Katherin
05.11.2008, 22:30
Здравствуйте. Заранее извиняюсь, если не в ту тему пишу.
Проблема такая. Рассчитывается вибраторная антенна (решетка) на центральной ч-те 900МГц. Вибраторы, соотв., Пистолькорса (петлевые), поэтому согласование на 300 Ом. Питание- коаксиал на 50 Ом. Нужно найти трансформатор с 300 Ом на 50 Ом, чтобы работал на 900МГц, в полосе не меньше 80МГц и с согласованием не хуже 2(КСВ).
Кто-нибудь знает, где такие найти- тех. характеристики, сайт производителя?

Фарэо
06.11.2008, 05:14
Похоже это обращение студента, что бы ему помогли решить курсовую :D Я правда давноооо уже это проходил, но как я поню на таких частотах, как такового трансформатора нет. На платах то уже рисуют в виде двух паралейных дорожек, учитывая ширину зазора, толщину фольги, материал диэлектрика подложки. Ну а для кабеля используют уже феритовые кольца, они и широкополостность дают и коэфициэнт трансформации проще расчитать.

Katherin
06.11.2008, 20:10
Да, Вы правы:). Просто, к сожалению, спросить особо не у кого, а сделать хочется хорошо...
В целом, вроде как существуют трансформаторы в чиповом исполнении аж до 1,5ГГц, но- они именно чиповые:(, и мощность, соотв., до 1-10Вт. Я уже думала про ферриты, но поскольку я профан в этом, уверена не была, так что Вам огромное спасибо!