SergG
08.05.2001, 05:58
Трубка у этого аппарата как известно с откидывающейся крышкой:при включении ON-OFF (крышка закрыта) труба сразу включается в режим TALK,
пожоже что ось крышки не нажимает на микропереключатель.Может кто-нибудь пробовал усовершенствовать этот узел ,а то конструкция очень уж примитивная.

arjuk
08.05.2001, 06:33
снимаешь крышку и выкидываешь :o)
микрофон ставишь вместо механики
звонок между платой и наушником (там надо плстмассы выровнять)
а вместо выключателя ставишь номальный микрик
на место кнопки для откидывания бывшей крышки

SergG
08.05.2001, 06:57
Это было проверено на практике?

muryura
08.05.2001, 12:20
Если не ошибаюсь видел что-то про ремонт откидывающихся крышек у Панасов на сайте Телемастер в разделе "Секреты ремонта радиотелефонов"
http://vidak-s.chat.ru/sekrad.html

arjuk
08.05.2001, 20:38
и еще как !!!!!!
такой ремонт клиенту обходится 15$
у меня 3-й год класно пашет ...

bvj
10.05.2001, 22:43
Конструкция конечно кривая и усовершенствовать ее надо, но сразу, пока еще живая была, а потом уж только лечить.
Изначально у нее больное место в том, что для ее нормальной работы нужно, чтобы ось без особых усилий ходила в отверстии откидушки, а оно (отверстие это) фигурное и толщина стенки в одном месте меньше миллиметра. Как только ось с течением времени начнет заедать, а тем более при ударе, стенка ента лопается и ось заедает еще сильнее. И поехало... В конце-концов ось ломается в одном из двух узких мест или до того едет крыша у выключателя.
Лучше всего было бы сразу, пока еще не износилось, усилить тонкое место в области отверстия откидушки, поставив заплатку из такого же полистирола. Проверено, работает годами и возвратов еще не было. А уж когда поехало, то метода тут разная, смотря что уже сломалось. Если дюралевая ось еще целая, а разбило только то самое отверстие в откидушке, то опять же заплаткой его можно восстановить (ну иногда еще металлический протез приходится ставить), не забыв промыть и смазать весь механизм.
Если же ось уже того или винтовая поверхность пятки износилась, и заменить нечем, то ремонт нужен радикальный. arjuk тут что-то уже написал, только непонятно, что, да как. Одно понятно, что работы тут ого-го. Могу предложить другой сто раз испытанный и простой способ. Правда ось в любом случае в шарнире должна работать, но ей уже необязательно двигаться вдоль своей оси, поэтому винтовую поверхность вообще лучше срезать. Если же ось уже никуда, то можно выточить вместо нее что-нить попроще, винт уже не нужен. Процесс такой:
- выкидываешь микрошку, на его место ставишь геркон (в электрическом смысле, а в географическом - клеишь вдоль нижней грани ВЧ-блока на той же стороне платы, что и ВЧ-блок)
- в откидушку ставишь подходящий магнит, т.к. места мало, можно склеить его из нескольких кусков. И все. Первый раз конечно быстро не получится, а при наличии опыта на это уходит 1-2 ч.
Нюансы:
- проще ставить переключающий геркон и использовать его нормальнозамкнутые контакты, но тогда нужен более мощный магнит, а это может быть проблемой
- я обычно ставлю самый маленький геркон с двумя контактами, но тогда его надо включить на место резистора в цепи выключателя, а резистор - на место выключателя, есть там два переходных отверстия, расстояние между которыми как раз под этот резистор
- выводы у геркона лучше оставить подлиннее, хотя бы 1 см, они выполняют роль магнитопровода, поэтому в этом случае требуется меньшая сила магнита
- при желании геркон можно разместить и на другой стороне платы, со стороны клавы, надо только стамеской в корпусе вырезать паз, тогда магнит можно еще слабее
- на всякий случай для тех, кто не знает - важна ориентация магнита, силовые линии магн. поля должны быть вдоль оси геркона.
Удачи.

SergG
14.05.2001, 06:59
Спасиибо всем ответившим. Аппарат я сделал, кнопка не дожималась потому что крышка немного туго ходила,масла капнул и все нормально стало.А вторая проблема была в том что не пропаяна была микосхема стабилизатора процессора, трубку чуть нажал и телефон замолкает.У меня еще вопрос -кто нибудь на базе пробовал поменять антенну? А то немного дальности не хватает до телефонизации моего гаража ,буквально метров 150 -200, 10 мая было относительно прохладно и от дома до объекта доставал ,но на следующий день температура повысилась и дальность упала.