basf
07.04.2007, 13:23
Связь с базой стала плохой,прерывание звука,но ещё к этому и уменьшился радиус связи,т.е возле базы связь более менее,но стоит отойти недалеко,как начинаются искажения и прерывания звука,хотя раньше всё было нормально.
Данную поломку наблюдал сам у клиента,но принёс телефон домой,всё работает нормально и искажений нет,и радиус связи нормальный.Подскажите,где может быть поломка,чтобы не искать наобум и,чтобы подобное не повторилось у клиента.

коля
07.04.2007, 22:12
Может конденсатор в блоке питания успел остыть пока домой нес :p .
А вообще по аппарату из этой серии 2хх писали много , поиском воспользуйся.

Витьки
08.04.2007, 00:00
чтобы не наобум надо бы определиться что неисправно труба или база,а если у тебя вдруг работает то пользоваться им пару суток и трубу в руках мять(дай бог вч отошел от пятаков в трубе чуть-чуть) при этом ,ну а с клиентом...
заявленная неисправность не проявляется

bvj
08.04.2007, 02:14
Судя по тому, что в серии 2xx и 3xx ВЧ-блоки точно такие же, что и у 156, а у последних это явление давно известно и является типовым дефектом, то стоит попробовать тот же способ ремонта. Писалось о 156 много раз.

ElectroNick
09.04.2007, 10:01
Валерий, Вы не правы, :) ВЧ-блоки 2ХХ и 3ХХ только внешне похожи на 156-е. Начинка совсем другая. И чесно говоря как я уже многократно писал в других темах - не знаю кому как, а мне пропайка крышек ВЧ-блоков на этой серии НИ РАЗУ не помогла. Либо прогрев, либо замена.

bvj
10.04.2007, 03:44
Понятно, а я внутрь еще и не заглядывал. Было пару случаев, когда жаловались на плохую связь, проверяю - проблем не видно. Пропаивал экран на всякий случай и отдавал. Повторных жалоб как ни странно не было.
Если ты писал об этом не раз, видимо я это почему-то пропустил.
Заодно вопрос, Николай. А что сейчас есть у Панасоника из запчастей, которые они продают, с чего можно было бы снять такие ВЧ-блоки подешевле? От 4xx серии не подходят?

ElectroNick
10.04.2007, 09:41
Нет, не подходят, и "бесплатных" :-) запчастей пока ничего не встречал. Даже по 4ХХ и 5ХХ перекрыли кислород. Цены на з/ч для старых моделей, которые можно было скупать ради ВЧ-блоков задрали выше крыши. Да и сомневаюсь я что ты наёдйшь где-то плату с которой можно снять ВЧ дешевле стоимости самого ВЧ, в закупе сейчас чуть больше 16$.

Sasha313
10.04.2007, 10:46
Да уж панас цену задрал , процы на 435 чего стоят ,

hochukriak
10.04.2007, 12:56
нет возможности вообще доставать детали - поэтому обрывы под ВЧ- блоками постоянно восстанавливаю :(

natsla1
12.04.2007, 23:31
привет всем с 2хх и 3хх сериями проблем немерено
третий год сотрудничаю с Panasonic
никогда ничего бесплатно не было и не будет бесплатно
если кто заметил я постоянно затормаживаю на этих
моделях перделал кучу телефонов этих серий ни разу небыло обинаковых поломок,а поверте их не мало прошло через руки
:) не будем опускать руки ,справимся и с этими зверюками:)

bvj
13.04.2007, 01:36
А кто вообще спрашивал про бесплатно? Для чего это надо доказывать?

Сегодня сам сравнил RF 156 и 3xx, действительно совсем разные. Зато заодно выяснилось, что в 156, который принесли с жалобой "не регистрируется", после снятия крышки экрана и зачистки контакта внутренней перегородки с крышкой связь стала идеальной.

шашков
13.04.2007, 07:52
кварцы могут быть не сведены, трубу поди роняли, стряхнули.
было такое, вылечилось заменой, но где то тут читал что можно еще байтом поиграть в прошивке.

Sasha313
13.04.2007, 09:10
bvj пишет
Зато заодно выяснилось, что в 156, который принесли с жалобой "не регистрируется", после снятия крышки экрана и зачистки контакта внутренней перегородки с крышкой связь стала идеальной.


Вот для того чтоб не мучаться с зачисткой их просто запаивают

hochukriak
13.04.2007, 11:11
А у меня было 2 случая со 156 моделью ( не кач связь ) - после переустановки трубки связь становилась хорошей , трубки даже не вскрывал . Клиенты не вернулись ... мож не зря Панасоник ввели такую опцию...

bvj
15.04.2007, 00:03
Sasha313 пишет
Вот для того чтоб не мучаться с зачисткой их просто запаивают В самом деле? Об этом давно известно? Я узнал только сейчас.
Мучиться не надо, на снятие крышки и зачистку уходит 15 сек. Причем одно другому не мешает. А при том, что как известно уже припаянные крышки иногда приходится пропаивать еще раз, то лишним это точно не будет. Пропаивание по краям имхо лишь улучшает, но не лечит радикально.

bvj
05.10.2007, 03:15
Сегодня был очередной такой же наглядный случай. В TCD205 не регистрировалась труба. Зачистил в трубке контактирующие места экрана, в том числе и у внутренней перегородки, - зарегистрировалась. Но после выключения и включения питания снюхивались долго и на удалении бульканье выше нормы. Припаял экран в двух точках - стало хорошо.