George
16.05.2001, 14:02
Третьего дня втюхал мне один бравый тип б/у панас 9080BX. В приличном состоянии. Я его тут же подцепил в офисе, проверил (через интерком). Пашет. Далеко. Все ОК. А номер набрать недогадался. Короче: пришел домой, врубил:
В трубе слышно как генератор импульсов номеронабирателя трыкает, на базе тоже светодиод мигает, а на деле - длинный гудок. И кнопка flash не работает соответственно. Как буд-то б полетел комутатор, что в линию импульсы выдает. Тоновый набор пашет как часы.
Пордскажите, плз, что в базе прощупать, что заменить. Может это "стандартная" простая неисправность? Спасибо.

ashot
16.05.2001, 14:49
Нужно заменить герконовое реле либо акуратно вытащитьгеркон и заменить его

SENAO

George
16.05.2001, 16:09
Нет там в базе никакого герконового реле!
Что же делать? Как быть??????
КАРАУЛ!!!

Enemy
16.05.2001, 17:39
Поменяй полярность тел. линии.
Если будет набирать, то смотри диоды в диодном мосту с тел. линии. Проверь транзистор Q1 и оптопары.

George
16.05.2001, 20:16
ОК! Попробую с полярностью и мостом. Доложу!
Спасибо!!!

d_rybkin
17.05.2001, 11:03
Да не причем там полярность - диодный мост летит крайне-крайне редко.Меняй транзистор Q1.Там наверняка стоит 2SA1625 - меняй на 2SA1626.А проверить это без приборов можно подключив этот аппарат в миниАТС или параллельно двухлинейнику.Тогда при незанятой линии будет гореть лампочка этой линии или на системнике тоже будет светиться этот номер.
О написал!Ну понять вроде можно.
Сергей

Lexa
17.05.2001, 11:08
Проверь одну штуку. Внутри базы есть переключатель, он выставляет количество импульсов в секунду (то есть замыканий шлейфа) ,есть 20 имп. в секунду и 10 имп. в секунду. Тебе надо 10 импульсов. Удачи!

bvj
17.05.2001, 21:05
Если не поможет, пощупай еще переключатели на базе, есть там 2 штуки, надо только крышку снять. Один меняет частоту набора 10/20 Гц, другой - коэфцт заполнения импульсов. Надо их поставить то ли на 00, то ли на 11, не помню. Насчет flash не знаю, может они и его укорачивают.

George
18.05.2001, 14:41
ОЧЕВИДНОЕ-НЕВЕРОЯТНОЕ!!!
Пришел я домой и решил попробовать то, что Вы, дорогие мои мне посоветовали. Вот что получилось:

1. У меня до этого дома аппарата 3 разных стояло впараллель. И все работало идеально. Потом так исторически сложилось, что остался один аппарат - факс Панас KX-F90. В нем гнездо есть для параллельного телефона. Когда 9080 в это гнездо подрубаешь, то 9080 номер не набирает. Факс - набирает.
2. Когда просто в параллельные розетки и факс и 9080 подключаешь, факс набирает, 9080 - нет.
3. Когда подключаешь отдельно 9080 в линию, а факс вообще отключаешь от линии, 9080 - набирает (!!!), но... в 90% слчаев попадаешь НЕ ТУДА!!! Например в Руспейдж 913-5353 попадаешь раза с 5-го. А к себе на мобильник (прямой номер 364-..-..) я не попал НИ РАЗУ!!! Все время не туда!
"100" - попадаешь раза с 3-го. И т.д.
4. Притащил специально 9080 к себе в офис. Подрубил вместо одного из телефонов к офисной АТС Samsung (у нас по офису импульсный набор). Все работает как часы и на терминальном аппарате лампочка горит когда положено.
5. И еще одно чудо: у меня дома факс был к линии подрублен проводом 5м длиной, такой уж в местном магазине в свое время оказался. Когда 9080 дома отдельно (факс отключен от линии) цепляешь этим проводом - не набирает. Когда его "родным" (длина около метра - набирает (не туда поподает). Провода проверил. Ничем не отличаются, кроме длины и тем, что в 5-метровом 4 жилы, а в коротком 2 средние, но реально-то все равно только две средние на разъеме аппаратов и разъеме розетки у меня задействованы!
6. Посмотрел я эти переключатели внутри базы. Скорость набора стоит самая медленная (их там всего две). Оба выключателя в одном положении. Еще не пробовал на линии соседей для пущей уверенности. Но думаю, что, похоже дело в линии. Хоя чудно это! Самое время вызвать УФО-логов. Я не прав?
PS Зимой у меня был дома другой 9080 и все работало как часы. А вот весной приходили связисты и несколько дней копошились в щитах подъезда - новую АТС-ку подрубали. Я как то-вышел, когда они ковырялись в моем щите. А мой номер через коробку маленькую белую круглую как шайба подрублен:у нее два входа-два выхода, я ее еще раньше заметил. Что это, говорю, мужики за коробочка? А это, говорят, блокиратор. Он безобидный и не на что не влияет! Может в этом корень зла?

СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПРИНИМАЛ И ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В РЕШЕНИИ МОЕЙ ПРОБЛЕМЫ!

Сергей
18.05.2001, 15:09
В общем случае блокиратор на качество связи не влияет, если в него включен максимум ОДИН советский дисковый аппарат с электромагнитным звонком. В других случаях возможны всяческие нюансы вплоть до самопроизвольного набора номера 111-11-11 при поднятии трубки радиотелефона ДЭУ (а с базы все ОК :о[ ????). Попробуй проверить на несблокированных линиях.

George
18.05.2001, 16:59
Врубил 9080 у нас в офисе в прямую линию (факс на ней висит) - работает идеально!
Что ж, брать за жабры ремонтников с узла связи?
Или как быть? И как объяснить, что у меня дома факс набирает из любых положений, а 9080 - нет?
Где логика?

Виктор_А_Н
18.05.2001, 22:59
Думаю, у тебя на линии надтональная наводка. Ключевой транзистор ее детектирует, открывается и перестает управляться. Посмотри осциллографом. Да можно и не смотреть, а сразу припаять к переходу Э-Б ключевого транзистора керамический кондючек 68n - 0.1u.