andruha_gpz28
03.08.2007, 11:32
Проконсультируйте по дисплею трубки КХ-А118СЕ. Дисплей 100% исправен, а индикации нет вообще. Только подсветка работает. Какие обязательно должны быть сигналы, чтоб на нем хоть что-то высветилось ???

vsky
03.08.2007, 11:54
надеюсь схема у Вас есть.
проверьте сначала питание и линии DATA,CS,RS,CLK (частенько прогнивают переходы), ну и про чип конденсаторы не забывайте.

andruha_gpz28
03.08.2007, 14:27
На это старье, слава Богу, схема есть.
Буду звонить дорожки.
Спасибо.

andruha_gpz28
03.08.2007, 15:28
Сигнальные провода звонятся, 2,65в(питание)
со стабилизатора тоже есть.Плата со стороны кнопок
была обильно залита выделяющейся под клавиатурой мразью и не включалась вообще. После промывки и легкого прогрева станцией включилась, но нет индикации и не видит базу, хотя перед этим,
как утверждает хозяин телефона, трубка была привязана и отлично работала.
Так вот, кажется мне, что текст меню проц берет из флешки, а привязка к базе по идее должна сидеть в EEPROM. Может он оттуда чего-то прочитать не может ???
Кто в курсе, включится ли трубка при нарушеном обмене между процессором, флеш и EEPROM или вообще без них ? Я пока таких экспериментов не проводил.
Трубка включается, выключается кнопкой, на все кнопки реагирует, в динамик при этом пикает,как живая, заряжается на базе нормально, подсветка дисплея и кнопок в порядке, только индикации нет.

vsky
03.08.2007, 16:22
Рекомендую на рабочей трубке методом подстановки определиться в чём у Вас проблема в плате или в дисплее.
внимательно посмотрите на разьём, шлейф дисплея.
Теперь о EEPROM и Flash. Если у Вас много времени, можете их переписать, но то что в них проблема это маловероятно.

удачи!!!

vsky
03.08.2007, 16:24
при нарушении обмена-не включится.
обратите внимение на переходы.

Locman
03.08.2007, 16:36
Ищи только сгнившие переходные отверстия, почти 80%. Трубка без FLASH и EEPROM точно не включится, но так как она врубается, то обмен между EEPROM точно в порядке и похоже с FLASH то-же. Генератор импульсного БП в трубе генерит ? От этого может не хватать питания на индикатор и связи есссстественно не быть. После выпрямительного диода должно быть около 4 вольт.

vsky
03.08.2007, 16:50
2 Locman

питание на LCD 2.65V, после преобразователя 3.6V. Без работающего преобразователя трубка не включится.

Кстати как Ваш KX-TCD505?

Locman
03.08.2007, 16:54
На счет 505 - однозначно проц. Все перепроверил, конды связанные с VREF все поснимал, одно и то-же. Отдал уже.

Locman
03.08.2007, 17:01
В каком-то Panasonic-е была проблема с недостаточным питанием на индикатор, но он врубался и без генерации имп. БП, правда быстро сдавал - всмысле отрубался.

andruha_gpz28
03.08.2007, 22:41
Всем СПАСИБО.
Дисплей в другой трубе работает. Трубка включается нормально, питание в порядке. Только нет индикации.
Попробую взять на днях аналогичную трубу и по аналогии зарегистрировать вслепую, или по настройкам трубки полазить, интересно, будут ли мелодии меняться ???
О результате сообщу.

bvj
04.08.2007, 02:11
Сигналы на дисплей надо не только прозванивать, но и осциллом посмотреть.
Загляни внутрь разъема дисплея, на контактах бывает соль. Почистить полезно в любом случае.
Попробуй eeprom перешить. Бывает помогает и при таких симптомах.

andruha_gpz28
06.08.2007, 10:19
Разъем идеально чист.
Прошивкой не поделитесь? Трубка КХ-А118СЕ.

vsky
06.08.2007, 11:03
смотри в прицеп

andruha_gpz28
06.08.2007, 11:12
Классный прицеп. Еще и под PONY.
Спасибо. ;)

Фарэо
06.08.2007, 12:42
аналогичная ситуация по 7105, все сигналы в норме, напряжения тоже, напряжения на кондерах подскока тоже. ;) Несколько раз чистил ( окислы были в наличии). Пока тупо все не пропаял (тщательно пропаял) только тогда стал показывать. Но так и не вычислил где собака порылась.

andruha_gpz28
10.08.2007, 10:47
ШАЙТАН !!! Вчера вечером запустил пару телефонов, осцилограф перед носом светится, настроение хорошее, дай, думаю, потыкаюсь щупом в сигналы на дисплее, может что найду. Открыл схему, включаю трубку и ОФИГЕВАЮ, индикатор работает, как новый. Обрадовался, собрал, зарегистрировал трубку, проверил, все работает,
ткнул на ночь на зарядку, проверяю утром, все работает, только индикации опять НЕТ !!!
....и как эту гадость найти ???
:confused: :confused: :confused:

vsky
10.08.2007, 12:07
а сигналы Вы так и не посмотрели:p

значит не ЕЕПРОМ и не ФЛЕШ:cool:

повторенье-мать ученья:D
попробуйте заменить все (в обвязке) чип конденсаторы на заведомоисправные. Обратите внимание на 1)шлейф, 2)разьём, 3)межслойные переходы.


