JohnS_RA
15.08.2007, 12:40
Доброго всем времени суток ...
Пришел сей аппарат с неисправностью не работет. Но оказалось что он работает, даже звонит, но не так как бы хотелось. А именно проблема заключается в том, что он сразу же при подстоединении к нему провода сети, поднимает трубку и не сбрасывает.
Базу сбрасывал на стандартные настройки, саму трубку тоже сбрасывал, заново их регистрировал и все это не дало ни каких результатов. Вскрытие ни чего не показало, все в норме.
Как я заметил что он не сбрасывает трубку: как только подсоединил провод с сетью и пока линия была свободна набрал номер и начал разговаривать, после сбросил и опять поднял трубку и оказалось, что мой собеседник не поняв что я уже отключался, оставался на линии. Прикол.
Кто нить что нить может посоветовать по этому поводу ?
Сразу, оговорюсь. Такими проводными аппаратами недавно только начали работать, до этого и по сей день занимаемся в основном GSM телефонами. Так что попрошу сильно не ругать и не бить ...
И очень надеюсь на вашу поддержку ...
В этом форуме я новичек ...

ElectroNick
15.08.2007, 12:52
Всё просто, вскрытие ничего не показало - слишком поспешный вывод. Надо искать транзистор с утечкой, он то и подсаживает линию. Бывают конечно и другие проблемы - варисторы, иногда термисторы, газонаполненные разрядники.
Все эти элементы стоят в цепи телефонной линии. Не знаю на память схемотехнику вашего аппарата, но скорее всего надо проверять транзисторы с маркировкой А92, А42 - это если стоят обыкновенные (чёрные бочёнки с ногами), или smd планарки с маркировкой 1D, 2D. Они то как раз и работают в коммутации линии. Простой прозвон мультиметром на омах возможно поможет вам найти неисправный. Иногда прибор показывает вполне нормальный целый транзистор, а при подключении линии, напряжение которой в несколько раз превышает напряжение мультиметра, какой-то из них начинает "подтекать". В этом случае требуется замена его на заведомо исправный. Я думаю первоначальной информации вам хватит. Дерзайте.

JohnS_RA
22.08.2007, 11:25
есть в цепи два транзистора (по-моему) с маркировками A94 и S8050, думаю их заменить. Но на что ? Подскажите пожжалуйста их параметры ? Или если есть возможность то сразу скажите на какой наш отечественный аналог можно их заменить. Очень надеюсь на Вашу поддержку.
Стразу скажу не подумайте чт оленюсь, дело в том, что какой то период пошол. GSM телефонов просто завал, не успеваю.

andruha_gpz28
22.08.2007, 14:10
А94 это и есть почти А92.(р-n-p 300v 500mA) Можно менять на 2SA1625 - но дороже. Отечественный -только КТ505, можно КТ3157 но ненадолго.
SS8050 в разговорке, (n-p-n 40v 1,5A), но пробиваются они скорее всего по перенапряжению, а тока такого там в жизни не бывает, так что меняй, чем можешь, хоть КТ503.

bvj
23.08.2007, 02:06
Отечественный - КТ521А, полный аналог A92. Их там должно быть два, Q602 и Q603.
S8050 менять не нужно.

JohnS_RA
07.09.2007, 14:37
а может у кого нить есть на этот агрегат схема принципиальная поделитесь пожжж, парюсь, уже достал он ...

andruha_gpz28
08.09.2007, 08:47
Чем конкретно достал ? Там все проще простого. Еще изредка диодный мост в телефонной линии подбитый бывает. Вольтметр в линию параллельно телефону и отключая мост, транзисторы и прочие элементы в линии можно потихоньку найти виновника проблемы. Схемы нет, если никто не нарисовал сам.

Сергей А Скоков
09.09.2007, 19:23
Весь ремонт с пол-часа занимает.У тебя там не реле стоит?Если оно-транзюк управления им,само реле или выход проца.Если реле нет-ключевые транзисторы.Лучше заменой.Диодный мост по линии за 7 лет ремонтов не летел ни разу,хотя и слышал про такое.И схема точно не нужна.

Uanov
09.09.2007, 22:05
Как я заметил что он не сбрасывает трубку: как только подсоединил провод с сетью и пока линия была свободна набрал номер и начал разговаривать, после сбросил и опять поднял трубку и оказалось, что мой собеседник не поняв что я уже отключался, оставался на линии. Прикол.
Получается ,что ключи исправны.Что-то шунтирует другое

Сергей А Скоков
17.09.2007, 08:31
Ты разорвал связь трубы и базы,но линию не отбил.Смотри пост выше.

CTX
17.09.2007, 21:59
Над нами что прикалываются?????

andruha_gpz28
17.09.2007, 23:22
2STX. Прикалываются по-взрослому ! Все, кому не лень.
Ты вот ЭТО видел ? :D
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=34889

CTX
18.09.2007, 13:58
А я думал, что сотовые сложнее ремонтировать:D
Во дурень то Я:D