George
10.04.2001, 17:55
Господа! Я не сторонник лаять на слона (в лице, пусть даже простого ГИБДДшника), выкарчевывающего из моего авто Senao SN-568.
Поэтому у меня ко всем простой вопрос:
1. Можно ли в Москве получить некую ксиву на использование Senao 868 и 568. Пусть даже для работы вне города и т.п. Не важно. Главное отмаз.
2. К кому за ней обратиться, сколько денег? (побольше конкретики, а не пустого трепа и лая на ментов, тем более, что без бумажки мы для них какашка :-)).

Спасибо.

George. Moscow.

SignalMaker
10.04.2001, 18:19
насколько я знаю, на 868 существует сертификат (у продавца д.б.)
а регистрируется это дело в Госсвязьнадзоре

Ю. И.

George
10.04.2001, 18:31
Т.е., купив Senao 868, я, без всякого страха, иду в местный Госсвязьнадзор (г.Мытищи Мос. обл.) и требую эту бумажку? Так что ли? И ноу проблем?

SignalMaker
10.04.2001, 19:05
б

Ю. И.

Andrey
10.04.2001, 23:44
Только в обратном порядке. Сначала идешь, покупаешь частоты, а потом с разрешением на приобретение оборудования идешь и покупаешь телефон. Только не датут ни каких разрешений на ЭТИ частоты в Москве и МО.

Димик
11.04.2001, 08:49
Я своими глазами видел разрешение на 868 выданное человеку в Москве, правда по его словам пришлось 'дать на лапу' и по идее для серьезных людей типа управления Р это отмазкой не будет, но ГАИ и прочее МВД съедает.

SignalMaker
11.04.2001, 12:12
напутал впопыхах /forum_images/icons/frown.gif

А что, неужели в Москве и МО даже на вторичной основе не получить эти частоты? Если не ошибаюсь, 307-344 MHz?

ЗЫ Как подумаешь, что 4 Вт около уха держать надо... Бррррр!



Ю. И.

Димик
11.04.2001, 14:03
Дык в Москве эти частоты 'Алтай' пользует и зачем им лишний гимор нужен?

George
12.04.2001, 15:19
Обзвонил сегодня администрацию и радиоузел г.Мытищи - никто ни от каких разрешениях и госсвязьнадзорах и не слыхивал. Все футболят куда-то в Москву. Странно.
И вообще, честно говоря, я не питаю надежд получить разрешение на эти частоты в нашей помойной стране официально. Меня по большом счету интересует нелегальный канал полученя этой ксивы. Сколько денег? Кому дать? Есть такая маза у кого-нибудь?

А что касается официального пути:
1. 288-9629 Управление надзора за РЭС Москвы и Мос. обл. (М Новослободская, ул. Достоевского д.1/21) Сидоров Владимир Александрович
2. Центр планирования и назначения частот 973-3464 Шеина Елена Сергеевна
3. Госсвязьнадзор 973-3203 (там вас любезно отфутболят в пункт 2, а оттуда в пункт 1. А в пункт 1 дозвониться НЕРЕАЛЬНО.

Опять же: может у кого есть выходы куда просто дать бабки и не париться?
<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано George 12.04.2001 17:11 (время сервера).</EM></FONT></P>

George
12.04.2001, 17:49
М! Новая инфа: дозвонился я этому Сидорову, он отправил по 281-6910 к некоей Волковой Зое Александровне. На сей момент она уже отбыла со службы. Позвоню ей завтра, расскажу что ждет тех кто собрался оформляться официально (думаю это бЭз мазы). :-)

Katz
13.04.2001, 07:23
Ну и наделали же проблем у вас там в России! В Киеве куда проще - заплатил энную сумму (не маленькую, правда) частной фирме - и после теста на частоты имеешь разрешение. Процедура занимает 1-2 дня, разрешены и 868/568, и 258, и 358. Правда, всю эту ораву вогнали в 1 МГц.

