Creo
20.02.2008, 17:43
Уважаемые господа, есть такая ситуация:
все работало нормально, в один пректасный день трубка потеряла связь с базой.
В меню трубки показывается что она на этой базе прописана, с базой не коннектиться. Второй такой же трубки нет, чтобы снять первую с регистрации.
Эта бруба без проблем регистриться на базе Панасоника, трубка от Панаса без проблем регистрируется на базе me4251.
Посоветуйте как сбросить регистрацию родной трубки с базы me4251!

yuraZ
20.02.2008, 20:02
Подать питание на трубку, удерживая нажатой кнопку "Menu". Она слева вверху самая крайняя. Если ты будешь включать трубку с уже установленными АКБ кнопкой "Power", то ничего не получится. Установи один аккумулятор, наполовину установи другой, зажми кнопку "Menu" и установи второй аккумулятор до конца.
Если всё сделано правильно, услышишь бип и на ЖКИ трубки появится надпись: "Test mode". Нажми "5". Появится надпись: "Clear subscription?" и две надписи "OK" и "Back".
Дальше сообразишь, надеюсь? :D

Creo
23.02.2008, 17:12
Спасибо за совет. Все сделал. Все очистилось. Но все равно на родной базе не регистрируется! Опять зарегистрировал на базе Панаса, как 3-я трубка. Чего еще можно сделать?

yuraZ
23.02.2008, 17:31
Хмм... А базу-то ты сбрасывал? Нажать и удерживать кнопку поиска трубки на базе, включить сетевой адаптер в эл. розетку. Подождать, пока база пропищится или проморгается (не помню, что именно делает ЭТА база). А потом пробуй снова. Должно всё получиться по идее, если эта трубка у тебя регится на другой базе.

Creo
24.02.2008, 01:57
Попробывал. странно получается. Если удердживать на базе кнопку, и ключить питание, загорается зеленый огонек над кнопкой (он означает вызов- разговор по линии) и не гаснет, если нажать на кнопку, гаснет, потом опять зажигавется!
Потом ждал, все равно не гаснет. Труба по прежнему после этого не регится. Пишет ошибка регистрации. Такое впечатление, что база при нажатой кнопке и ключении питания входит в какой-то режим!

yuraZ
24.02.2008, 10:57
Блин, да что же за молодёжь такая ленивая пошла! :mad:
А где же ваш пытливый ум? Ладно я уже старый и ленивый, но вам-то сам Бог велел жать все кнопки подряд, пока не починится. Ну, или пока совсем не крякнет. ;)
Короче, слушай сюда. Специально для тебя замучил свой 4251. Несколько раз для верности отвязал и привязал трубку.
Делай так:
1. Удерживая нажатой кнопку поиска трубки, включить сетевой адаптер в эл. сеть.
2. База издаст звуковой сигнал, потом загорится верхнее полукружье индикатора зелёным цветом.
3. Отпустить и снова нажать (и удерживать!) кнопку поиска трубки.
4. База последовательно издаст три звуковых сигнала. Индикатор продолжает гореть зелёным цветом.
5. Отключить базу от эл. сети, подключить вновь. PIN-код базы - 0000.
6. Зарегистрировать трубку. Лучше предварительно отменить её регистрацию в Test Mode.
7. Дождаться, пока нижнее полукружье индикатора перестанет мигать красным цветом (начинает мигать в процессе регистрации).
Всё вроде. :)
Да, чуть не забыл! Я тут налетел, когда проверял результат. Если база не включена в исправную телефонную линию, то при нажатии на кнопку посылки вызова на трубке на ЖКИ трубки появляется сообщение: "Вызов прерван". Не пугайся! :D

Creo
24.02.2008, 18:24
Спасибо за комплимент про молодеж, скоро 40. Может стар стал:) Да ладно, это все лирика.
Спасибо за подробную инструкцию.
Сделал все по новой

Creo
24.02.2008, 18:26
Ой, случайно отправил не все послание.
Опять выдает ошибку регистрации.
Для чистоты эксперимента пытался сделать несколько раз эту процедуру и ничего.
В очередной раз зарегил на базе Панаса с пол пинка.
Непонятка.

yuraZ
24.02.2008, 18:46
Да... Подожди, но ты ведь говорил, что труба Panasonic на базе Motorola регится? Или всё-таки нет? По идее, если ты делаешь сброс трубки и базы, то в памяти у них не должно остаться информации друг о друге. Даже не знаю, что и сказать, какой-то удивительный случай... :confused:
Ну, хочешь, могу снять со своего комплекта прошивки, попробуешь? Заодно ты свои сними и выложи. Сравним.
P.S. А всё-таки я старше. :p Мне в этом году летом 42. :D

Creo
24.02.2008, 19:17
Сам в непонятке. По приколу тольуо что опять обнулил me4251 базу и зарегил на ней TCD700. Что же это может быть?
Прошивки - это кеонечно интересно. Только не в курсе как прошивать. На сколько понял, нужно выпаивать микруху памяти и шиться через программатор, подключенный к компу?

Creo
24.02.2008, 19:20
Есть еще дома TCD205, так же без проблем регистрируется на me4251!

Creo
24.02.2008, 19:28
У друга есть такойже me4251, вместе покупали, единственное у него прошивка с русским, а у меня нет!
Может проверить базу, попытаться зарегить его трубу?

