Temik
28.03.2001, 00:01
Ищется схема радиотелефона. На корпусе написано INTERNATIONAL model TL6760. Старинный такой. Сдох, править надо а схемы нету.
Мож кто может помочь?

PS: Может быть кто знает места в инете/ФИДО, где можно поспрашивать на эту тему? Я уже просто не представляю, где эту схему можно дость, и можно ли вообще. :((

Dr Proctor
28.03.2001, 07:14
International однозначно китай, особенно если с часами и радиоприемником. Схему на него не найти, да и зачем? Так и так все по классической схеме сделано.

Astinis
28.03.2001, 11:09
А что не работает?
Какие м/сх там стоят?
Обычно, колдрекс 46/49 Мгц делаются по классической схеме, с 3 или 2-м преобразованием ПЧ.
Правда, был у меня один раритет у которого передача с базы была на 1,8 Мгц, а прием - на 49 Мгц.


<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Astinis 28.03.2001 11:14 (время сервера).</EM></FONT></P>

Temik
28.03.2001, 23:31
Сдохла трубка. Изначально просто сдох аккамулятор. В детстве я его подключил к БП, но вот с напряжением напутал. После этого признаков жизни она больше не подавала. Так и забросил ее. А вот на днях нашел, и подумал, а мож его оживить можно? Точнее трубку, база вроде жива, хотя работает весьма странно - переодически попискивает.

Микросхем всего 3:
1-я UM91210C, скорее всего бипер, т.к на одной плате с кнопками
2-я TOSHIBA TC4069UBP
3-я KLBU8834.

Astinis
29.03.2001, 14:12
Да, поломка конечно интересная, правда последстия от нее не предсказуемы.
А какое напряжение и ток выдавал тот БП?
Что же касается ремонта:
Начинай с осмотра печатных плат, с той точки куда ты подключал БП. Осматривай и элементы и дорожки платы.Как известно, ток течет по наименьшему сопротивлению и есть шанс что микросхемы не выгорели.Проанализируй пути протекания тока и измерь сопротивление всех резисторов, т.к. внешний вид их бывает обманчив.
UM91210C - вообшем номеронабиратель
TOSHIBA TC4069UBP -КМОП 6 инверторов аналогов, помоему, у нас нет, но можно снять с негодной или старой материнской платы(начиная с 286).Нумерация выводов 7-земля 14 - + и.п.
1 - вход 2-выход и так по порядку с обеих сторон в одном направлении.
KLBU8834 - на ней сделан приемник. Ближайшие аналоги MC3357 MC3361, наша, почти такая же 174ХА26 - смотри типовые схемы включения, а там разберешся и с KLBU8834.
Разбери базу и осмотри ее.
Восстановление начинать лучше с передатчика.
Когда он заработает на базе будет гореть светодиод. Желательно, для ремонта иметь приборы, как то осцилограф, генераторы ВЧ (ЧМ) и НЧ, ВЧ вольтметр
Удачи.

bvj
02.04.2001, 22:21
Небольшой комментарий:
Наш аналог TC4069UBP - К561ЛН2. После осмотра и замены явно сгоревших элементов, хотя вряд ли таковые будут, начни с проверки работы UM91210C и генератора пилот-тона (он скорее всего на 4069). Попутно найдешь практически все дефекты. Передатчик и приемник в посленюю очередь, обычно там ничего не горит от смены полярности. В любом случае крутить ничего не стоит, если не знаешь, как настроить.
Если очень надо схему - пиши мылом, подберу похожую из имеющихся.
Валера.