George
13.04.2001, 13:28
Ура! Сегодня дозвонился этой Волковой З.А. по 281-6910. Короче вот что услышал: SENAO SN-868 "ПОКА" РАЗРЕШЕН К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ.
Что означает это "ПОКА" - не знаю.
Сразу стали пытать - а где Вы собираетесь его воткнуть? В области - ноу проблем!
Технология такая: владелец телефонного номера на который будет повешен базовый блок, должен топать на свою АТС-ку и получить некую маляву, что мол они в курсе и претензий не имеют.
А опосля, с этой бумажкой надо дуть к вышеупомянутой Зое Александровне и все, типа, будет в ажуре.
Что ж, попробуем. Потом расскажу о ходе событий!
PS
Как, похоже, явствует из всего происходящего - получить разрешение при желании реально.
В любом случае - имея на руках областное разрешение Вы сможете отмазаться от ментов (кто сказал, что нельзя возить с собой трубку по миру? Это что, наркотик или взрыв. вещество?)

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано George 13.04.2001 16:46 (время сервера).</EM></FONT></P>

SignalMaker
13.04.2001, 13:39
...неужели над этими частными фирмами никакой структуры нет по планированию частот?
Бардак ведь будет в эфире! Контроль должен быть ИМХО. Иначе абоненты между собой "передерутся". Вот только у нас с этим контролем конечно перебарщивают /forum_images/icons/frown.gif

Ю. И.

SignalMaker
13.04.2001, 13:42
...сертификат на 868
а он, как я говорил, существует в природе (могу даже номер найти)
и спрашивать его надобно у продавца

Ю. И.

George
13.04.2001, 16:37
Ну, во-первых не обязательно околоуха, можно в машину впендюрить и антенну на крышу прицепить.
Во-вторых мощность передатчика регулируется как вручную, так и автоматом. Хотя ухо после 10 минут разговора должно в любом случае плавиться по черному. :-)

George
13.04.2001, 16:42
Кстати хорошее предложение, если знаешь номер сертификата, то выложи его, плз. Это будет лишним козырем в моих руках! :-)

SignalMaker
13.04.2001, 17:19
Сертификат Госсвязи № ОС/1-РД-34 по ОСТ 45.02-97
взято из рекламки (одно время закидали нас ими /forum_images/icons/frown.gif), так что как говорится....
за что купил - за то продал

Ю. И.

Katz
14.04.2001, 07:44
Да вот наша доблестная ГИЭ решила, что 253,5...254,475 и, соответственно, 379,5...380,475 МГц для всех хватит и все 568,868,258,358 и "плюсы" перестраиваются на этот диапазон. Каналы, в общем-то, не регламентируются, кто первый занял - тот и прав. Да, бардак изрядный, но только в пределах одного мегагерца; в крупных городах из-за этого почти невозможно связаться (ну негде!)

Katz
14.04.2001, 08:47
Ну, это еще цветочки. По крайней мере, если не подключать внешнее питание, через полчаса сядет аккумулятор и ограничит вред для башки.;-) Вот встртился один любопытный "Вояджер"-терминатор: 50 Вт в базе и 10 в трубе. На 800-900 МГц!

Eugeny
18.04.2001, 16:43
Если не в лом, отпиши что за чудо.

митридат
18.04.2001, 23:16
Это не ГИЭ , а "Ильта " купила 1 МГц сроком на 10 лет и сертифицировала Сенао. . . . .

Katz
19.04.2001, 07:56
Совершенно верно. Только простым смертным от этого мало радости. И срок на исходе - остается надеяться, что продлят (если власть круто не поменяется).

митридат
19.04.2001, 22:44
У них денег много! Они вот-вот купят оборудование от "SENAO" по борьбе с нелегалами. Как я слышал , оччень эффективная штука!

Katz
20.04.2001, 06:57
Это было 2 года назад, модель уже не помню. Труба как 868 размером и формой. Работал, честно говоря, фигово. По дальности в городе не превосходил харвест. Они вроде бы закрыли его производство - сбыта нет.

Katz
20.04.2001, 07:03
В Виннице такую шутку провернули с харвестами: oтлавливается ID, зашивается труба, звонится на АОН, по номеру вычисляется адрес ну и...сами понимаете...;-)

Димик
20.04.2001, 08:52
Надо защиту ставить, тогда даже если ИД отловят, один хрен не позвонят.

