ru9tr
04.01.2008, 03:47
Не нашел здесь специального раздела для антенн, а ведь от них во многом зависит работа радиотелефона. При хороших направленных антеннах дальность связи увеличивается в несколько раз (по сравнению со штатными). Одна проблема - антенна должна быть или двухчастотной или широкополосной. Вторая проигрывает по усилению и требует больше материала. Двухчастотные сложнее и требуют хорошей настройки. В последнее время на помощь приходят моделировщики - корректно расчитанная и точно изготовленная антенна настройки не требует. Сам изготовил несколько вариантов направленных антенн на 260/390 МГц с общим активным вибратором, что позволяет их запитывать одним кабелем без дополнительных согласований. Интересен опыт коллег в этом вопросе - кто что применяет в подобных случаях?

Drakula
04.01.2008, 16:31
давно ищу схему на антенну направленного действия для р/т Panasonic КХ-Т9380В (900МГц), но все что находил, сложные в сборке и проблемы с согласованием...

andruha_gpz28
04.01.2008, 19:50
Судя по диапазону, интересующему автора топика, вам скорее надо-бы податься с таким вопросом в раздел по Сенао, там есть человеки, у которых есть что сказать.
http://bbs.radiolink.ru/forum/forumdisplay.php?s=&forumid=15

ru9tr
05.01.2008, 06:41
Еслиб антенны нужны были только для SENAO, то я бы там и писал. Эти же частоты применяются и у других моделей. А потом: разве эти "человеки" сюда не заглядывают?:)
Про Panasonic КХ-Т9380В: там помнится частоты что-то около 800 МГц. Есть такие антенны - видел описания в инете (можно Гуглом поискать). Но они широкополосные, поэтому ничего сложного там нет. Конечно без опыта и приборов самому не сделать, но для них прекрасно подходят антенны для сотовых телефонов (стандарт DAMPS ближе всего).

Drakula
05.01.2008, 15:46
они продаются в свободной продаже? скока же они стоят эти антенны?

ru9tr
05.01.2008, 17:49
В салонах связи. От 500 руб - в зависимости от усиления.

Drakula
05.01.2008, 19:52
понял, у нас такое врядли найти...

andruha_gpz28
05.01.2008, 21:59
Ану ка расскажите мне, какие еще телефоны работают в диапазоне 260/390 МГц, кроме Сенао.
Вот здесь можно посмотреть на некоторые антены, и купить, если надо. http://www.rcs.kiev.ua/rus/wll.html

ru9tr
06.01.2008, 12:41
to Drakula : тогда только делать самим или выписать в интернет-магазине

to andruha_gpz28 : Sanyo, Harvest, Komtel, Voyager и некоторые китайские поделки.

andruha_gpz28
06.01.2008, 16:57
Komtel это и есть жалкое копирование Сенао. Sanyo давно не производятся, Харвест с Вояджером еще куда ни шло, а некоторые китайские подделки лучше сразу выкинуть, чем к ним антены направленные строить.
:)

ru9tr
07.01.2008, 20:53
Согласен, что лучше оригинальные SENAO применять. Но бывает, что люди сначала покупают подделку, а потом просят увеличить дальность связи, вот и приходиться направленные антенны ставить. Это я про мультисистемные аппараты, а одноканальные на кварцах на авиа и любительский диапазон даже не ремонтирую - говорю, что ремонту не подлежит(по другому не понимают:))

andruha_gpz28
07.01.2008, 22:54
Я точно так-же. Но в связи со стремительным развитием мобильной связи и CDMA эти телефоны окончательно потеряли свою актуальность и практически никому теперь не нужны.

Andreevich
09.01.2008, 10:44
to: Drakula.
Хотел отправить Вам чертеж простой самодельной широкополосной направленной антенны на 900мГц, но увы, немогу прикрепить файл. Сам ее не делал, но делал мой коллега. Говорит что остался доволен. Если заинтересовались то пришлите свой мейл в личку.

andruha_gpz28
09.01.2008, 22:23
Если ткнуть кнопку "ответить" не внизу, а выше справа, появится возможность прикрепить файл.

andruha_gpz28
09.01.2008, 22:36
Вот такое чудо когда-то неизвестно откуда появилось у меня на компьютере. Сам не делал, но может кому-то пригодится.
;)

Andreevich
10.01.2008, 05:32
Ага, спасибо, тепень понял как прикреплять!:) Посмотрите мой вариант антенны. Сразу извеняюсь за качество рисунка, но это не я рисовал хотя не факт что сделал бы это лучше!:p :p :p

ru9tr
13.01.2008, 01:55
Зиг-заги и бабочки это конечно хорошо, но у них полоса слишком широкая - будут помехи от сотовых цеплять, да и проще сделать волновой канал. Диапазон высокий и широкополосности хватит, нужно только точно знать частоты радиотелефона и расчитывать именно на них. Десятиэлементная антенна с усилением около 12-13-и дБд и длинной около метра думаю заметно увеличит дальность.

Andreevich
13.01.2008, 18:17
to: ru9tr
Согласен, но тогда теряется простота изготовления антенны, и не каждый сможет рассчитать волновой канал на нужную частоту. Если у Вас есть прога для рассчета таких антенн, то в студию!:)

valeryk
13.01.2008, 19:15
Ознакомьтесь. Антенны дмв я многократно повторял, работают для телевидения. Кабель с волновым 75 Ом.
http://www.radioscanner.ru/files/antennas/file1069/
http://www.radioman-portal.ru/program/upload/3331b7363a458cb.shtml

ru9tr
14.01.2008, 00:27
Моделировщик MMANA общедоступный (бесплатный) и самый точный из непрофессиональных. Скачать можно на www.dl2kq.de
Могу и я расчитать или пересчитать под ваш материал и частоту. Нужны данные.

Andreevich
14.01.2008, 12:50
Доброго дня! Про моделировщик MMANA я неоднократно слышал и видел на CQHAM. По всем отзывам это весьма достойная программа. Но ведь простые юзеры в своем большинстве хотят получить чертежи готовой конструкции со всеми рекомендациями по изготовлению, замене используемых материалов, и.т.д, и.т.п. а не заморачиваться её рассчетами.
Вот поэтому я считаю что бабочки и зигзаги и есть самое то для бытового юзера маломальски разбирающегося в радио и умеющего держать в руках паядьник. :)