удачи!!!

andruha_gpz28
10.08.2007, 12:24
Чип конденсаторы там же все на землю с сигнальных проводов, или еще какие-то надо менять? Да и если не коротят, то нафиг их менять, или все-таки надо ?
Шлейф с разъемом в идеальном состоянии, а вот переходыыыы...... звонятся дорожки тестером от проца до разъема, но надо будет каждый сигнальчик осцилом просмотреть именно сейчас, определить какого из них не хватает, а дальше - дело техники.
:)

vsky
10.08.2007, 12:46
не стоит так недооценивать чип конденсаторы.


и схема вроде у Вас есть...

andruha_gpz28
10.08.2007, 13:02
Недооценивать - это в смысле все-таки все поменять ???

А схема есть, конечно. Как же без нее я б дорожки попрозванивал ???

vsky
10.08.2007, 13:32
все поменять, подчёркиваю заведомоисправные (читайте как снятые с рабочего аппарата)

или Вам интересно всех интриговать, вспоминая про ШАЙТАНОВ:confused:

Locman
10.08.2007, 13:57
Кондеы и еще яз кондеы уважаемый ! Пару раз у меня такое было - они то в утечке, то в норме.

andruha_gpz28
10.08.2007, 17:07
2 vsky. Нет, мне гораздо интереснее его сделать и больше не открывать. Но похоже опять эта трубка откладывается на потом, привезли срочных АОНов, филипсов, панасов, опять работы валом......
Спасибо за консультацию по конденсаторам, заменю все в первую очередь, а там видно будет....

andruha_gpz28
12.08.2007, 00:11
Спасибо за конденсаторный урок, таваищи vsky & Locman.
;)
После замены С64 вторые сутки дисплей без глюков работает. (В питании дисплея, на приборе нормальный, фиг поймешь эти емкости, но результат говорит сам за себя).

Еще раз ВСЕМ РИСПЕКТ и БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

ElectroNick
13.08.2007, 09:19
Тыщу лет назад от Панасоника был бюллетень в котором было русским по белому написано, в случае пропадания изображения на трубках этой серии, менять на заведомо исправные С63 и С64, они стоят по питанию дисплея и питание на них идёт через резисторы. В случае утечки кондёра на землю, всё питание садится на резюке и изображение пропадает.

Sasha313
13.08.2007, 09:32
где то я этот бюллетень упустил , а может забыл уже

andruha_gpz28
13.08.2007, 10:01
Я когда-то давно тоже об этом слышал(вроде-бы и на этом форуме), но не надо было, а когда понадобилось, забыл....

ElectroNick
13.08.2007, 11:08
2 Sasha313:
T2706

vsky
13.08.2007, 11:13
а если бы не было бюллетня, то чип конденсаторы после водички менять не надо было?

andruha_gpz28
13.08.2007, 12:14
.......:D

ElectroNick
14.08.2007, 09:22
vsky, сам то понял что сказал? :)
В документе описали одну из возможных характерных неисправностей, присущих конкретной модели. Добавлю,что данный косяк относится к аппаратам выпущенным в конкретной партии, завод признал что при производстве этой партии, (указаны были даже даты выпуска) были установлены конденсаторы склонные к утечке. А в случае попадания воды бюллетень надо писать на каждый элемент схемы, и это вроде бы косяк не завода а конкретного владельца :rolleyes:

vsky
14.08.2007, 10:19
2 ElectroNick
Вам бы побольше бюллетней на возможные неисправности, и знаний бы у Вас больше было.:D :D :D


мысль на счёт контроллера дисплея в параллельном форуме случайно не Ваша?:D :D :D

Sasha313
14.08.2007, 10:46
и чем , она вам "vsky" показалась такой забавной ?

p.s. на счет оценки знаний других учасников форума ,лучше оставить свое мнение при себе :)

andruha_gpz28
14.08.2007, 10:50
Ребята, давайте жить дружно !!! ;)
(Кот Леопольд)

2vsky. А что такое - параллельный форум ? На мониторе, что-ли ? А то я уже совсем консерватором стал, никуда больше не хожу, может есть где-то кто-то лучше нас???
:) ;) :)

vsky
14.08.2007, 10:51
"забавная" - не мои слова

удачи!!!

