AlexanDer
10.07.2001, 13:13
Добрго времени суток !!!

Посоветуйте аппарат в котором можно устанавливать связь по интеркому между двумя трубками. Знаю это могут делать DECTы, но у них маленькая дальнось. Идея вот в чем, иногда приходится путешествовать на нескольких машинах и конечно же хочется иметь связь. Радиостанции брать не интересно т.к. они будут в основном лежать, кроме того необходимо платить за разрешение.

Заранее СПАСИБО.

Александр

Katz
11.07.2001, 08:27
Вопрос не новый, ответ на него в недрах форума лежит. Короче, варианты: SANYO CLT-98TC (аналоговый), EnGenius (SENAO) SN-900, SN-920 (цифровые, SST). Трубки должны быть зарегистрированы на одной и той же базе. Дальность связи с трубы на трубу - несколько сот метров, с автомобильной антенной в прямой видимости - до пары км.
(Вообще-то кое-кто для связи между машинами за 20 м мобилки пользует:-)

(c)2001 Gibel Computers Co.

Димик
11.07.2001, 08:55
Ну это варианты как я понял с полным дуплексом между трубами, а в симплексе работают и харвесты и сенавы все.

AlexanDer
11.07.2001, 09:14
Понятно. А в случае SN-900, 920 свазь устанавливается напрямую или через базу ?

Александр

engr
12.07.2001, 08:56
Напрямую , тут люди купили чтобы в лесу разговаривать, ничего говорят нормально пашет, дальность по их словам около 3 км в лесу.
дуплекс, и не надо как на рации сквелч крутить и батарей надолго хватает. Проф рации лучше конечно.
Engr

AlexanDer
12.07.2001, 09:07
в этом лесу я натнусь на мента ?! Я так понял эти модели не сертифицированны и скорее всего никогда сертификат не получат (из за большой мощи в антене) !

Александр

engr
12.07.2001, 09:28
Ну, как говориться "волка бояться - в лес не ходить".
А здоровью вред будет, представь возле уха маленькую работающую микроволновку с открытой дверцей, что будет? Ухо обгорит? Да , и мозги тоже сваряться.
Я работаю на МРТ, так все время смотрю мозги новых русских, на предмет изменения структуры мозга возле уха. Пока ничего сказать не могу, сотики они недавно появились, время покажет.

Engr

Katz
13.07.2001, 06:53
Тут речь о связи в дуплексе без участия базы. С участием оной это могут делать SN-968TT, SN-858TT, OTIS OT-88 (он же Benjamen) и др. В этих аппаратах по 2 приемника в базе.

(c)2001 Gibel Computers Co.

Katz
13.07.2001, 06:58
Прикол еще в том, что аппараты диапазона 800...1000 МГц отдают в башку 50...65% излучаемой энергии, тогда как 200...400 МГц - меньше 10% при выдвинутой антенне, а GSM-1800 - порядка 25...30%, как ни странно.

(c)2001 Gibel Computers Co.

Димик
13.07.2001, 09:05
А откуда такие данные об отдачи мощности в башку?
Тут еще реклама достала, про полосочки которые наклеиваются на сотик и в результате ВРЕДНОЕ излучение в голову снижается на 60-80 процентов, а качество связи улучшается, во как. Я после этого думаю что мне пора идти в дворники, ибо ни хрена я в радиотехнике не понимаю.

З.Ы. Кстати есть еще предложение, если кто страдает простатитом, то лечить можно 868 или 568 сенавой , засунув антену в задницу на 25-30 см и включив полную мощность минут на 40. Пять- шесть подобных сеансов излечат Вас :-)

engr
13.07.2001, 10:33
Димик! Спасибо, я очень долго смеялся.
Насчет этого есть комплекс PROSTCARE, вот он то и лечит энто дело, есть вч генератор, по волноводу поступает в изл. головку, Головка охлаждается водой и поддерживается температура тела,плюс мощность регулирется и измеряется температура в области нагрева. Как то раз сломался и пациент во время сеанса чуть не помер от болевого шока.
Так что мужики, осторожно если это попрубуете делать. ;-))))
P.S. От темы мы немного в налево ушли ;-)

Engr

Димик
13.07.2001, 11:06
Кстати вполне возможно что эти аппараты сертифицируют, а мощность в антене там импульсная типа как в ГСМ , он же не аналоговый.

Димик
13.07.2001, 11:12
Извиняюсь за уход в сторону, от темы, но в продолжение.....
Я знаю эту установку и кучу других, в принципе сам занимаюсь разработкой подобных установок, отсюда и шутка такая.

Katz
14.07.2001, 06:28
Если строго, то в SN-900 и подобных средняя мощность составляет треть от пиковой (примерно 200 мВт для трубы и 300 для базы). Данные насчет поглощения РЧ излучения в голове взяты из журнала "Мир связи", номер, к сожалению, не помню. Вообще-то воздействие РЧ излучения на организм индивидуально (если речь не идет о киловаттах), впрочем, в 1985 г. (позже я в армии, к счастью, не был:-) действовали нормы безопасности: 100 мкВт/кв.см для гражданских лиц и 10 мВт/кв.см (!) для военнослужащих при частотах от 1 до 10 ГГц. Они повсеместно нарушались, но вроде никто не помер.

(c)2001 Gibel Computers Co.

engr
16.07.2001, 05:28
Ну были мы на учебке в Казахстане, консервировали расконсервировали СНР 75 В3 , (кто знает тот поймет), так один вояка-срочник залез на Антенну РЛС (то ли красил, то ли что-то другое делал), а в это время по ошибке антенну включили и все. Мужик потом через 2- дня в сан части скончался, внутренности перегрел (получил ожог внутренних органов). Вот так.

Engr

Katz
17.07.2001, 06:33
К счастью, у нас подобное только с кошками да птичками случалось. Правда, попал однажды под 55Ж6 метров за 100 - если бы не в машине, наверняка кранты (во всяком случае, когда лампы в УПЧ теряют эмиссию за секунду - чего уж говорить о собственном организме!). Однако обошлось сильно повышенным аппетитом в течение трех последующих лет:-)

(c)2001 Gibel Computers Co.

Katz
17.07.2001, 06:34
К счастью, у нас подобное только с кошками да птичками случалось. Правда, попал однажды под 55Ж6 метров за 100 - если бы не в машине, наверняка кранты (во всяком случае, когда лампы в УПЧ теряют эмиссию за секунду - чего уж говорить о собственном организме!). Однако обошлось сильно повышенным аппетитом в течение трех последующих лет:-) А вообще-то тема электромагнитной безопасности далековата от телефонов...

(c)2001 Gibel Computers Co.