ElectroNick
12.03.2008, 12:57
Попался я на таком простеньком на первый взгляд косяке. Телефон либо сбрасывает звонок при входящем сразу после попытки определения, либо в случае определения звонит бесконечно пока не поднимешь трубку, даже если на том конце уже давно отключились. Кто может подсказать где ему ещё заглянуть и куда ковырнуть. Пришёл он ко мне с перепаханной разговоркой, вместо стабилитрона VS2 стоял диод. Некоторые транзисторы не соответствовали схеме. Всё вроде восстановил а вот такой косяк остался.

bvj
12.03.2008, 13:01
Второй симптом больше похож на программную проблему, хотя точно не скажу, не встречал.

ElectroNick
12.03.2008, 15:50
кстати я забыл написать, может это кого-нибудь наведёт на умную мысль, при работе от ТТА если я после определения имитирую отключение абонента (включаю короткие гудки в линию) то аппарат исправно отбивается после 1-2 звонков. Да и сброса я на ТТА не поймал, как это обычно получается. А вот на линии клиента и на нашей мини АТС - такая бяка. Может сказываются наши 30 В в линии. Ну а что творится на линии у клиента даже не знаю.

rommy
12.03.2008, 17:29
А если проверить на нормальной линии,в которой 48-60в?
Возможно,но вряд ли-микрик своим корпусом не коротит дороги под собой?Подсунуть бумажку надо.

glebovich
13.03.2008, 01:17
Что касается сброса то стоит обратить внимание на датчик состояния линии, возможно ему кажется что сняли трубку на параллельном, а вот почему он не ловит короткие гудки непонятно мне ещё такое сочетание не попадалось, обычно либо одно либо другое. А как на автодозвоне-зуммер он чётко видит? И как "занятно" воспринимает если к примеру на занятый номер набрать?

ElectroNick
13.03.2008, 09:06
glebovich, меньше всего мне хотелось тащить его домой на проверку, потому что у нас стоит мини-АТС, в помещении где неудобно цепляться к прямой линии. А от ТТА работает великолепно. Ну ладно, посмотрю, может и унесу. А на чем может быть собран этот узел? на 324 или на НС02? я че то никак не разберусь :confused:

коля
13.03.2008, 09:28
Похоже на проблему с лм324, но тогда и с автодозвоном непорядок должен быть.

valeryk
13.03.2008, 11:36
Это может быть от шума в линии. Если компаратор собран на ОУ, можно попробовать соединить оба его входа емкостью пик на 390-510.

glebovich
13.03.2008, 19:40
Что касается анализа гудков тут однозначно на 324 , а вот узел датчика линии бывает и на компараторе собран, бывает и на логике в частности НС02, к сожалению у меня Мэлт 2000 схемы нет, с ней бы конечно проще было определится. Насчёт автодозвона писал это к тому что если он не будет отбиватся при звонке на занятый номер то дело в железе, а вот если автодозвон пройдёт нормально, а при входящем вызове начнёт моросить, то тут скорее всего програмное. У всех этих АОНов типа Русь в этих режимах заняты одни и те же узлы, за исключением датчика вызывного сигнала само собой.

ElectroNick
13.03.2008, 20:28
Проверил его на работе, домой не брал, а ответ пишу из дома. При проверке на ТТА набираю номер 1234567, и делаю на него дозвон, тел исправно отбивается после 1-2 коротких гудков и заново набирает номер. Вот так.... А проверить его на нашей мини-АТС даже не смог - билиберда непонятная. Похоже отдам его в зад. обидно. Хотелось дедушке помочь. Если glebovich всё ещё горите желанием помочь его победить, то завтра выложу схему.

glebovich
13.03.2008, 22:33
Ну не так конечно горю чтоб по ночам прям спать перестал, всё больше из солидарности в нашем нелёгком деле... А схему это конечно хорошо, можно даже сказать замечательно...

ElectroNick
14.03.2008, 09:32
С благодарностью Фарэо за предоставленный набор схем на МЭЛТ выкладываю то что у меня. Номиналы в разговорке немного отличаются (несильно) но монтажка одна и та же.

CHVN
14.03.2008, 19:41
ElectroNick пишет
...Может сказываются наши 30 В в линии...
Елси в линии нестандартное напряжение, попробуй "подогнать" делитель R1/R2