Alex_
24.06.2001, 13:08
Какая-то беда... На трубе горит индикатор интеркома, трубка не включается(даже program) вобще ничего, Page и Intercom c базы не проходят.
Помогите пож-ста может кто сталкивался или схема есть с описанием?


<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Alex_ 24.06.2001 14:34 (время сервера).</EM></FONT></P>

arjuk
24.06.2001, 22:14
мыло там где надо заполни а то схема большая на сервере не поместится

:o)

bvj
25.06.2001, 21:30
А мож в трубе липкой гадости достаточное количество? Симптомы аналогичные. Для начала протри плату ацетоном, а резину спиртом.

Виктор_А_Н
26.06.2001, 00:04
В этом семействе Панасоников резину клавиатуры спиртом мыть нельзя. Очень тонкий токопроводящий слой и легко разрушается. И ацетон никчему. Я практически каждый день сталкиваюсь с чисткой клавиатур и мою их просто теплой водой с мылом.

Dr Proctor
26.06.2001, 07:02
А я сразу выкусываю старые контактные площадки и клею новые (на Митино есть, для реконструкции пультов ДУ). Все, проблема снялась раз и навсегда. Если в родном варианте токопроводящий слой, то эти резинки по всей толщине проводящие и пока их уюзаешь можно на пенсию выйти.

Виктор_А_Н
26.06.2001, 22:26
Зти резинки часто имеют существенное сопротивление. Я их не применяю. Использую собственную технологию очень быстрой реставрации клавиатур при помощи кружочков из фольги.

bvj
26.06.2001, 22:43
Не будь столь категоричен. В этом семействе Панасоников, с кольцевыми контактами, покрытие резины и без спирта сыплется через пол-год. Мой не мой - хватит ненадолго, цель мытья только в том, чтобы остатки этого дерьма на плату не сползли на следующий же день. Согласен, резину мыть водой с жирорастворителем вполне удобно, спирт можно и по другому употребить. Еще лучше сразу сделать радикально - поставить мембрану из фольги от шоколада, это у нас на потоке.
А в отношении платы - извините, ацетон кчему. Моет чисто, сохнет быстро, следов не оставляет, полезные элементы не растворяет. Теплая вода же не всегда в наличии, сохнет долго, риск оставить ржавчину под микросхемами и вообще слишком морока. Вот тараканов мыть - эт да, лучший способ.
ЗЫ. Кружочки из фольги мы сразу отмели за нетехнологичность. Полноценная мембрана быстрее и надежнее, не отклеивается через год.

Виктор_А_Н
27.06.2001, 00:22
А что, мы разве здесь не опытом делимся?
Клею кружочки на силиконовый герметик для хозяйственных работ. Самым старым экземплярам уже лет по 5, не отваливаются. Высекаю кружочки из фольги на бумажной основе (упаковка от сигарет) пломбировочной чашкой от старой радиоаппаратуры. Все-про-все - считаные минуты.
А вы на фольгу маску накладываете или как?

arjuk
27.06.2001, 06:40
пропаяй кварц на 32кгц

:o)

Dr Proctor
27.06.2001, 07:31
Эти штуки называются 'Gumki do pilotow' во как. Сопротивление 500 Ом. Попадались мне реконструированные клавы после умельцев с фольгой, дребезг клавиш неприемлемый. Один раз нажал, две цифры высыпало, особенно если нажимать меееедленно. Уработал уже комплекта по 100 шт. все нормально, ни одного возврата. В комплекте идет удобная туба с герметиком 8мл.

bvj
28.06.2001, 22:47
Ну если силиконовый герметик так держит, тогда беру свои слова в зад, его я еще не пробовал. А то частенько приносят после чьих-то ремонтов с отклеившимися кружочками. Еще могу предложить такой способ для ремонта 1-2 кнопок (для вышеупомянутых Панасов это конечно трудоемко, раз там надо почти все менять): в некоторых моделях с пленочной мембраной - Панасах, Санио - на мембране есть лишние контакты. Я их экспроприирую и в заначку.
Насчет моей технологии с мембраной метода такая. На плату клеишь скоч в 2 слоя или 1 слой более толстой пленки (у меня еще осталась "липкая лента для детского технического творчества", ей уж лет 25 наверно, вот пригодилась наконец). Вырезаешь в ней окна под контакты желательно размером раза в 2-3 больше диаметра выступов на резине и отверстия под сквозные отверстия платы. Поверх этой маски клеишь в нескольких точках очищенную фольгу от шоколада и тоже вырезаешь все лишнее - под сквозные отверстия платы и под торчащие выводы элементов, а то маска может проколоться и замкнется на фольгу. На все это уходит около получаса. Для повышенной надежности (увеличивается эластичность мембраны + герметичность) можно поверх еще наклеить слой скоча, тока это довольно муторно, фольга легко морщится и будет хрустеть при нажатии кнопок. Ну это дело вкуса. Главное достоинство мембраны - чистить больше не придется, жижа под нее практически не затекает.
Ремнаборы для пультов ДУ тоже вещь удобная, тока качество твоей работы сильно зависит от качества поляков-китайцев, а по гарантии тебе отвечать.
У дачи. Советы и комментарии принимаются, с соответствующей благодарностью.