RX100XP
30.04.2007, 12:01
Хотелось бы знать с чем может быть связанна паразитная обратная связь в трубке? Сигнал с микрофона проходит в линию нормально ,но если говорить не прямо в микрофон,а в возле него причём не громко, при этом в наушник раздоються характерный треск,и в линию сигнал не уходит, кладу трубку на стол микрофоном в низ сразу-же начинается свист обратной связи, но при этом свист в линию не уходит , смотрел по всему низко частотному тракту в радио блоке приёмника везде идёт треск,как я писал выше если подуть в микрофон сигнал в линию проходит чётко .Может кому приходилось сталкиваться с такай неполадкой. Заранее спасибо


С уважением RX100XP

dok isv
30.04.2007, 13:11
А в базе уверен на 100 процентов? Набор "тоне" проходит? Если не разговорный узел в базе, то так затейливо умирает усилок в трубе. хотя я лично с таким точно случаем не сталкивался ни разу.

andruha_gpz28
30.04.2007, 15:37
Скорее всего битые транзюки или стабилитроны в разговорке базы .

bvj
01.05.2007, 03:56
А что за характерный треск? Когда негромко говоришь в микрофон, я никаких характерных тресков не замечал.

RX100XP
01.05.2007, 07:50
Тональный набор проходит нормально, что касается базы её можно исключить из списка неисправных.

Треск слышен даже когда кто-то говорит в помещении то-есть треск сопровождает звуки поступаюшии на микрофон,ГУДОК С ЛИНИИ ПРОХОДИТ НОРМАЛЬНО.Абонента слышно хорошо,при этом треска нет ,вот ели закрываю мик.пальцем то треска нет,я думаю что мик. не из списка мертвых
Пробовал поднимать 8,9 ногу микр. радио блока это вход и выход мик. в момент дотрагивания до них по очерёдно,фон проходит то в линию то в наушник телефона,что касается последнего я не уверен,но мне кажется что так не должно быть.
Хотелось бы знать, возможо-ли что передаюший тракт каким небудь способом замыкает с приемным трактом внутри синтезатора?

С уважением RX100XP

andruha_gpz28
01.05.2007, 19:40
Базу точно можно исключить? Другую подставлял?
Вряд ли так хитро синтезатор заглючил.

valeryk
01.05.2007, 20:30
Обратная связь по низкой частоте всегда имеется через базу, там ведь переход с четырёхпроводки на двухпроводку. Дифсистема не идеальна. Но это не то. По высокой частоте может быть через дуплексер и далее, если селективность какого или каких то фильтров снизилась. Это общее предположение. Может есть возбуждение на высокой частоте. Можно выявить осциллографом.

RX100XP
03.05.2007, 07:36
К сожаленью базы на подкидку нет , да valeryk что за переход с четырёхпроводки на двухпроводку.
Каким нибудь способом можно проверить приёмник базы и трубке с помощью ВЧ генератора по каскадно ,скажем с 10,7Mhz так-как тел900 Мнz а ген.только до 400 Mhz может всё таки дело в них ,сегодня попробую махнуть синтезаторы местами, там всё и будет ясно.


С уважением RX100XP

valeryk
03.05.2007, 08:11
Тракт передачи - в базе выход - один двухпроводный тракт. Тракт приёма, вход - другой. Итого четырёхпроводка. Вот кажется мне, что возбуждается трубка по ВЧ. А когда дуешь или говоришь громко, эта генерация срывается и все нормально. Попробуй шунтированием микрофона или наушника или обоих небольшими высокочастотными ёмкостями.

RX100XP
03.05.2007, 13:47
Всё наконец то я телефон сделал, а что касается паразитной обратной связи это был человеческий фактор мастер который его делал до меня не нашел неисправность в трубе связанною с не работоспособностью микрофонной части, что касается тресков в наушнике ,это какой то мастер навешал в базе с обратной стороны пару кондёров ,я их убрал и всё стало на свои места .Эх, незнают почему-то я был уверен что дело
не в базе а ведь всё таки там всё и было.
_______________________________________
Всем огромное человеческое спасибо.


С уважением RX100XP