bvj
26.02.2008, 05:33
Нифига не понял из мануала, как в этом Панасе передается в проц трубы этот сигнал. Цитирую со стр. 46:
"The output of RF IC (P-DOWN) becomes low level, then CPU stops working..". Ниже приведен рисунок, где показан вывод BATT LOW TB31224. Он что, 2 функции выполняет? Тогда каким образом? Проблема в том, что проц уходит в даун через несколько сек., хотя на соответствующем его входе высокий уровень.
И заодно, вроде бы об этом где-то говорили, но не знаю где искать, напомните плиз, для чего у проца трубы 3 входа для опциональных резисторов? На что влияют? Для выбора диапазона частот одного бы хватило.

Locman
26.02.2008, 10:05
Да, две функции:
“Battery Low” and “Power Down” are detected by RF IC which check the voltage from battery. Shortly, every detected blocks are inside of RF IC. The detected voltage is as follows;

- Battery Low
Battery voltage : V(Batt) < 3.57V
The CPU detects this level and “Recharge battery” LED starts flashing.

- Power Down
Battery voltage : V(Batt) < 3.3V
The output of RF IC (P-DOWN) becomes low level, then CPU stops working to keep the data (CH number, ID Code, etc.)

А на счет опционных резисторов, если Вы про вывода 19, 20, 21, то похоже это набор трех битов для выбора страны, куда поставляется телефон, соответственно и сетка частот.

bvj
27.02.2008, 02:20
Дык я все это на аглицком давно прочитал. Вольный перевод такой:
Если напруга меньше 3,57, то проц это детектирует и мигает светодиодом.
Если напруга меньше 3,3, то выход TB31224 переходит в 0 и проц уходит в даун.
Вопрос все тот же - каким образом проц узнает, когда Low Batt, а когда Power Down ??!
А теперь читаем дальше в мануале на стр. 27 пункт A таблицы тест-режима:
- установите питание 3,6 V и убедитесь что на осциллографе высокий уровень
- установите питание 3,4 V и убедитесь что на осциллографе низкий уровень.
Где смотреть осциллом, они конечно забыли указать :)

А теперь самое интересное. Сегодня смотрел в исправной трубе. Картина такая.

В тест-режиме независимо от того, в Talk или St-by, на CPU:22 (Batt Low) 0 при нормальном напряжении (U>3,5..3,6V) и высокий уровень при U<3,4..3,5V (в мануале в таблице на стр. 27 наоборот). Причем при понижении U в Talk так и будет высокий уровень бесконечно и ни один светодиод не загорится, а в St-by через несколько сек перейдет в 0, одновременно с этим загорится светодиод Talk и заморгает красный.
В рабочем режиме в St-by на CPU:22 появляется 0 в моменты подачи питания на приемник как при нормальном U, так и меньше 3,4..3,5V, когда уже замигает красный светодиод. В Talk при нормальном U постоянный 0, после снижения напряжения до 3,4..3,5V появляется высокий уровень и через несколько сек переходит в 0, одновременно с этим заморгает красный и начнет пикать звук. сигнал.

В общем Панас как всегда в своем репертуаре. Мало того что описание невразумительное, так еще и ошибка на ошибке.
У меня пока только одно предположение - в TB31224 порог схемы контроля программируется, как в некоторых более новых м/с от Тошибы. Поэтому проц с ее помощью может контролировать разные уровни, и P-Down, и L-Batt. Описания только на эту микруху нигде нет, чтобы убедиться. А в старых Панасах TC16x этот выход у TB31224 как раз и не используется.

Locman
27.02.2008, 19:44
Да, нечего ответить, что-то стилем Китая попахивает :mad:

bvj
28.02.2008, 03:48
Прям-таки воняет :D

Витьки2
28.02.2008, 17:15
Мнение: ремонтникам читающим и понимающим только английский
язык наверное достаточно и той корявости, что написано в мануале т е
если не сходится значит: выдать без ремонта или заменить плату трубы\базы в сборе
а то что проделал Валерий это для них cool research не иначе

bvj
29.02.2008, 02:04
Да конечно наверняка за бугром этим не занимаются, меняют плату в лучшем случае, а скорее всего просто выбрасывают. Какое им дело до особенностей работы м/с..

Sasha313
29.02.2008, 12:53
панас на дект аппаратах вообще запрещает компонентный ремонт , динамик поменять можно а микрофон он на плате уже нельзя , сдох по линии ключевой транзистор меняем плату

yuraZ
29.02.2008, 18:05
Саша, ты меня извини, но ты не совсем прав. Посмотри Q25651 или инф. письмо 963. Можно ещё Job Flow полистать. ;)
Уж микрофон-то можно перемахнуть...

bvj
01.03.2008, 01:33
Для гарантийных аппаратов - их право устанавливать правила. Для негарантийных - как хотим так и делаем, вы (я имею в виду Панас) только информацию грамотно дайте..

Sasha313
01.03.2008, 11:24
почитал я Q25651 , но у меня есть еще и руководство которое принимает решение и несет за него ответственность , мне сказано есть письмо и никакой самодеятельности , так что пока меняем платы

yuraZ
01.03.2008, 12:01
А я сам руководство, поэтому сам всё и за всё. Правда тоже предпочитаю платы менять. :D

DimanS
12.03.2008, 17:53
МС приемника прекрасно подходит со 160 серии, менял неоднократно. Резюки действительно задают сетку, можно сравнить схемы TC1205 и TC1200 например. Как-то раз пишлось даже перетягивать трубу на неродную базу. С горем пополам получилось.

bvj
13.03.2008, 09:19
Дима, менять-то я знаю где взять. Мне главное разобраться, как проверить не меняя, кто виноват проц или эта Тошиба. Простое подвешивание входа проца к + или 0 ничего не дает, т.к. сигнал не простой логический.
С резюками теперь все понятно, спс.