basf
15.05.2008, 10:51
Принесли с поломкой не регистрируется на базе.Разобрал,думал может есть трещины на плате(может падал),но ничего не обнаружил.Подключил не собирая базу,труба зарегистрировалась.Собрал базу и опять тоже самое - нет регистрации.Сделал сброс трубы,но это не помогло.Сейчас труба не может зарегистрироваться на базе,мигает надпись:"search base" при установке трубы на базу надпись сменяется на "register hs" и всё,больше ничего не происходит.Думаю дело или в прошивке или в высокочастотном блоке,но больше склонен,что в ВЧ блоке.Читал,что он может отрываться,но,как его прогреть ведь сверху припаяны металлические крышки и при прогреве они отпаяются,а,как прогреть шары на которых он припаян не знаю.Помогите советом,где искать поломку?

natsla1
15.05.2008, 12:38
Извини Siemens Gigaset 200 никогда не попадались а в 300-х прошивка частенько мозги компасирует

vsky
15.05.2008, 13:40
основываясь на описании проблемы, я предпологаю, что проблема не в "прошивке"

настоятельно рекомендую определиться, до ведения каких либо работ, где дефект, в трубке или базе.

если нет опыта в работе с Siemens'ами, рекомендую обратится в квалифицированный ремонт.

bvj
16.05.2008, 02:05
Но если хочешь потренироваться на этом аппарате, то проблема скорее всего в RF базы, жарь его не снимая экран, никуда он не сдунется, если его не трясти. Дуй вертикально сверху, пока весь ВЧ-блок не начнет шевелиться от ветра. Не всегда надолго помогает правда, иногда приходится снимать весь ВЧ-блок и припаивать снова.

basf
19.05.2008, 13:01
Прогрел феном,да помогло,но поработал недолго(два дня) и опять поиск базы.Что снимать полностью ВЧ-блок и заново паять?Боюсь не припаяю так,как надо,пока не приходилось перекатывать шары.

vsky
19.05.2008, 15:17
когда то всем всё приходилось делать первый раз:)

повторы-хорошая школа:)

лишь бы Вы не были врачом со скальпелем:)

glebovich
19.05.2008, 15:22
basf пишет
не припаяю так,как надо,пока не приходилось перекатывать шары.

С этими легко. это не на BGA шары катать...

bvj
20.05.2008, 02:05
Главное в этом деле - безотмывочный флюс и не уронить в расплавленном состоянии :) Я однажды ронял на пол. Ничего, только обе м/с сдвинулись.

basf
20.05.2008, 09:54
А,какая тут вообще технология?Значит я отпаиваю ВЧ-блок,удаляю старые шары,а,как наносить новые?Ведь нужен трафарет или я чего-то не понимаю?

Алёха
20.05.2008, 10:54
а вч грел со снятыми крышками или нет?
если нет - снимай крышки, грей всё хорошо с флюсом,
снять модуль целиком всегда успеешь.
Нанести новые шары можно и без трафарета - например, отрезаешь одинаковые куски трубчатого припоя, ложишь на площадку (предварительно очищенную, естественно), греешь, получаешь шарик. Трубчатый припой разумеется не 2-х мм диаметра.
Я целиком снимал модуль очень, очень, очень редко. На снятых модулях и под ними окисленных площадок не находил никогда (имеются ввиду чистые, не залитые аппараты).

basf
20.05.2008, 11:13
Понял.Спасибо.Тонкий припой у меня есть - 0,7 и 0,4мм.Аппарат не залит,поэтому попробую погреть не снимая модуль.
Какой нужно применять флюс(марка или название)?

glebovich
20.05.2008, 16:06
RMA-223 вроде неплохой, я его в Краснодаре брал за 250р, есть ещё китайский YX-223, гораздо хуже, очень напоминает обычную канифоль, и дымит по страшному. И стоит соответственно 80р. Я иногда его в целях экономии использую где есть вариант отмыть хорошо.