Клякса
01.06.2008, 17:46
База - KX-TCD215, трубка KX-TCA121. Уронили трубку. Нет связи с базой. При попытке зарегиться с базой, дохожу до момента, когда должна появиться строчка "Введите PIN-код базвы". Вместо этого вижу - "Ждите...".
Трубку смотрел - видимых повреждений на плате нет. Снаружи трубка выглядит как новая (без сколов и повреждений). Подробнее не копался - нет схемы.
Подкиньте схему и если есть мысли, то готов принять во внимание.

rommy
01.06.2008, 19:51
Мысли есть-снимать феном вч блок и восстанавливать пятаки.Никаких схем для такой процедуры не надо.
Только с дисплеем поаккуратнее,чтоб шлейф не повредить.На форуме таких тем с вч блоком целая куча.

andruha_gpz28
02.06.2008, 01:17
Верно rommy говорит. Восстанови контакт ВЧ-блока с платой, и регистрировать не придется. А пока его нет, регистрировать можно очень долго и безрезультатно. ;)
А поиск не пробовал запустить ? Была здесь схема....

Клякса
02.06.2008, 09:09
rommy пишет
...и восстанавливать пятаки......

Много раз встречал на форуме эту фразу. Ручками эту процедуру не доводилось делать. Надо морально созреть... чтобы дров не наломать. :)

andruha_gpz28 пишет
А поиск не пробовал запустить ? Была здесь схема....

На запрос "KX-TCD215" нашёл 12 тем. Ничего положительного..
Правда в "Кому какие схемы нужны,выложу..." ещё не "окунулся".... уж больно тема там "маленькая". :)

Сергей А Скоков
02.06.2008, 09:39
А *215* не пробовал задать?

rommy
02.06.2008, 23:48
Клякса пишет

На запрос "KX-TCD215" нашёл 12 тем. Ничего положительного..

На запрос "оторван блок"
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=34079&highlight=%EE%F2%EE%F0%E2%E0%ED+%E1%EB%EE%EA
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=28525&highlight=%E2%F7%2A+%E1%EB%EE%EA

Клякса
03.06.2008, 11:30
Спасибо, rommy. Нашёл на (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=23505&highlight=%D0%E5%EC%EE%ED%F2+%C2%D7%E1%EB%EE%EA%E0 )
также подробную инструкцию от ADS. Насколько я понял пятаки в трубке KX-TCA121 не дублируются на верхней стороне. Чешу репу - как делать. Снимать-не снимать ВЧ-блок ?. Фен только обыкновенный домашний, таким фиг что сдуешь, наверное. Или, как пишет bvj, попытаться восстановить контакты, не снимая ВЧ-блок. У меня в одном углу нарушен контакт с пятаками (что-то около 6-8 штук). Пытался сильно прижать этот угол и зарегиться - не получилось. :(

Sasha313
03.06.2008, 13:13
снимать надо однозначно

ElectroNick
03.06.2008, 14:23
Клякса пишет
Фен только обыкновенный домашний, таким фиг что сдуешь, наверное.
улыбнуло... домашний - это как? для волос который? Если это домашний то у нас наверное - дикие :) Не знаю как у вас, а у меня паяльным феном такие ВЧ (как уже обсуждалось - на бессвинцовой пайке) плохо снимаются, а вот феном для волос.... припоминаю где-то в инете было описание паяльного фена из моторчика и лампочки на 100W :D , и народ всерьез обсуждал, будет это работать или нет :D
Есть ещё один вариант. Если у вас нету паяльного фена, то в принципе, с осторожностью, можно использовать монтажный (строительный). Есть люди которые таким феном сотовые ремонтируют, а уж тут то и вовсе должно помочь...

Сергей А Скоков
03.06.2008, 14:44
Попробуй,может пригодиться.Темные точки-корпус.Срисовывал с живого.Ориентация ВЧ по надписям.Не смотри на неправильное расположение пятаков-глазомер подвел меня.Расположение элементов правильное.Зачищай контактные площадки по периметру ВЧ (здесь писали как) и проводками если фена нет.

Клякса
03.06.2008, 18:59
ElectroNick пишет
улыбнуло...
И то хорошо. :)

Сергей А Скоков пишет
Попробуй,может пригодиться..
Очень даже пригодится! Судя по Вашей схеме мне нужно припаять 6 сигнальных - 2 сверху и 4 справа (Стороны "Левая-Нижняя" вроде сидят крепко, не поднимаются над платой).
А "земляные" пятаки тоже надо паять или можно проигнорировать? (всё на 4 меньше паять). Или потом может случиться головная боль из-за этого?

glebovich
03.06.2008, 22:49
[А "земляные" пятаки тоже надо паять или можно проигнорировать? (всё на 4 меньше паять). Или потом может случиться головная боль из-за этого? [/i]

Зачем же все четыре, достаточно и одного.Меньше "волосатости" будет. Впрочем если вы всё равно целиком ВЧ снимать не собираетесь, то достаточно кинуть провод ( можно потолще) с корпуса Вч на землю платы в любом удобном месте.

bvj
04.06.2008, 03:22
Никакой головной боли не будет. В серии 4xx я вешаю 4 "земляных" провода по 1 с каждой стороны и никаких проблем. А тут еще куча контактов останется.

