yuraZ
21.02.2008, 00:26
В ремонт поступил аппарат LG GT-7710.
Заявленный дефект: "Не слышно звонка, теряется связь между трубкой и базой".
При приёмке в первый раз я нажал на днище базы RESET, всё заработало, отдали аппарат без ремонта. Через некоторое время аппарат притащили снова с тем же дефектом. На этот раз я не стал жать RESET и дефект увидел.
Что я попробовал сделать?
Перепрошил EEPROM в трубке и базе прошивками, которые взял уже не помню где. Комплект был "чистый". То есть трубка к базе не привязана, трубка не зарегистрирована ни на одной базе, на базе не зарегистрирована ни одна трубка. После перепрошивки я попытался зарегистрировать трубку на базе, но ничего не вышло. При этом я обратил внимание на то, что при передёргивании питания от эл. сети, а также при нажатии кнопки RESET на базе, аппарат издаёт не два бипа, как обычно, а три, и на ЖКИ базы появляется надпись: "DECT data comm. error".
Просмотрел ссылки здесь и на "мониторе", связанные с этой надписью. Проверил процессор и на всякий случай ещё раз пропаял все микросхемы на плате.
После этого я перепрошил EEPROM в трубке и базе уже другим комплектом прошивок, где трубка привязана к базе изначально. Аппарат заработал нормально.
АКБ я зарядил внешним ЗУ Saitek. Это ЗУ достаточно хорошего уровня, умеет тестировать АКБ. Мы обычно с его помощью тренируем АКБ, которые не может проинициализировать штатное зарядное устройство аппарата. Не Cadex, конечно,
но для тех целей, в которых используется, сойдёт.
Аппарат подключил к линии, он стоял на проверке с утра. Работал нормально. Вечером трубка начала пищать, периодически терять и находить базу, индикатор заряда АКБ показывал полный разряд, затем трубка выключилась. Произошло это всё довольно резко. Сразу, как только трубка выключилась, попробовал позвонить на базу. Звонка не было. Хотя, если поднять на ней трубку, то соединение устанавливается, можно говорить. После нажатия кнопки RESET на базе всё снова заработало нормально.
Такая вот фигня. :confused:
Никто случайно не сталкивался с подобной неисправностью в своей практике?

Фарэо
21.02.2008, 05:16
Могу посоветовать только http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=29227&highlight=7710 Похоже у тебя, что то подобное, подыхает она.

yuraZ
21.02.2008, 07:21
Спасибо, Константин!
Я, правда, читал этот пост вместе с другими, касающимися 7710, перед тем, как запостить свой вопрос ;) , но всё равно спасибо!
Смущает то, что после прошивки EEPROM другим комплектом прошивок сообщение "DECT data comm. error" перестало появляться. :confused: Плюс как-то настораживает, что после RESETа аппарат всякий раз исправно оживает. :)

Фарэо
21.02.2008, 13:04
Проверить можно только заменой, если повезет конечно, желаю удачи