Katz
21.04.2001, 11:52
Дело не в этом. Я чужих звонков, допустим, не боюсь : международка отключена на АТС, а на межгород денег хватит. А вот вычисление точки, где стоит антенна (вместе с домашним адресом) мне ну никак не нравится!

Димик
21.04.2001, 22:06
Ну и поставь защиту, могу посоветовать,копеечную, если не распространяться, то работать будет долго/forum_images/icons/smile.gif

George
26.04.2001, 20:19
ПРОДОЛЖЕНИЕ МЫТАРСТВ

... Наконец-то! Сегодня связался с нужным челом на Мытищинском узле связи. Кстати, когда Вы позвоните на свой узел связи, будьте готовы к тому, что Вас долго будут футболить от одного к другому.
Чтоб хотя бы вызнать точное местонахождение глобального (по другому не назовешь) узла связи Мытищинского района (он оказалось находится в Долгопрудном!!!), мне пришлось потратить 2 дня на пустой треп с многочисленными сотрудниками местного узла связи.Граждане с узла связи (не считая секретарей и прочей шушары):
1.ОЧЕНЬ боятся ссылок на Госсвязьнадзор
и особенно на вышеупомянутую мной Зою Александровну (ее знают там все и ей пытаются пугать, но узнав, что Вы УЖЕ с ней переговорили - РЕЗКО ОХЛАНЯЮТСЯ).
2. Услышав слово Senao Вас станут пытать на тему :
а это 868R или не R?;
а в области ли Вы собираетесь пользовать аппарат?(правильный ответ ДА :-)) ;
а в какую сторону Вы собираетесь "пулять"? (правильный ответ - в сторону области)
Кроме того, на узлах связи уже стоят ИХ радиоудлиннители (не замечали стационарные трубки в некоторых такси?) и они будут делать вид что ничего не понимают и будут пытаться втюхать Вам свою туфту, подрубить к своему удлиннителю;

В итоге Вам следует связаться с человеком, который вплотную занимается этими самыми радиоудлиннителями на узле. При этом следует ссылаться на Зою и сообщить, что радиотруба-то Вам нужна чтоб трещать по ней в радиусе 3-10км от жилища, а что столь солидная модель - так то для уверенного приему.
К Вашему сведению, кроме Senao 868R, отечественного жалкого подобия-барахла (как это признают сами сотрудники) и Panasonic 900mhz официально использовать НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ!!!

В четверг (между праздниками, т.к. ,как мне сказали: "пока все пьяные - все подпишут" ) назначена аудиенция на предмет получения справки для Госсвязьнадзора. Примерный текст
сией малявы: Узел связи ... не возражает против установки на номер ... радиоудлиннителя Stnao 868R.
Думаете это все? Дудки - у меня-то никакой не "R",
а Senao 868 Deluxe!!!
Мой план:
Получить все бумажки, а телефон, мол, после куплю, а то в нашей стране семь пятниц на неделе. А в ксиве кто будет разбирать это "R". Нужна ж просто "защита от дурака".
Если это не прокатит (потребуют предоставить аппаратуру), НЕТ ЛИ В МОСКВЕ НЕКОЕГО СЕРТИФИЦИРОВАННОГО ПЕРЕСТРОИТЕЛЯ ЧАСТОТ SN-868? Напишите, кто знает, плз.

И САМАЯ ГЛАВНАЯ НОВОСТЬ:

Этот человек сообщил мне, что в понедельник им на узел связи сообщили что ГОССВЯЗЬНАДЗОРА (того самого, что на Селезневке) БОЛЬШЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! Он говорил, что не поверив, сам звонил этой Зое и она ответила, что "мы есть, но нас уже нет". Во что преобразуют эту организацию пока, мол, одному богу ведомо. Но, как у нас в стране водится, перемены в 99% к худшему.

Спасибо за внимание. TO BE CONTINUE!

George.

