bvj
06.04.2007, 01:42
Есть такой американец, у которого Base TX 900 MHz, а Handset TX 5,8 GHz. Канал 900 MHz работает нормально, труба на Page реагирует, а 5,8 GHz болеет. Вначале Talk включался очень редко, почти никогда. Вскрыл базу, в RF-блоке 2 микрухи, одна бескорпусная капля и вторая многоножка Atmel, наверно синтез 5,8 GHz. Кварц 1 шт., никаких подстроек нет. После прожарки Atmel связь стала стабильно включаться, т.е. из стендбая в Talk переходит нормально, но после этого база ничего не понимает, ни команд набора, ни выключение разговора, в линию идет белый шум. Обнаружилось, что при приближении руки в RF-блоку шум исчезает, не плавно по мере приближения, а скачком, причем без разницы - и со снятой крышкой экрана, и с закрытой. Наиболее чувствительные места, когда подносишь палец - обе м/с и район антенного выхода 900 MHz. Экран был припаян к плате халтурно, а крышка вообще сидит довольно свободно, но пропаивание не помогло. Удивило, что связь нормализуется и при усилении взаимосвязи между антеннами, например можно положить на антенну 5,8 GHz кусок провода, расположив его вдоль антенны 900 MHz в 1 см - и все OK, шумов нет. Пока я просто перехлестнул антенну 5,8 GHz 900-мегагерцовой на пол-витка (она из гибкого провода) и все работает, но наверняка с меньшей дальностью, она получилась как у DECT.
Может кому-то приходилось воевать с такими явлениями? Где тут собака порылась?

уста
02.04.2010, 12:07
У меня такой же телефон, правда у него как на трубке, так и на базе написано 5,8 GHz. В режиме standby чувствует себя нормально, можно бродить по меню, но стоит только попытаться установить связь с базой, трубка тут же начинает перезапускаться бесконечное количество раз, и так вплоть до того момента, пока не "переткнёшь" аккумулятор. Тоже самое происходит и после нажатия page, на базовом блоке. Думаю дело в прошивке...

уста
07.04.2010, 15:49
А есть у кого-нибудь такие прошивки?!

bvj
08.04.2010, 09:13
Мается

rommy
08.04.2010, 23:48
Пока я просто перехлестнул антенну 5,8 GHz 900-мегагерцовой на пол-витка (она из гибкого провода) и все работает, но наверняка с меньшей дальностью, она получилась как у DECT.
Может кому-то приходилось воевать с такими явлениями? Где тут собака порылась?
Эти 5,8 ггц тяжело ремонтировать,был у меня один Uniden.Не было связи,пропаял вч блоки в базе и трубе,также заработала,но только на расстояние 1 метр.
Потом этот тел у меня 2 месяца просто полежал выключенный.При отдаче клиенту включаю-работает нормально,дальность есть,сам отремонтировался.Вот такие чудеса.

Если у вас дальность как в дект,тогда думаю можно и так отдавать.Клиенты вряд ли будут с ним ходить далее квартиры.
Потестить 2-3 дня.

bvj
09.04.2010, 18:37
Дык я его и отдал еще 3 года назад :) Вот только помнится вернулся он через месяц с тем же самым, связь то есть, то нет, и пропаивание уже не помогло, снова отдал восвояси.