Амбер
21.07.2008, 09:10
Добрый день. бодскажите советом.
У нас производится перенос всего кабельного хозяйства. Из-за чего пришлось наращивать трассы. У одного пользователя стоит тел. М3904. который после переноса кабеля отказался работать. при том что если ставить другие цифровые аппараты, связь отличная. не хочет работать именно эта модель. в чем может быть причина?
Заведомо исправные аппараты тойже модели ставил не дало.

заранее спасибо.

Амбер
24.07.2008, 06:15
Еще раз спасибо что хотя бы ознакомились с проблемой.
хотелдось бы уточнить. Я понемаю что дело в сопротивлении т. к. используеться кабель ТПП 50х0,4. и длинна трассы состовляет 2 км. рекомендуемое сопротивление для аппарата 175ом. на линии выходит 250. есть ли методы (кроме замены кабеля) убрать лишнее сопротивление на линии?

Sasha313
24.07.2008, 09:12
я со школы запомнил что для того чтобы уменьшить сопротивление , необходимо параллельно включить , еще оно или несколько сопротивлений

Old Chap
24.07.2008, 09:44
Амбер
С этим вопросом тебе бы лучше в здешний форум по АТС Meridian, потому что M3904 как раз меридиановский цифровик.

Можно попробовать взать две пары и соединить параллельно, но не факт что поможет - увеличится ёмкость, это тоже не хорошо для цифровой линии.

Может быть поможет адаптер питания.

PS. Ну и не забывайте, что нортеловские цифровые телефоны чувстительны к полярности линии.

Амбер
24.07.2008, 10:36
Old Chap пробовал пускать по двум паралельным как положено, не хочет работать и все тут. Самое главное что дисплей загораеться правда долго ждать, а вот фоновый сигнал не идет.
Sasha313 про дополнительные сопротивления это интересно не подскажешь каким обросом на одной линии или нужно пускать по др.

:confused:

Sasha313
24.07.2008, 10:42
ну я не знаю какой у тебя кабель двух или 50 жильный , провода соединенные параллельно имеют сопротивление меньше меньшего

Old Chap
24.07.2008, 10:44
Амбер пишет
Old Chap пробовал пускать по двум паралельным как положено, не хочет работать и все тут. Самое главное что дисплей загораеться правда долго ждать, а вот фоновый сигнал не идет.
Проси станционного инженера посмотреть статус этого порта и idu аппарата. Не исключено, что после ваших манипуляций порт ушел в dsbl.
Каково сопротивление шлейфа линии, когда соединяешь две пары параллельно? Три пары параллельно?

Амбер
24.07.2008, 13:06
Old Chap пишет
Проси станционного инженера посмотреть статус этого порта и idu аппарата. Не исключено, что после ваших манипуляций порт ушел в dsbl.
Каково сопротивление шлейфа линии, когда соединяешь две пары параллельно? Три пары параллельно?

Извиняюсь за не компитентность. но ситуация в следующем.
По одной паре 493 ом, по двум 284, пробовал тестировать пк60 но там только по Гом. меж жидоми норма, с землей норма,
статус порта держит IDEL уже сутки перезагрузка порта ничего не дала. атс меридиан 11с (если эта инфа нужна).

Амбер
24.07.2008, 13:25
эх блин придется повторять эл. технику

Old Chap
24.07.2008, 14:28
Амбер пишет
По одной паре 493 ом, по двум 284
На таких линиях меридиановские цифровики работать не будут.
Или ищите возможность проложить более короткую трассу, или ставьте абоненту обычный аналоговый телефон.

CTX
24.07.2008, 21:57
Работать будет не более 400м и то могут быть незадачи.
Цифровые на такие расстояния не тянут.Укарачивай

Амбер
25.07.2008, 07:17
Извените. указал R замеряемое цешкой, то бишь его можно смело делить на 2. укоротитть нет возможности, да и из-за 300м.возможно и пересек предел,но мало вероятно. до этого все шло.

Old Chap
25.07.2008, 13:41
Почему же маловероятно? Именно так - работали на пределе, а теперь вышли за предел.
Конечно дока написана "с запасом", но терпенье техники не безгранично.
Если нет возможности укоротить линию, то остаётся только охладить, до температур сверхпроводимости :)

Или ставить аналоговый телефон, или поднимать IP и ставить IP-шный модели i2004, он по виду и по функциям такой же как m3904.

Амбер
25.07.2008, 17:03
Угу, первые шаги сделал в нужном направлении. буду охлаждать:)

Всем спасибо. дело оказалось в дереве упавшем год назад.
две линии потянуты. (цешка все таки надежней)

Сергей А Скоков
25.07.2008, 17:27
Амбер пишет
Угу, первые шаги сделал в нужном направлении. буду охлаждать:)

Всем спасибо. дело оказалось в дереве упавшем год назад.
две линии потянуты. (цешка все таки надежней)

Это как?Кабелюка не под землей идет?И что такое "потянуты"?

Амбер
28.07.2008, 05:23
Сергей А Скоков пишет
Это как?Кабелюка не под землей идет?И что такое "потянуты"?


Нет кабель во воздушным линиям. а потянут я назвал так потомучто, целостность жил не нарушена. но оплетки на них почти нет имеено как будто ее вытянуло.

Алехс
28.07.2008, 07:26
Нет кабель во воздушным линиям. а потянут я назвал так потомучто, целостность жил не нарушена. но оплетки на них почти нет имеено как будто ее вытянуло.
Так вот откуда берётся "земля" и "сообщение".:) Да, для улучшения качества и связи, при наращивании кабеля, надо следить за тем что бы, при прозвонке, кабель не "разбился". Ещё есть такой провереный способ как "ПУПИНИЗАЦИЯ".

Old Chap
29.07.2008, 13:54
Амбер пишет
Нет кабель во воздушным линиям. а потянут я назвал так потомучто, целостность жил не нарушена.
Защита-то стоит? А то как бы не пришлось после какой-нибудь очередной грозы менять абонентсие платы в вашей 11С...

Амбер
31.07.2008, 05:36
А как же, научены горьким опытом. правда кроновские, а они кажеться пропускают.