Нашел пару дохлых плат White Mega31 и МЭЛТ. Попробую найти рабочий, а там видно будет. Идти новый покупать что-то не хочется, когда в коробке с десяток плат на разборку. Может хоть один исправный найдется.... :)

CHVN
19.02.2009, 17:54
При пробитой КРЕНке и греющемся процессоре понятно, что процессор требует замены :) и 99% что ПЗУтакже прийдется менять, а в худшем случае и пару регистров. При таком раскладе я бы не парился, тем более что плата в сборе аналогичного АОНа стоит 5-6$. Есть конечно такое понятие как "дело принципа", но если учесть что ты точно не знаешь какая прошивка была на плате то "шкурка вычинки не стоит" . Удачи.

andruha_gpz28
19.02.2009, 21:33
Ну почему сразу так категорично - прошивка не вопрос. На сайте мэлта все прошивки лежат.
http://www.melt.aha.ru/work/8/15

rommy
20.02.2009, 00:46
CHVN пишет
При таком раскладе я бы не парился, тем более что плата в сборе аналогичного АОНа стоит 5-6$.
А теперь по курсу,сколько это будет?
Чуть более 50 грн,это сама плата.
Плюс гривен хотя бы 30 за ремонт(это при условии что блок питания целый)-и клиент говорит что лучше новый купить.
Если ремонтировать старую плату,тогда беру не более 50 грн (при исправном блоке питания),соглашаются.

До скачка это было ещё рентабельно,счас же лучше ремонтировать те платы что есть,нет же ничего сложного.Только часа 3-4 надо потратить,все же детали и инструмент(фен,программатор) есть в наличии.

Исключения составляют только платы с версиями русь 28 - нет процессоров и "музыкальных микросхем".

andruha_gpz28
20.02.2009, 10:55
Да, с этими полифоническими АОНами тяжелый случай...

CHVN
20.02.2009, 11:34
rommy, а по какой цене ты покупаешь процессоры и ПЗУ? С процессором еще можно надеятся на донора, а вот ПЗУ все равно приходится покупать. У нас в рознице проц ~1$; ПЗУ ~2$? ну регистры и мелочовку можно не считать, хотя всякие расклады бывают. Вот такая блин математика получается. Мое мнение, что при ремонте с заменой платы заработаешь немного меньше, но и времени потратишь 20-30мин. Конечно, если ты сидишь только на ремонтах и нет большой загрузки , то для общего развития может и я бы пошел таким путем. Но все таки останусь при своем мнениии, время-деньги.

rommy
20.02.2009, 17:50
CHVN пишет
У нас в рознице проц ~1$; ПЗУ ~2$
Да у нас так же.Просто у меня этих плат есть более 50 штук на разборку.
Так что я не покупаю,а выпаиваю.