SignalMaker
27.04.2001, 13:27
К Вашему сведению, кроме Senao 868R, отечественного жалкого подобия-барахла (как это признают сами сотрудники) и Panasonic 900mhz официально использовать НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ!!!
это с*****, так как недавно здесь опубликовали сертификат на Сенао-358 (от 1.02.2001), см. архив (если не найдешь - прицеплю)

Этот человек сообщил мне, что в понедельник им на узел связи сообщили что ГОССВЯЗЬНАДЗОРА (того самого, что на Селезневке) БОЛЬШЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! Он говорил, что не поверив, сам звонил этой Зое и она ответила, что "мы есть, но нас уже нет". Во что преобразуют эту организацию пока, мол, одному богу ведомо. Но, как у нас в стране водится, перемены в 99% к худшему.

Это тоже не новость, так как существуют 2 постановления правительства (№380 и 1002) по поводу их реорганизации (тоже, если надо, прицеплю)
Процесс в самом разгаре, и многие сидят на 2 стульях, а кто то вообще на половинке.../forum_images/icons/wink.gif




SignalMaker aka Юркин Игорь

George
03.05.2001, 13:04
Эх! Добрался я до Догопрудненского узла связи.
Вот какие новшества открылись мне там:
После троекратного 3 часового переписывания и сидения в приемной, директор узла некто тов. Соколов подписал маляву для предоставления в бывший госсвязьнадзор Волковой Зое Александровне.

Текст малявы:

ВРИО началльника упр. по надзору за РЭС по г. Москве и М.О. Попову А.К. от ........., проживающего по адресу ........, паспорт: серия, ...... номер....., выдан ....
Заявление
Прошу Вашего разрешения на приобретение и использование телеф-го радиоудлиннителя РАУД-2
на имеющемся номере АТС 581-....-....
Место установки базовой станции г. Мытищи, узел электросвязи. Место установки абонентской станции - поселок Дружба Мытищинского района.

Число, моя подпись.

Не возражаю. Дир-р мытищинского УЭС Соколов.

Вот такая малява. Причем место установки базы - "узел электросвязи" - было рекомендовано вписать
сотрудниками узла, дескать меньше будет гимора. А как на узел придешь, так там и сами мол будут рады, что карячиться с твоей антенной и базой не придется - поставишь на доме у себя. А как нагрянет инспекция ГСН, так скажут, мол клиент утащил базу в ремонт, мол потрескивает там у него чегой-то. На мои скептические вопросы мне вывалили 13 оформленных ксерокопий (каждый пакет документов из листов 5-7) на официальное разрешение ГСН на использование 868R. "РАУД-2" - так ныне у нас в стране именуют SN-868R.
Кстати, печати на эту маляву мне не поставили, так как ее... НЕТ!!! У них тоже перестройка и печати как таковой НЕ СУЩЕСТВУЕТ "пока"!!! (Хм... Везде перестройка - не к добру это!).
Забудьте о разрешении на установку трубы в машину. Разрешение дают ТОЛЬКО на связь "точка-точка". И в ГСН глянут карту и прикинут, нужна ли моща 20Вт для связи этой и той точки. Поэтому я сфантазировал насчет поселка Дружба (от узла, где якобы база) до пос. Дружба не менее 6 км застройки. Но,между этими точками проходит Ярославская Ж.Д. и шоссе. "Так что еще поглядим, что скажет Зоя" (я цитирую :-)). Кстати, мне на узле рассказали случай, как Зоя отказала одному типу, который хотел связать дачу и дом через Клязьминское водохранилище. Там по прямой было где-то 3 км прямой видимости. И панасоник не брал. Вот он и захотел SN-868 поставить. Был послан. :-)
Вот. Поеду на днях на Селезневку к пресловутой Зое с этой малявой. В УЭС мне сказали, что вся дальнейшая мастурбация в ГСН занимает от 1 до 4 месяцев, после чего выносится приговор "Да" или "Нет". Потом покупаешь аппаратуру и т.д.
Поживем - увидим.

Продолжение следует. Спасибо за внимание.

Георгий.

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано George 03.05.2001 13:12 (время сервера).</EM></FONT></P>