papa_kar1o
28.05.2008, 20:47
Радио телефон LG GT-9720A не видит трубку. При нажатии Talk на трубке клавиша долго мигает, потом два коротких звуковых сигнала и тишина. С базы тоже не вызывается.

Проблема не нова поэтому сначала почитал форумы, однако решения не нашел. Возможно я просто что-то делаю не так поэтому описываю максимально подробно.

Попробовал зарегистрировать трубку так:
на базе:
нажимаю «Program» затем «intercom»
ввожу «1», «2», «3», «1»
нажимаю «Program»
включаю трубку
держу «Int» 3 секунды
ввожу «1», «2», «3», «1»
нажимаю «Int»
потом долгая пауза после которой ничего не изменяется, трубка опять не найдена.

ID на трубке и базе совпадают, разница только в том, что на базе он хххххх а на трубке хххххх – 1

Протестировал каналы («3» + «6» + «9» + питание) так:
Включил одновременно режим тестирования на трубке и на базе.

запустил тест 1 (Talk mode).
на базе загорелись клавиши «громкая связь» и «вне дома»
когда номер канала на трубке и на базе совпадает на трубке загорается клавиша «громкая связь» в противном случае она не горит

запустил тест 2 (Data Receiving mode)
на базе не горят клавиши
когда номер канала на трубке и на базе совпадает на трубке загорается клавиша «громкая связь» в противном случае она не горит

запустил тест 4 (Data transmitting mode)
на базе мигает клавиша «громкая связь»
на трубке ничего не загорается никогда даже, если номера каналов совпадают.

Прикладываю то, что я смог найти про эту модель телефона тут схемы и описание тестового режима.

Подскажите, пожалуйста, что не так?

Sasha313
28.05.2008, 22:00
все не так , если мне не изменяет память то эта модель с большим РФником на винтах, если да то

1 демонтаж РФ,
2 тотальная пропайка платы трубки , 3 разборка РФ и зачистка тех частей экрана которые прилегают к плате (обе половинки ),я делаю это большим листом крупной шкурки ,4 сборка РФ и настройка RХ-ТХ по мануалу в контрольных точках, пункт ,3и 4 выполняются как для трубы так и для базы напряжение вроде 1,5 вольта но не уверен надо смотреть мануал, после всего аппарат должен примерно 2-3 дня простоять на прогоне , после этого повторная настройка напряжений в контрольных точках

обьясню для чего повторная настройка подстроечные конденсаторы используемые в этой модели изготовленны из серебра ,которое за длительный срок эксплуатации уже потеряло свои свойства, и часто наблюдается заметный уход параметров

есть еще подстроечный конденсатор влияющий на частоту но на наличие связи его влияние значительно слабее ,

на счет зачистки экранов в свое время был по этому поводу бюллетень ,не помню что это улучшает но делать это надо

papa_kar1o
29.05.2008, 09:31
Да это именно эта модель.

Sasha313 пишет
все не так
т.е. я подключаю трубку не правильно? Id трубки и базы не должны совпадать? Все тесты не проходят (аппарат ведет себя не правильно)?

Sasha313 пишет
4 сборка РФ и настройка RХ-ТХ по мануалу в контрольных точках
Не знаю где найти сервисный мануал. Просто через поисковики – только за деньги. На сайте LG только пользовательский. Подскажите где взять, иначе не смогу настроить, а без этого все теряет смысл.

Sasha313
29.05.2008, 09:32
просто подключать её не надо, проблема не в этом а в том что я написал

посмотрел мануал ,напряжение и там и там 1,5 вольт (rx-tx)? частота в трубке 814512,5+-1кГц

tx vco конденсатором тс3 в точке tp2
rx vco tc2 tp1
частота tc1 в антене


вход в тест в трубе 369 и питание, потом 1 талк 21
вход в тест в базе 369 питание , потом 1 sp-phone 21
напряжения те же и точки тоже , частота 904512,5

papa_kar1o
06.06.2008, 15:47
Попытался сделать все, что Вы сказали.
В итоге:

Экран оказался пластмассовым с серебристым напылением, поэтому зачистка отменилась.

При настройке РФ возникла непонятность где взять общий контакт. Весь РФ закрыт кожухом, есть только дырки контрольных точек TP1, TP2 и конденсаторов TC1, TC2, TC3. Напряжение между TP2 и общим взятым с основной платы 0,12V (равно как и с «-» блока питания). Не могли же параметры уйти на столько сильно с 1,5V до 0,12V. Подскажите, пожалуйста, 1,5V должно быть между чем и чем?

Sasha313
06.06.2008, 15:56
никто и не писал что экран железный вот пластмассу до черноты и зачищай

а насчет ухода ты не повериш при повороте конденсатора на четверть оборота напряжение в контрольной точке относительно общей земли меняется от 0 до 3,2вольт

да и забыл написать отвертка обязательно керамическая иначе толку никакого не будет

а я уж думал все предыдущее зря написал , пропал человек , ан нет не зря

papa_kar1o
09.06.2008, 16:36
не помгло

выставил 1,5В везде и все на том же месте. как не видела база трубку так и не видит.

Sasha313
09.06.2008, 16:40
а тотальная пропайка платы трубки , это нужно было сделать до настройки

papa_kar1o
10.06.2008, 12:29
разъемы пропаял, нужно что-то еще было?

Sasha313
10.06.2008, 12:37
пропайка разьемов , и тотальная пропайка платы трубки

по моему это не одно и то же

vsky
10.06.2008, 13:11
только что, сделал такой же аппарат.

даже не пришлось по мануалам лазить.:)

Sasha313, спасбо за краткую и полезную информацию :)

Sasha313
10.06.2008, 13:24
поставь на прогон ,конденсаторы реально уходят !!!!!!!!!!!!!

bvj
11.06.2008, 02:06
Если уходят, прочистить чистящими средствами, иначе все равно уйдут.

Алёха
11.06.2008, 09:11
простите, а у автора темы какие приборы есть?
vco вогнал в диапазон - молодец,
а частота как? не написано...она соотвествует указанной выше? в тестовом режиме прохождение сигнала есть?
Дискриминатор тоже надо настраивать. (для тех, кто не в теме - это катушечка такая с большим ферритом).
Как настраивать здесь говорилось.
Тотально никогда ничего не пропаиваю - не убедившись, что это действительно нужно, а часто - это не нужно, во всяком случае в аппаратах "приходивших" ко мне и именно про лыжи говорю, и ещё конкретнее про 9720.
Частичный признак исправности подстроечного кондёра - достаточно тугое вращение оси (бывает, что укручивают до упора и ось натурально болтается).
Про то, что кондёр, уст. частоту не сильно влияет на отсутствие связи - не согласен. Он имеет более точную настройку, чем те, которые стоят в vco, так что находится в одном ряду со всеми подозреваемыми.