andruha_gpz28
15.06.2008, 11:52
Panasonic KX-TC1000 и 5-ти вольтовый квант.
В общем то проблема стара как мир, и методы борьбы известны. На этой АТС нужно кратковременно коротнуть линию при снятии трубки, иначе нормальное питание не появляется и в трубке слушаем короткие гудки. Схемы приблуд для работы электронных телефонов на этой АТС видел, они несколько сложны, не очень надежны и часто выходят из строя.
Так вот, может есть какой-то хитрый способ доработки базы, может начудить там чего-то с импульсным ключом, мож полевик какой вместо 2SA1625 влепить, чтоб база нормально работала на этой придурочной станции ???
Если есть идеи, поделитесь пожалуйста.

bvj
15.06.2008, 13:34
У нас в городе такие АТС давно заменили и я не успел этим озадачиться, но насколько я помню, говорили что при поднятии трубки при входящем звонке проблем нет, а без звонка люди просто поднимали трубку один раз, опускали и снова поднимали. И дальше все OK. Если же дело только в том, чтобы коротнуть линию в момент поднятия трубки, то можно сделать и внешнюю приблуду на простой логике или одновибраторе. Надежность зависит только от того, насколько грамотно будет сделано, не вижу каких-то особых проблем. Вопрос только стоит ли оно того. Можно и в базе в момент включения ключа сначала кратковременно коротить разговорку.

andruha_gpz28
15.06.2008, 16:08
Повезло вам в вашем городе. А у нас есть пару тысяч таких номеров, и гемор с ними еще тот. Там нормально без рацух работает только дисковый телефон. Все таки чудная у нас была страна. Одновременно выпускали кнопочные телефоны и АТС, на которых они не работают.:D

bvj
16.06.2008, 03:17
Бывали и другие гримасы производителей :) В средине 90-х наш ЦУМ закупил пермские телефоны, которые как оказалось работали только в Tone, а у нас таких АТС еще не было. В инструкции об этом написано так, что понятно только специалисту, ессно товароведы даже предположить не могли такой подвох.
Андрей, если захочешь поэкспериментировать с 1000, пиши в мыло. Я думаю доработать базу будет не сложно, ориентировочно потребуется 5 деталюшек.

andruha_gpz28
17.06.2008, 00:28
Спасибо. Поэкспериментировать хочу, в почту написал.

Oks
17.06.2008, 02:05
Выйди на механика АТС Квант и путем 2-х минутной переделки абонкомплекта и символическую цену всё будет работать как часы.

shuren
17.06.2008, 09:08
Обратись к персоналу по обслуживанию АТС. Они переделают АК и Вам будет на линии 9-15в. АК бывают нескольких видов и по этому переделываются по разному. В переделке нет ничего сложного,дело 5 мин. Хотя в 90-х встречал приставку для КВАНТа,но она питалась от КРОНы,которая быстро выходила со строя.

andruha_gpz28
17.06.2008, 19:05
Я этот персонал и есть.:D Только на другой АТС. И договориться, в принципе, могу. Но только выйдет со строя любой АК на этой плате, заменят всю плату, и опять та же фигня. А хочется сделать раз и навсегда.....

Oks
18.06.2008, 02:14
Ну на нашей станции давали гарантию что плата навсегда остается на своём месте. Сняли отремонтировали и назад. За это и деньги брали. Пущай твою маркером отметят :D

andruha_gpz28
18.06.2008, 09:09
Тоже вариант. Трансформаторы мне сегодня принесут. С инженером АТС договорился. Остается зайти в гости и перепаять... Ну и маркер, само собой разумеется.....:D

shuren
18.06.2008, 09:26
Я так понял у Вас КВАНТ 90-х годов выпуска если вы хотите менять трансформатор в АК,то есть он без дополнительной обмотки. Так ли ?

andruha_gpz28
18.06.2008, 22:10
Точно. А нужен трансформатор до 1988 года выпуска. Уже нашел. Но с базой таки поиграюсь на досуге.... Пригодится в будущем....

