FESTO
28.07.2007, 21:09
Помогите разобратся!Запустил свой телефон(Поменяв Q4(Mpsa92),D4,R81)Вообщем все пошло,есть зумер,трубка видит базу,вызов,все работает.НО!Начали изредко,а потом перешло на постоянно, происходить такие бока.При наборе в линию,происходит сбой,тоесть-включаеш поднятие трубки-идет зумер,потом нажимаеш любую цифру (которая соответствует первоночальной цифре рабочей АТС)-слышны характерные челчки в наушнике трубы,Но потом все срывается(даже при наборе первой цифры)-и переходит зумер в режим(зук)занято.ПОтом нажимаю кнопку опускание трубки-зумер пропадает(вродебы как трубку полажили),Но линия остается -занятой(непроисходит реальный сброс линии),Проверено параллельным телефоном.Транзисторы Q12,Q5,Q8 -были выпаяны и проверены,оказалось лиш что резистор R25(на 2,7Ком),поменял свое сопротивление и стал на 9,8Ком-его заменил но лудше нестало. Помогите на какие ключи и их обвязки стоит обратить внимание,какие напруги померять!P.S.Еще один личный вывод-А может нестоит лесть в электронику,может после поломки,что трубка долго не лежала на базе,произошел сбой параметров трубки и надо установить длительность пауз при наборе,время (Flash) сброса?

rommy
29.07.2007, 00:14
FESTO пишет
Но линия остается -занятой(непроисходит реальный сброс линии),Проверено параллельным телефоном.Транзисторы Q12,Q5,Q8 -были выпаяны и проверены,оказалось лиш что резистор R25(на 2,7Ком),поменял свое сопротивление и стал на 9,8Ком-его заменил но лудше нестало. Помогите на какие ключи и их обвязки стоит обратить внимание,какие напруги померять!
Тестером померять при вкл. базе и положенной трубе напряжение на базе Q5(0в при положенной трубе должно быть).,заодно проверить целостность R26,R28.
Возможно проц не полностью закрывает Q5.


FESTO пишет
P.S.Еще один личный вывод-А может нестоит лесть в электронику,может после поломки,что трубка долго не лежала на базе,произошел сбой параметров трубки и надо установить длительность пауз при наборе,время (Flash) сброса?
Труба тут непричём.

bvj
29.07.2007, 03:22
Отключи питание базы и смотри, есть ли утечка.
Если исчезла, значит приоткрывается Q4, но это вряд ли.
Если не исчезла, то измени полярность линии. Если утечка изменится, то виноват мост D3, если нет, то последовательно удаляй все элементы от линии до моста - SA1, C80, C14, C15, да и мост тоже поднять. Возможны прогары в лин. шнуре, разъеме, на плате под разъемом и в др. местах.

FESTO
29.07.2007, 18:24
Утечки -нет!Яж говорю ,что когда труба лежит на базе,я могу принять звонок,поговорить,а потом нажимаю полажить трубу,она вродебы как кладется(всмысле-пропадает шум линии,дисплей переходит в режим опускания трубки,тухнет)но фактически линия остается занятой.Ок!Завтра проверю....

rommy
29.07.2007, 18:36
FESTO пишет
Какая еще -"утечка"?Ок!Завтра проверю....
Что вы будете проверять,если не знаете что такое утечка?

Tugaev Oleg
01.08.2007, 10:55
У меня с MPSA92 тоже не работал, причем с нормальными резисторами. Нашел A1625 (Panas TCD400) и заменил 1Fs рядом с ним (кажется Q12), хотя звонился хорошо.

FESTO
01.08.2007, 19:55
Большое спасибо Краснодарскому краю.Олег ,я как раз и подозревал, что чтото с ним(mpsa92)неладное.Звонится как рабочий,но цена у нас В Днепре очень сильно отличается.Родной 2SA1625 стоит 50 центов,а mpsa92-10 центов.Цена отличается в 5 раз,знач не спростаже!!!Поменяю на родной ,попробую.

bvj
02.08.2007, 02:56
Абсолютно не имеет значения, сколько стоит транзистор, от цены качество не зависит. Всегда менял на A92 и никаких проблем не видел, если исправный конечно.
"но фактически линия остается занятой" - вот это и есть утечка. Правда как при этом, при занятой линии "я могу принять звонок", лично мне не понятно.