gayal
18.11.2008, 16:39
Как я уже писал в форуме занимаюсь ремонтом на любительском уровне, для себя и друзей, (чего там скрывать иногда за монеты). Тут принесли KX-TCD400, труба отвязалась, надо прошить. Но прошивкой никогда не занимался. Для новичка это сложно? Кое какую инфу нашел.
Хотелось бы услышать конкретные советы с чего начать. Я дмаю в Форуме немало таких как я.

rommy
18.11.2008, 17:15
А зачем сразу шить?
В TCD400 нет пункта регистрации.
Регистрацию можно вживить с клавиатуры - сначала SETTING HS - OTHER - CHANGE PIN - вводите старый пин (обычно 0000) вместо нового вводите 0163 и подтверждаете 3811 На экране появляется E - жмете 2 появляется E2 и черточки - жмете 0 - R - 5 - 5 -3 вместо черточек появляется 0F53 - 20 жмете R - 5 - R - 5 появляется 0F53 - FF жмете "стрелку вправо". После этого в меню появляется пункт регистрации.

Потом в базе замыкать надо выводы кнопки,она не припаяна.Дальше регистрировать стандартно,как все остальные панасы.

Возможен отрыв вч блока в трубе.Для проверки трубу пробуем регистрировать на другую базу.

Ну и возможна прошивка,но обычно слетает в базе.Прошить не сложно.Программатор есть?

gayal
19.11.2008, 15:55
Спасибо rommy! Да похоже отвалился вч. После пропайки крышки вч антенка перестала мигать, но зуммер появляется при растоянии 5-10 см отбазы, отходиш на3-4 м срывается. Я так понимаю для пропайки вч нужен фен? :confused:

EvgeniJ_Pot
19.11.2008, 16:00
правильно понимаешь, по поводу восстановления ВЧ блока на форуме есть много тем поиск поможет тебе, сам ВЧ блок желательно снять с аккуратно с платы и посадив на легкоплавкий припой припаять обратно на плату

bvj
20.11.2008, 00:59
Не надо его снимать, т.к. из-за обрывов в переходных отверстиях с нижней стороны ВЧ-блока припаяться не к чему. Нужно припаять волоски к контактным площадкам, расположенным на верхней стороне и чуть-чуть выглядывающим из-под экрана. Подробнее см. в поиске, все много раз описывалось. Если связь есть, но малая дальность, то обрывы скорее всего только на нижней грани ВЧ-блока с правой стороны, если смотреть на плату, расположив ее процессором влево, а ВЧ-блоком вправо.
Пропаивать экран (крышку вч) бесполезно, он не отрывается.

Сергей А Скоков
20.11.2008, 02:07
Ну это ненадолго.Хотя с таким опытом...Вариант bvj тоже сложен.Надо хорошую оптику и тонкий паяльник.И главное-прямые руки.

Может поможет
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=38231

bvj
20.11.2008, 15:13
Так пересадка ВЧ-блока тоже не поможет, если там обрывы. Это помогло бы если бы там появились только непропаи, но в 4xx серии переходные отверстия рушатся раньше, чем непропаи на контактных площадках. Поэтому по любому придется проводками. Как это сделать, это уже дело вкуса.

gayal
20.11.2008, 16:44
Спасибо ребята за дельные советы! Еще раз просмотрю Форум как паять вч(где то уже читал).Буду пробовать,телефон подарили,если даже не получится не жалко, зато опыт какой то появится.Еще раз БИК ЗУР РЭХМЭТ!!!(по татарски очень большое спасибо!)