Sasha313
14.08.2007, 12:54
andruha_gpz28 пишет
Ребята, давайте жить дружно !!! ;)
(Кот Леопольд)

2vsky. А что такое - параллельный форум ? На мониторе, что-ли ? А то я уже совсем консерватором стал, никуда больше не хожу, может есть где-то кто-то лучше нас???
:) ;) :)

на нем самом ,кстати никто не сказал что он лучше:)


2vsky забавная потому что смайликов много :)

andruha_gpz28
14.08.2007, 14:03
2Sasha313. И мне кажется что не лучше. Я там как-то даже зарегистрировался, потусовался пару дней - народу дофигища, читать задолбешься, а толку ..........
(это мое личное мнение, я его никому не навязываю)
Наш мне как-то поприятнее будет. Народу немного, все ветераны форума мне уже практически почти как братья, жаль только что далеко мы все друг от друга. Собраться б в месте, пивка попить, а то ссоритесь тут, как дети, из-за какого-то сраного бюллетеня.....
Это уже от скуки скорее всего.
:) ;) :)

Sasha313
14.08.2007, 14:53
Я на 26 взял билеты на Украину в Чернигов ,первый раз за три года еду отдыхать на родину , к сожалению от Луцка далековато :)

ElectroNick
15.08.2007, 08:46
vsky пишет
2 ElectroNick
мысль на счёт контроллера дисплея в параллельном форуме случайно не Ваша?:D :D :D
Да, признаю лопухнулся. Когда то подумал что микруха полифонии ещё и дисплеем рулит. Потом осознал что заблуждался. От своих слов не отказываюсь. Моя ошибка. Но и безосновательных наездов терпеть не стану. Хочешь пообщаться пиши в личку. Форум - не место для выяснения отношений. А то гляжу ещё один мегавольт появился.
ЗЫ. А мои знания оценивать - не ваша прерогатива.

andruha_gpz28
15.08.2007, 10:16
2Sasha313. Да, делековато немного. Но от Чернигова до Киева рукой подать. Рекомендую съездить, и так есть на что посмотреть, и на радиорынок можно заскочить, там сейчас тоже очень много интересного. Не пожалеешь.

andruha_gpz28
15.08.2007, 10:29
2ElectroNick, vsky. Ребята!!! Вы случайно не чеченцы по национальности?....(только не обижаццо)
Ну чего вы из-за какой-то фигни за сабли хватаетесь ???
Вы еще друг друга на дуэль вызовите. Ну типа, кто быстрее десять разных телефонов починит, тот и круче.
:D :D :D
Ну будет Вам фигней страдать. Это конечно, Ваше личное дело, но начались эти военные действия в теме, которую я создал, а потом долго плужил с детской неисправностью, поэтому тоже чувствую себя в какой-то мере виновником конфликта.

Sasha313
15.08.2007, 13:13
В Киев обязательно поедем ,я то был там (но оч давно ) а жена первый раз ,хочу ей софийский собор показать,золотые ворота,фуникулер,и т д , в общем в Киеве есть что посмотреть

у меня где то в старых альбомах фотка валяется , на майдане незалежности , там еще все по старому было без всех этих новомодных сооружений

andruha_gpz28
15.08.2007, 17:13
Теперь еще и новые фотки прибавятся. С тех пор и Киев офигеть, как похорошел, а фототехника, так вообще...
нет слов. Приятных вам впечатлений от поездки.
:) :) :)
зы. ...на Андреевский, Крещатик, Печерск.....блин, да куда ни пойди, офигительный просто город....дня не хватит...

Sasha313
15.08.2007, 17:23
пасибо, жалко что всего на одну неделю ,если мамка с внучкой найдут общий язык то можи два дня по киеву погуляем , слава богу остановится есть где

andruha_gpz28
15.08.2007, 17:29
Два дня это хорошо. Как раз этого вам от души желаю. Тогда с утреца сможешь и на радиорынок на Караваевы дачи метнуться, и затариться по праздничным ценам всякими SMD элементами и прочей фигней. Хотя фиг его знает, может у вас еще дешевле.

