servis67
05.04.2007, 10:02
Добрый день всем! Подскажите пожалуйста, может у кого была такая ситуация. Телефон Sanyo 260, все работает, но только непосредственно рядом с базой на растоянии 10 см.
Отводишь трубку дальше от базы и связь резко обрывается. в трубке просто тишина.
Трубку и базу пропаивал, дуплексеры оба менял на новые и ставил с рабочей платы, с другой трубкой все нормально работает.
Такое раньше встречалось, менял дуплексеры и все нормально работало, а тут нехочет.

За ранее благодарю!

UA9MIR ВАДИМ
05.04.2007, 12:13
Проверь на наличие ВЧ излучений детектором поля.

servis67
05.04.2007, 14:04
Излучение ВЧ есть, но что то подозрительно слабое, нет возможности сравнить с рабочей трубкой.

valeryk
05.04.2007, 15:27
Антенна трубки м.б. в обрыве. Открой трубку и присоедини вместо антенны кусок провода. Проверь индикатором поля.

bvj
06.04.2007, 02:31
Без антенны связь должна быть до нескольких метров, а не 10 см.

По описанию похоже на проблему в приемнике трубки. Методика поиска дефекта обычная. Метод тыка тут плохой помощник.

servis67
06.04.2007, 02:46
Антенна целая не в обрыве, это я сразу проверил. Плохо без схемы, обыскал весь инет ничего ненашел. Подскажите пожалуйста, с какой точки в первую очередь, и что померять.
А может у кого схема уже есть?

RODNOV
06.04.2007, 17:05
я точно не уверен про эту модель но пару раз приходилось менять деталь которую кое где зовут дуплексором. выглядит как старый советский транзистор с толстыми ногами . 5 выводом - на нем еще написан диапазон - что то типа 30/39 я их помница брал с каких то китайцев. умирала эта деталь всегда в трубке хотя в базе стояла такая же

servis67
09.04.2007, 15:21
За это время принесли еще такой, и тоже стакойже неисправностью.
В итоге у двух оказалась одна и таже неисправность потерь контакта между ногой
пьзофильтра на 450кГц(она одна отдельно)и 34ног. приемопередатчика.
Кинул перемычку на 34ног. и все заработало.
Скорей всего при подении на ту сторону где у пьезофильтра эта одна нога,
по энерции поднялся пяточок от платы и лопнул проводник, его сразу и незаметно.
Всем спасибо за помощь, тему надо закрыть.
А пропаивать базу и трубку в любом случае надо!!!!!!