Creo
25.02.2008, 13:18
Только попробывал зарегистрировать аналогичную трубку у товарища. Таже ситуация - Сбой регистрации!!!

yuraZ
25.02.2008, 14:31
Ничего уже не понимаю... Трубка товарища не зарегилась на твоей базе? Или наоборот? Или вы и его комплект уже загубили? :D

Creo
25.02.2008, 14:39
Он принес в офис трубу. Она у него дома прописана на такойже базе (База 1**).
Пытался привязать к своей (к свободной База 2).
Результат: Сбой!
Самое интересное, я ввожу ПИН- 0000, или любой другой - пишет Сбой, а не неверный ПИН!

yuraZ
25.02.2008, 15:40
Более всего похоже на сбойную EEPROM в базе. Но настораживает тот факт, что другие трубки на этой базе вяжутся. :confused:
Действительно какой-то удивительный случай.
Думаю, что перепрошить EEPROM стоило бы попробвать, но если нечем, то плохо. :(

Creo
25.02.2008, 15:51
Подскажи, что необходимо для перешивки EEPROM:
схема, софт, сам процесс!
В принципе, со схемотехникой дружу:))
Хотя давно это было. специальность: Конструирование и произвдство Электронно вычислительной аппаратуры!
Если схема програматора простая, куплю комплектуху, спаяю на коленке:)

Creo
05.03.2015, 13:34
Может кто дать EEPROM для этой модельки??

bvj
05.03.2015, 18:28
Потерялась что ли, или неисправная? В любом радиомагазине есть в продаже.

Creo
05.03.2015, 21:27
Потерялась что ли, или неисправная? В любом радиомагазине есть в продаже.

:) Хотел восстановить прошивку базы :) Я тут много лет назад описывал проблему, нашел недавно в кладовке, хотел восстановить :)

bvj
06.03.2015, 19:12
Проверенная прошивка базы есть тут (http://bbs.radiolink.ru/forum/showpost.php?p=332711&postcount=4) (прошивка трубки там урезанная). Перед заливкой считай и сделай бекап своей на всякий. Если делаешь это первый раз, то советую выложить бекап здесь, посмотрим, правильно ли считалось, и только после этого зальешь новую, а то как бы не оказалось, что новая не подойдет, а родную считал не так.

Creo
06.03.2015, 21:04
Спасибо, на работе буду разбираться, а какая там микруха (просто не помню)? Выпаивать нужно?

bvj
06.03.2015, 23:23
Такая, для которой твой программатор :) Если сможешь его подключить так, чтобы на микрухе было питание, а проц к ней не обращался и не мешал сигналам с программера, то можно и не выпаивать, дело вкуса.

Creo
07.03.2015, 00:11
У меня много програматоров :) разных - моя компания - infotel.com.ua со вязью дружит :)

Creo
04.09.2015, 17:06
Закупил программатор и прищепку для прошивки без выпаивания - попробую прошить базу - просто для спортивного интереса :) Если заработает телефон подарю кому-нибудь :)

bvj
04.09.2015, 19:08
Такой прищепкой можно окончательно убить прошивку, если она там была нормальная, и не знаешь что нужно сделать для того чтобы безопасно подключить программатор к работающей плате. Внутрисхемное программирование так не делается. Выпаяй eeprom и не мудри, прищепки здесь нафиг не нужны. И бекап родной прошивки сделать не забудь.

Creo
04.09.2015, 19:45
Такой прищепкой можно окончательно убить прошивку, если она там была нормальная, и не знаешь что нужно сделать для того чтобы безопасно подключить программатор к работающей плате. Внутрисхемное программирование так не делается. Выпаяй eeprom и не мудри, прищепки здесь нафиг не нужны. И бекап родной прошивки сделать не забудь.

Так по технологии программатор подключается к не работающей плате! На нем даже есть специальная перемычка. Сейчас есть программатор и колодка под миркуху SOP8 в DIP8, в телефоне стоит EEPROM Atmel 516 24c08an. А прищепку только сегодня заказал, нашел на али за $1.8, до этого меньше чем за $4.5 не видел. Подожду, торопиться некуда :)

bvj
04.09.2015, 23:48
Я не знаю, что за технология и что за перемычка, зато я знаю что питание и интерфейсные ноги eeprom подключены к процу и никаких перемычек, чтобы их отделить, там нет. Поэтому как ты подашь питание на eeprom и сделаешь так, чтобы плата при этом была неработающая, мне неведомо. Я вот об этом.

Creo
05.09.2015, 00:35
Я не знаю, что за технология и что за перемычка, зато я знаю что питание и интерфейсные ноги eeprom подключены к процу и никаких перемычек, чтобы их отделить, там нет. Поэтому как ты подашь питание на eeprom и сделаешь так, чтобы плата при этом была неработающая, мне неведомо. Я вот об этом.

Програматор http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-CH341A-24-25-Series-EEPROM-Flash-BIOS-DVD-USB-Programmer-W-Software-Driver-C1B5/1795354296.html , колодка для микрухи (я протупил и купил за 4 бакса) - http://ru.aliexpress.com/item/Quality-Socket-Converter-Module-With-150mil-SOIC8-SOP8-to-DIP8-EZ-Programmer-Adapter-For-Sale/32219537667.html?spm=2114.03020208.3.2.R8Void&ws_ab_test=201407_3,201444_5,201409_1 и прищепка скоро приедет!