Tugaev Oleg
18.07.2007, 13:01
Кто чем меняет ключи (Siemens A200) - FJs. Подходит FHs, но нет ни тех, ни тех?

vsky
18.07.2007, 14:27
разборка-хорошее подспорье, меняю не задумываясь.


наши торговцы всё мелкое, что в корпусах sot89, sot23, tssop8, BGA и др. (диоды,транзисторы, микросхемы) с 2...8 выводами вообще за детали не считают.:D

в том смысле, что нет в продаже

Алёха
18.07.2007, 14:48
Что называете ключом? Ключ по линии там вроде phc2300 (fqs4900)?, чем менять обговорено, так же, как и чем менять транзистор преобразователя (bsh103, bsh105 и т.д.) Последние купить не проблема, оригинал или замену от irf например.

vsky
18.07.2007, 14:59
to Алёха

ключ не обязательно "Ключ по линии" или "транзистор преобразователя"

vsky
18.07.2007, 15:12
to Tugaev Oleg

посмотрите это

bvj
19.07.2007, 02:58
2 vsky
Разумеется ключ не обязательно.. Но обычно спрашивают о них. А если нет, то надо говорить точнее, о чем речь. Вот мы сейчас все бросимся смотреть, что за FJs и где стоит в A200 :) Оно нам сильно надо?

Алёха
19.07.2007, 10:03
vsky, сам понял что сказал?
Давай бухти про то, как космические корабли бороздят просторы вселенной.........
формулировать темы надо правильно...

vsky
19.07.2007, 10:28
to Алёха

"сам понял что сказал?"
Вы сказали, что в Вашем понимании ключ: "Ключ по линии" или "транзистор преобразователя"


to bvj
почему Вы решаете, о чём должен был спрашивать Tugaev Oleg?

Алёха
19.07.2007, 11:53
интересно, а какие ещё проблемы есть в сименсах, кроме транзистора преобразователя или сборки phc? В нынешнее летнее время разумеется.
и ещё - где стоит этот fjs, у меня нет под руками a200, да даже если бы и был не стал бы в нём рыться на предмет поиска сего транзитора. Даже не сказано где он стоит, в базе или трубке, догадайся мол сама. Если бы у автора был сименс на разбор, думаю он вообще не стал бы задавать этот вопрос.

vsky
19.07.2007, 12:36
платы данного аппарата и у меня нет под рукой, и схемы нет. Но FHs или FJs транзисторы "на слуху" поэтому и ответил сразу и по сути. А если Вы занимаетесь ремонтом, то должны знать, что данный транзистор, работающий в ключевом режиме, частенько отказывает вслед за пробоем PHC2300(FQS4900).

посмотрел я базовые платы KX-TCD435 и обнаружил, что в позиции Q3 Panasonic ставит как FHs, так и 1Xp. Так что можете считать их взаимозаменяемыми. Для этого необязательно иметь "сименс на разбор".

А вопрос был "Кто чем меняет ключи". Если можете ответить- отвечайте.


Спасибо всем. Приятно было пообщаться. :)

bvj
20.07.2007, 03:13
Надо полагать автору сильно полегчало от таких консультаций :) Я не решаю, "о чём должен был спрашивать Tugaev Oleg", я советую как надо задавать вопрос, чтобы получить нормальный ответ, а не pdf и наводящие вопросы.

Алёха
20.07.2007, 08:48
vsky, ща устроим опрос и спросим у народа, насколько часто выходит из строя транзистор, управляющий сборкой. Слово "частенько" здесь надо заменить на "иногда, очень редко". Я не занимаюсь ремонтом, так, мимо проходил, на "крутых"спецов посмотрел, узнал что такое "ключ", неграмотный я, простите. Раньше "ключом" называл (применительно к телефонии) элемент, НЕПОСРЕДСТВЕННО коммутирующий линию, а не тот, который работает в ключевом режиме и кправляет тем самым КЛЮЧОМ. Простейший набор из китайского трубочного аппарата - mpsa42 и mpsa92. mpsa42 в корпусе sot-23 есть у всех я думаю.
Tugaev Oleg молчит...

Tugaev Oleg
20.07.2007, 17:32
Я всегда буду так задавать вопросы - задам и подожду (пока народ выяснит что я хотел спросить, поругаются на счет терминов, решат все проблемы... :D ).

А если серьезно:
Всем спасибо (Особенно vsky)! Следующий раз буду задавать более точно!

Yaroslav_73
24.05.2012, 17:24
Кто чем меняет ключи (Siemens A200) - FJs. Подходит FHs, но нет ни тех, ни тех?

Такие транзисторы стоят не только в A200 за 20 Евро, но и в регенераторах SRU DSL-систем Siemens ULAF+ за 485 евро. И вылетают в случае КЗ на линии..

Так до чего вы договорились - замену им можно найти ??

bvj
24.05.2012, 18:05
Всему можно найти замену, тем более через цать лет после разработки каких-либо транзисторов. За это время обычно появляются и более "хорошие" элементы-аналоги. Вопрос замены как обычно решается не по параметрам конкретного элемента, а по режимам его работы, смотря где включен. Прочитай тему с начала и не повторяй ту же ошибку, из-за которой был сыр-бор. Если нет желания указывать где он там, для чего и его реальное наименование, а не smd mark code, то ищи спец форум по SRU DSL-системам Siemens ULAF+, может там люди без лишних вопросов все это знают. Хотя достаточные ответы по замене есть уже и здесь, см. выше.

Tugaev Oleg
25.05.2012, 09:52
Я, если не путаю:confused:, тогда купил себе кусок ленты с 1Xp. После этого все проблемы кончились!:D Молитвами форумчан и vsky особенно!:)