Boris V
12.04.2001, 11:31
Объясните мне такой эффект. Беру базу SN258 с "комнатной" антенной, ставлю ее на подоконник 3-го этажа и, бегая с трубой по окрестностям, нахожу "критическую точку", где связь на пределе. Получается около 1.5 км. Затем меняю антенну на внешнюю ("трезубец"), которая установлена на том же подоконнике и подключена штатным 15-метровым кабелем, растянутым по квартире. Проверяю связь в той же точке - заметного улучшения нет. Почему? Может быть кабель съедает весь эффект от усиления антенны? Или подобные антенны плохо работают в условиях подоконников, им открытое пространство подавай? :)

[MAG]Razvedka
12.04.2001, 20:20
Не мучайся ты с этой антенной. Я скоро подготовлю чертеж антенны (я думаю коекого заинтересует, а может о ней и многие знают) состоящая из четырех элементов.
А если хочешь свой трезубец поставить, то ставь обязательно на крышу и выкинь родной кабель куда подальше или используй его как бельевая веревка. В лучшем случае использовать кабель RG8x, хотя есть и получше кабеля но они и стоят дороже.

Hurmik
12.04.2001, 22:00
Ты прав кабель я тоже поменял на RG8x, и проверял антенну первый раз у себя из окна - НИКАКОГО толка от нее не заметил пока не поставил на лифтовую, на крыше- стало просто круто.

Katz
13.04.2001, 07:54
В штатном варианте эти трезубцы иногда применяют для трубок на даче (когда внутри здания связи нет). По усилению они никакие, задача в том, чтобы поместить антенну в месте, где связь есть (а с трубкой сидеть на коньке, например, как-то неудобно).

Dr Proctor
13.04.2001, 09:23
А никто и не говорит, что трезубец эффективней родной телескопички. Просто трезубец это антенны с двумя резонансами и выполнена для установки на открытом воздухе. Телескоп же ты на крышу не поставишь, туда сразу вода натечет и при первом морозце всю антенну порвет. А то, что трезубец из квартиры работает так же как и телескоп вижу несколько причин:
1. Эффективность такая же как у телескопа;
2. Наличие кабеля, отнюдь не с лучшими показателями;
3. Вокруг любой антенны должно быть пространство до каких либо препядствий равное одной или двум и более длины волны.