yolopuki
28.11.2007, 19:07
"Везёт" мне. Если где нибудь есть дохлый китайский клон, или древний кореец - они обязательно окажутся у меня. Подскажите где искать схему на Panasoanic KX-T3888, а заодно и на Cosmo TR-3039

rommy
28.11.2007, 23:22
Таких схем нет.
Пока ты ищешь схему,его можно было бы за это время сделать.
Что с телефоном?

yolopuki
29.11.2007, 07:22
Панасоник, в принципе, рабочий. Просто до того как он попал ко мне, кто-то поковырялся в контурах, а я хотел облегчить себе работу по настройке, имея перед глазами схему.
У Космо барахлит трубка. Без схемы я её пытался оживить методом втыка, (по-быстрому). Вверху платы, возле антенны стоит подстроечное сопротивление, регулировка которого влияет на срыв сигнала, при понижении напряжения питания. Я поменял аккум. и подстроил подстроечник так, что бы срыв был при Uпит.=2,8--3V. Полтора года телефон работал нормально, после чего лажа повторилась. (срыв происходит при Uпит.=3,0--3,5V). Хочу разобраться, шо это за подстроечник. Была бы схема - было бы проще.

bvj
30.11.2007, 03:20
Если ты не знаешь устройства р/телефонов, схемы включения MC3361 и не имеешь ни одной схемы таких аппаратов, то схема на эту модель тебе никак не поможет. Ты думаешь на ней будет подписано, для чего этот подстроечник и как нужно настраивать?

yolopuki
30.11.2007, 05:14
bvj пишет
Если ты не знаешь устройства р/телефонов, схемы включения MC3361 и не имеешь ни одной схемы таких аппаратов, то схема на эту модель тебе никак не поможет. Ты думаешь на ней будет подписано, для чего этот подстроечник и как нужно настраивать?
Т.е. "не трать кумэ силы - спускайся на дно"? Спасибо, это именно тот совет, который мне нужен.
З.Ы. Я думаю, что разобраться в чём причина неисправности, имея на руках схему, гораздо легше, чем без неё. Или нет?

Алёха
30.11.2007, 12:46
за 2 дня, что ты ведёшь тут дебаты, схему давно бы сам нарисовал, по плате. Тебе же сказали - схемы нет...

rommy
30.11.2007, 23:27
yolopuki пишет

З.Ы. Я думаю, что разобраться в чём причина неисправности, имея на руках схему, гораздо легше, чем без неё. Или нет?
Китайские телефоны по схемотехнике очень похожие.
Если поковырялись в контурах в этом панасоАнике-то его пустить на запчасти.
Не стоит этот тел такого ремонта.

bvj
02.12.2007, 02:04
Т.е. "не трать кумэ силы - спускайся на дно"? Вовсе нет. Я перечислил то, что нужно иметь, чтобы разобраться в принципе работы и настройке. Это более плодотворный путь, чем искать схему конкретно на эту модель. Если она не появилась лет 10-15 назад, то сейчас уж совсем вряд ли, если только кто-нибудь не нарисовал ее в свое время с натуры и сейчас не поленится достать ее из пыльного угла и отсканировать для тебя. И повторюсь, не поможет она тебе без знания устройства MC3361. Поэтому почитай описание этой м/с, найди схему любого китайского одноканальника или отрисуй сам с натуры кусок от 9 до 14 ноги 3361.
А то, что аппарат проработал 1,5 года без регулировки - это неплохой результат для этой какашки, бывает хуже. Иногда вообще без доработки схемы не удается настроить так, чтобы и звонок работал уверенно, и не попискивал от помех или просто так.

valeryk
02.12.2007, 09:14
yolopuki. подстроечник-скорей всего подстраивает частоту генератора пилот-тона или частоту приёмника пилот - тона (середину частоты "захвата", т.к. там имеется АПЧ) , если это тебе поможет.;)

bvj
03.12.2007, 07:02
В трубе нет регулятора частоты приемника пилот-тона, он есть только в базе, т.к. пилот-тон принимает база, а не трубка. Есть регулятор детектора сигнала вызова, в основном меняющий порог срабатывания, но заодно, из-за ублюдочности схемы, влияющий и на АЧХ. АПЧ в этом детекторе нет, ума не хватит у нескольких резисторов и конденсаторов этим заниматься.

valeryk
03.12.2007, 07:38
Согласен, писал на память, перечисляя возможное назначение подстроечников у автора в его экземпляре. Всё же АПЧ в приёмнике пилот-тона есть. В некоторых китайских РТ можно подстроечниками несколько менять частоту пилот-тона и соответственно в базе подстраивать приёмник.

bvj
04.12.2007, 05:43
Ну да, в приемнике пилот-тона на LM567 АПЧ есть, только все это в базе, а не в трубе. В трубе нет приемника пилот-тона и соответстно и АПЧ. Подстроечник в трубе обычно стоит на входе активного полосового фильтра на усилителе, входящем в состав MC3361, с выхода усилителя через детектор с удвоением идет на пороговую схему, тоже внутри 3361.

valeryk
04.12.2007, 08:29
Не спорю, в базе.