shuren
19.06.2008, 09:04
Все намного проще. Вам не нужно искать трансформатор с дополнительной обмоткой. В ТЭЗе АК находятся 16 абонентских комплектов. Вам нужно, с помощью Вашего коллеги, отыскать нужный Вам комплект и заменить в нем диод Д4. Диод выпаивается,а в место него устанавливается конденсатор от 0,33-0,47 мкф на 250в и Ваши 9в будут в линии. Удачи.

avddva
19.06.2008, 15:39
Еще, как варианат , регулируемый БП от " польской " телевизионной антены включаем последовательно с ТА ( подобрав полярность ). Посредством регулировки напруги можно заставить ТА работать на линиях разной длины. По опыту работы инженеров, обслуживающих такой квант у нас, это весьма надежный метод.

andruha_gpz28
19.06.2008, 19:42
2 avddva. Метод работающий, встречал такое, но телефон с двумя адаптерами, это уже слишком....:D
2 shuren. А вот Ваш вариант впервые слышу.... Если это действительно работает, будет просто супер. Попробую, а вдруг поможет.....

avddva
20.06.2008, 00:05
У нас пробовали разные варианты. Предложеный shuren тоже. Время и практика показали - адаптер лучший вариант.

andruha_gpz28
20.06.2008, 19:45
Есть еще лучше - замена АТС. :D :D :D

avddva
21.06.2008, 09:36
Неплохой вариант.

andruha_gpz28
21.06.2008, 12:50
2 avddva.
avddva пишет
Еще, как варианат , регулируемый БП от " польской " телевизионной антены включаем последовательно с ТА ( подобрав полярность ). Посредством регулировки напруги можно заставить ТА работать на линиях разной длины. По опыту работы инженеров, обслуживающих такой квант у нас, это весьма надежный метод.

Я вот тут теоретически немного доработал ваш вариант. Думаю, можно взять БП от какого-то немецкого телефона, с двумя вторичными обмотками трансформатора и двумя постоянками на выходе, от одной запитать базу, а вторую влепить в разрыв плюсового выхода линейного диодного моста, тогда с полярностью проблем не будет. Только напряжение по идее надо бы стабилизированное, иначе при разговоре придется слушать 50 герц.

avddva
22.06.2008, 09:26
Такой вариант не пробовали. А 50 герц при разговоре не слышно. Практика...

andruha_gpz28
22.06.2008, 12:21
Понятно. Что не слышно 50 герц, это хорошо. У меня сейчас квантовской линии нет под рукой, чтоб поэкспериментировать, но кажется мне что там вольт шести с дополнительного адаптера будет вполне достаточно, иначе при разговоре будет слишком высокое напряжение на разговорной схеме и задымит ее стабилитрон (в базе кх-тс1000 он на 18 вольт)

avddva
22.06.2008, 19:57
Надо только пробовать.

rommy
22.06.2008, 20:46
andruha_gpz28 пишет
что там вольт шести с дополнительного адаптера будет вполне достаточно
Продавались где то года 3-4 назад адаптеры на квант.В виде универсальной розетки(совок и 2 гнезда под евро).Ну и корпус бы увеличен-внутрь батарейка типа кроны вставлялась в разрыв линии.Садилась быстро,я доцеплял к ним блоки питания.
Так что в разрыв блок питания-точно будет работать.

shuren
25.06.2008, 09:02
Если нет вожможности переделать АК на АТС,может это и выход поставить БП у абонента, дома.На нашем предприятии мы в течении 20 лет постепенно переделываем АК,в зависимости от поступления заявок. 9 вольт всегда хватает,можно и 15 сделать,используя транс старого образца и емкость.Все отлично работает и без БП.Смысла в БП не вижу,а неудобств при установке прибавится.В последнее время приходится переделывать чаще. Дисковые телефоны практически не выпускаются,рукомендуемые для этих АТС,вот в осносном и ставят PANASы 2350 или мини АТС.

andruha_gpz28
25.06.2008, 19:59
Влепил адаптер 5 вольт, с ним напряжение при разговоре 22 вольта, фигня какая-то получается, но работает как-то. Наверное схожу таки, заменю диодик Д4 на конденсатор, по Вашему методу. О результате сообщу.