Сергей А Скоков
04.06.2008, 09:09
Если не подымаются,то не факт,что контакт есть.Зачищаешь и не прилагая усилий к ВЧ смотришь-есть ли контакт.Тут,конечно,щупы с иголками нужны.

Кстати!Может выложим имеющиеся распиновки ВЧ?У меня есть с 500 и 410.В таком же виде.

Клякса
04.06.2008, 11:49
Сергей А Скоков пишет
Кстати!Может выложим имеющиеся распиновки ВЧ?У меня есть с 500 и 410.В таком же виде.
Хорошая мысль! Я за.
Правда, мне пока нечего выкладывать. Вышеописанная ситуация - это "моя первая любовь". :)

Замечание: Может распиновки выкладывать в отдельную тему, чтобы поиском попадать в "десятку" (не перечитывая множество тем). Каждый же хочет затратить как можно меньше времени на поиски нужной инфы. Только вот какое название темы придумать для этого?

Сергей А Скоков
04.06.2008, 12:36
Уже

ElectroNick
04.06.2008, 13:00
признаюсь - думал что распиновка будет разрисована с указанием нумерации и назначения выводов, а в том что Сергей выложил - не вижу большого смысла, и так все по дорожкам видно. :confused:

Сергей А Скоков
04.06.2008, 14:19
При снятом ВЧ видно,согласен.А если как в данном случае-частично оторван и фена нет?

Клякса
05.06.2008, 08:49
Вот засада!
Один пятак (по картинке - верхняя сторона, последний сигнальный по счёту) оторвался не от основной платы, а от ВЧ-блока. :( Заметил это только, когда до него добрался
Выход один - паять к элементу на ВЧ-блоке. Буду искать схему.
Сергей, а может у Вас есть ещё одна картинка? - т.е. о чём сказал Алёха.

Сергей А Скоков пишет
Если не подымаются,то не факт,что контакт есть....
И это исключать нельзя (если не "оживёт").

bvj
05.06.2008, 08:51
Они всегда так отрываются, от ВЧ-блока, а не от основной платы.

Клякса
05.06.2008, 08:56
Не есть так.... у меня только один оторвался от ВЧ-блока, а остальные - от осн. платы.

Сергей А Скоков
05.06.2008, 09:02
Ну живого под рукой нет.Может народ поможет?А про фото-возьму на заметку.

ищиф
05.06.2008, 23:29
Возле основного пятачка есть маленький. К нему и припаяй.Если нет фена отдирай полностью ВЧ и запаевай проводками. Если оторвется пятачок на ВЧ от антены паяй прямо в ВЧ,там видно куда,на остальных есть маленькие пятачки. Схема не нужна. Делал так раз 8-10-ни одногого возврата.

ElectroNick
06.06.2008, 08:30
ищиф пишет
Если нет фена отдирай полностью ВЧ и запаевай проводками..... Делал так раз 8-10-ни одногого возврата.
Жёстко вы его.... :eek: занимательные у Вас методы ремонта...

ищиф
06.06.2008, 11:19
Зато потом, как не бросай трубку,монтаж не оторвется.ВЧ-прижимаю к плате на толстый двусторонний скотч,и получается-паук.

ElectroNick
06.06.2008, 13:14
я не про проводки говорил, а про "отдирай полностью ВЧ".
К тому же, по-мне, так я лучше припаяю станцией как надо, а потом они трубку пускай хоть бросают, хоть топят.... если опять швырять будут - все равно ко мне же и принесут, чаще швыряют - больше денег мастерам.

Sasha313
06.06.2008, 13:20
на самом деле если хорошо припаять на хороший припой , то второй раз уже приносят либо с разбитым кварцем . либо с разбитой катушкой , а РФник живой сабака

а еще проц сносят

rommy
06.06.2008, 14:03
Клякса пишет
Вот засада!
Один пятак (по картинке - верхняя сторона, последний сигнальный по счёту) оторвался не от основной платы, а от ВЧ-блока. :( Заметил это только, когда до него добрался
Выход один - паять к элементу на ВЧ-блоке. Буду искать схему.

Пятак-это переходное отверстие.С другой стороны вч блока(возле мет. экрана) надо иголкой содрать краску и припаять.

Клякса
06.06.2008, 22:26
rommy , от экрана до края платы примерно 1 мм. Не пойму, где там может уместиться переходное отверстие? См. фотку.

ElectroNick
07.06.2008, 08:33
Клякса, не обращай внимания на совет rommy, парень заработался в пятницу и спутал ВЧ блок 2-й серии с блоком 4-5-й серии

Клякса
09.06.2008, 18:51
Связь появилась. Некоторое время работала. Но, когда поставил на базу подзарядиться, через какое-то время связь снова пропала. От нагрева что-ли ...