glebovich
21.01.2008, 01:00
Вообщем пришёл он с отсуствием связи трубка-база. Прошивка EEPROM базы как и следовало ожидать не помогла, решил FLASH прошить. Считал её-она чистая одни FF. Прошил, проверил-всё нормально. Включил базу-никаких изменений. Опять подключил программатор, считываю она снова чистая.Короче говоря после трёх попыток определил что если включить при закороченном кварце проца, информация с флешки никуда не исчезает, если разрешить работу проца то она стирается, в файле одни FF и больше ничего. Ни её, ни проц не менял-нечем, просто хотелось бы понять как такое происходит? Кто-нибудь сталкивался с такими чудесами?

Locman
21.01.2008, 19:00
Да, вопрос конечно интересный ! Практически все зависит от версии процессора и от EEPROM. Если EEPROM не от той версии проца, то в принципе может быть и такое. Так, ладно, наступит завтра (надеюсь ! ) - постараюсь более отчетливо пояснить.

glebovich
22.01.2008, 00:01
Процессор у меня Z6-A522. Да, с прошивкой EEPROM от Z6-A557 база совсем мёртвая, я как-то сталкивался с этим. Сегодня спрашивал хозяина. говорит внезапно пропала связь с базой без каких-либо видимых причин.Получается что проц стёр каким-то образом родную прошивку и продолжает это делать с теми что я заливаю.

bvj
22.01.2008, 02:00
Тогда залей сначала заведомо исправную прошивку eeprom нужной версии.
Что с чужой (не той версии) eeprom, что с битой флешью, база не бывает совсем мертвая, все равно есть чтение памяти, а на кнопку будет реагировать только если обе памяти в норме, т.е. внешне при любом сбое одинаково "мертвая".
Сам я многократного стирания флеши не видел, но был случай - принесли 4015 после кулибина из АСЦ Сименса, обнаружилось что он впендюрил туда прошивку от 4010, а после этого выяснилось, что и флешь полностью чистая.

glebovich
22.01.2008, 17:58
Она и не совсем мёртвая. При включении идёт обращение к флеши, пачка импульсов общей длительностью примерно 0,5 сек, точнее мой осцил не позволяет увидеть, и если держать кнопку регистрации, то через 10 сек идёт такая же пачка. Потом тишина. У меня правда только одна прошивка, та что на МОНИТОРЕ висит, не знаю насколько она рабочая. По утверждению того кто её закачал, прошивки флеши для Z6-A522 проца и Z6-A557 одинаковы или это не так?

bvj
23.01.2008, 04:25
Прошивка флеши на Мониторе исправная и она действительно одинаковая у Classic и Comfort. Но я тебе предлагал залить заведомо исправную EEPROM, потому что мало ли что у твоей могло побиться. Ты же сам сказал, что хотелось бы понять. Вот и пробуй. На 522 версию есть тут, можешь попробовать:
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=23236 от AndreyZ
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=30346
Советую воспользоваться описанием симптоматики для разных версий в разных ситуациях. Я это выкладывал раньше, повторяю еще раз с небольшими изменениями. Добавлю еще, что Classic и Comfort ведут себя в принципе одинаково, разница обусловлена только отсутствием динамика в Comfort.
Жалко не все ситуации я там описал. Нет случая, когда eeprom битая, отсутствует или не той версии для Z6-A522. Может проверишь у себя? Важно заметить, как при этом идет обращение к eeprom и флеши, есть ли бип, т.е. сигнал на выв. 1 отсутствующей U4083B. В первую очередь в момент включения питания, хотя интересно и при нажатии кнопки.

glebovich
24.01.2008, 00:27
Вообщем-то я отдал аппарат, хотя хозяин знакомый, попробую взять обратно для дальнейших экспериментов, действительно самому интересно разобраться.

rommy
20.02.2008, 02:34
Для проца Z6-A468 есть прошивка епром?Или она та же ,что и для Z6-A522?

Принесли 4015 класик,паяный проц,такие стояли в класиках?

Епром 2432 паяная,флеш не трогали.
Осцилом на ногах епром и флеш пачками импульсы идут.
Что шить для 468 проца?

bvj
20.02.2008, 03:03
Да, такие процы ставили. Прошивки с другими несовместимы.
Эта рабочая для CPU PCD8012H/E12 Z6-A468©SAG

rommy
22.02.2008, 00:36
Перешил епром-дальше импульсы пачками идут.Прошил новую микросхему-то же самое.

Флеш перешилась нормально-на ней импульсов нет.
Проц не хочет принимать содержимое епром.

:confused:

glebovich
14.09.2008, 18:57
Подниму свою уже давнюю тему, дабы не оставлять вопрос открытым. Вернулся ко мне этот же аппарат, правда вместе с такой же базой, типа на запчасти. Первоначальный вывод о том что проц как-то трёт флешь оказался неверным, проц не причём, переставил я флеш с другой базы и эта ожила, проц завёлся, пошёл опрос EEPROM, вообщем всё как положено. Заодно убедился в том что прошивки флеши от Z6-A522 и Z6-A557, полностью подходят, так как в той базе с которой я её снял стоял Z6-A557. А вот прошивки EEPROMA абсолютно не совместимы.Так что получается что причина была в том что флеш хоть и прошивалась и считывалась программатором, но при взаимодействии с процем теряла записанную в ней информацию, т.е. что-то глючило именно в самой микрухе.

mikros
19.05.2010, 20:30
Всем, добрый день! Нужна прошивка на EEPROM в базу, для CPU версии Z6-A522. У присутствующих тем на форуме, на архивы с прошивками "битые ссылки". Кто-то может с учасников форума перевыложить аттач??? И, если можно, за одно для CPU версии Z6-A468. За рание спасибо.

Алёха
20.05.2010, 00:06
Ссылки не битые, ты просто "молод" для них.
Передаём приветы AndreyZ and bvj.

mikros
20.05.2010, 19:32
Алёха, большое спасибро! Подошла прошивка bs3 - база ожила:)