Sasha313
15.08.2007, 18:56
а кардачи точно не поеду у меня отдел снабжения привозит все что закажеш ,да и на складе приличный запас деталюшек имеется :)

Locman
15.08.2007, 19:50
andruha_gpz28 пишет
2Sasha313. И мне кажется что не лучше. Я там как-то даже зарегистрировался, потусовался пару дней - народу дофигища, читать задолбешься, а толку ..........
(это мое личное мнение, я его никому не навязываю)
Наш мне как-то поприятнее будет. Народу немного, все ветераны форума мне уже практически почти как братья, жаль только что далеко мы все друг от друга. Собраться б в месте, пивка попить, а то ссоритесь тут, как дети, из-за какого-то сраного бюллетеня.....
Это уже от скуки скорее всего.
:) ;) :)

И я вставлю свои "5 копеек"! Полностью поддерживаю, особенно насчет того форума !

andruha_gpz28
16.08.2007, 10:02
Sasha313 пишет
........у меня отдел снабжения привозит все что закажеш ,да и на складе приличный запас деталюшек имеется :)
Кому на Руси жить хорошо !!!:D
А я, блин, сам себе отдел снабжения. Ты, наверное, на каком-то серьезном сервисном центре трудишься, если целый отдел снабжения привозит все, что закажешь, еще и склад с приличным запасом.......

Sasha313
16.08.2007, 12:37
у нас 15 механиков по разным направлениям от фенов и стиралок до плазменных панелей и сотовых телефонов (короче не делаем только кондиционеры и газовые плиты) ,и список фирм по которым авторизованы больше 10

andruha_gpz28
16.08.2007, 12:58
Молодцы, что ж тут еще скажешь !!! :)

Sasha313
16.08.2007, 13:10
не ну с одной стороны да приятней так работать со схемами ,деталями поддержкой специалистов ,поездками на семинары но всего 25-30% от выработки твои (а хочется как всегда больше) и иногда вот ты не хочеш делать этот аппарат а должен гарантия

Sasha313
16.08.2007, 13:24
А больше всего достал мобильник он постоянно звонит приходят то друзья то знакомые то родственники и приносят вечно такие засады что по квитанции даже в вскрывать не стал-бы ,а всем надо подешевле и обязательно побыстрей

andruha_gpz28
16.08.2007, 16:50
Друзья и родственники, так вообще на шару предпочитают, и с пожизненной гарантией !!!
:D :D :D :

Locman
16.08.2007, 17:07
Да, а к примеру, мастерская в деревне и если вся деревня знакомые и родственники и все на шару хотят, а моя работа - ремонт телефонов. Так получается это мое хобби ! А жить на что ? У меня только один такой знакомый, который хочет "что-б за 5 рублей и стол накрыть ему" ! Все понимают, деньги пока никто не отменял. Родственники, конечно, другое дело, они мне помогают и понятно, что денег брать я не могу, хотя суют !

andruha_gpz28
16.08.2007, 17:47
Тогда это не работа, а вредная привычка !!!:D

Sasha313
13.09.2007, 09:20
отдохнул хорошо , хоть и мало , в киеве только один день ,успели в музей пирогова(под открытым небом), майдан ,европейская площадь , софийский собор , святомихайловский златоверхий монастырь , лавра, родина мать , и гидропарк , все что успели посетиль , фотки на днях скину на фота-мота и кину ссылку

Cheshirski
14.09.2007, 22:05
andruha_gpz28, проверь конденсаторы около разъёма дисплея. Бывало, начинали течь без видимой причины. Это фильтры внутреннего делителя напряжения для LCD. Или осцилом, или просто прозвонить со снятым дисплеем. Встречался с таким не раз.

bvj
15.09.2007, 00:04
Об этом уже сказано, проблема давно решена и вообще давно известна, зачем повторять.. А внутренние делители напряжения - это что-то непонятное.

RODNOV
15.09.2007, 00:20
внутренний делитель - это отжиг!:D потому что это умножитель. В русскоязычной литературе их называли конденсатора вольтодобавки - тоже вообщем мимо но по крайне мере по смыслу подходит. А буржуи зовут их конденсаторами накачки CHARGE POMP или чтото в этом роде. на них прыгать должно (несмотря на то что это емкость) а еще там есть пара емкостей которые фильтруют сигналы - вроде резета - тоже протекают:)

Sasha313
15.09.2007, 09:02
насколько я понял он уже давно сделал этот телефон , но так как, здесь(на форуме) нет никакого офтопа , ,а в привате общаться не очень удобно , мы немного поболтали в созданной им теме ,всем привет:D

andruha_gpz28
15.09.2007, 16:07
Все ты Саша правильно понял. Телефон давно сделан, о чем выше сообщалось, с точным указанием причины неисправности.
Тоже всем привет.;)

Sasha313
17.09.2007, 12:43
Долго не появлялся, на прошлой неделе три раза увалил на работе виндузу, теперь ставлю за 50минут (в субботу тьолько два раза переставлял) :D

Sasha313
17.09.2007, 12:46
кому надо могу выложить файло сто процентов наглухо валит XP при запуске (правда весит 17метров):D