alex-amur
04.04.2007, 03:51
Попал в ремонт сей агрегат: в базе, по входу Line заменил мост и высоковольтный транзистор, база работает нормально, связь с трубкой в норме, набор и соединение с абонентом проходит нормально, я слышу абонента, меня не слышат. В трубке, не работает микрофонная цепь, микрофон менял на заведомо исправный. Сей аппарат, грубая китайская подделка, схема не имеет ничего общего с настоящим Панасом (кроме корпуса) - все собрано на транзисторах, детали на платке вкривь и вкось, как в Dendy. Имеется одна IC 16 pin планарка, но прочитать на ней ничего невозможно. Может кому попадало такое китайское "чудо", если имеется схема, то вообще было бы хорошо. Не хочется вырисовывать схему с платы, на которой деталюшки навалом, да еще и залиты какой-то мерзостью, очевидно для защиты от вибраций.
Прошу помощи у коллективного разума мастеровых людей, спасибо.
PS Совет выкинуть аппарат не приемлем - телефон товарища:)

dok isv
04.04.2007, 07:10
Ищи в базе транзистор 8550 или 8050. он стоит после 92-го транзистора.
Через него идет тональный набор и микрофон. И резюки низкоомные 18 ОМ или 68 Ом не забудь проверить.

alex-amur
06.04.2007, 17:13
dok isv пишет
Ищи в базе транзистор 8550 или 8050. он стоит после 92-го транзистора.
Через него идет тональный набор и микрофон. И резюки низкоомные 18 ОМ или 68 Ом не забудь проверить.
Спасибо большое за подсказку, но, как я описывал аппарат, в нем нет тех компонентов, которые Вы называете. Но подсказали мне путь поиска и нашел таки транзюк Q20 с полупробитым переходом. Майк теперь слышится, но появилась другая проблема - плохая связь трубы с базой, сильный шум в трубке на грани разрыва связи. На базе ВЧ сигнал похоже в норме - точного уровня не замерял, но стрелка ВЧ-вольтметра стабильно отклонена от 0. А вот с трубки ВЧ сигнала практически нет. Транзисторы на выходе в норме. Наверное нужно сфотать и выложить платы аппарата, может кто сталкивался с таким чудом китайской техники. Завтра фотки выложу.

alex-amur
07.04.2007, 17:14
Пока не разобрался с заморочками этого аппарата - после праздника, с новыми силами :) ... Просто уже охотничий азарт разобраться с китайским чудом...
А тут фотки плат http://slil.ru/24198847

dok isv
09.04.2007, 07:27
Стабилитроны все обязательно проверь, и 324-ю микруху поменяй, видно на ней разговорка собрана. И тр. 9014 после входного проверь.

Фарэо
09.04.2007, 09:16
Мда на такие телефоны у меня и рука не поднимится:D

Алёха
09.04.2007, 13:01
а чё там такого страшного, что рука не поднимается???
Лет 10-15 назад очень ничего даже поднималась, много их всяких тогда было.
Транзисторы на выходе в норме
Чем проверено? Заменой? вч транзистор (тут скорей всего ss9018 стоит) может нормально звонится по постоянке и не работать в каскаде.

Фарэо
10.04.2007, 05:53
Лет 10-15 назад очень ничего даже поднималась, много их всяких тогда было. Но то лет 10 назад. А сейчас людей жалко, да и страну. Гавном - извените за выражение пичкают, а мы и рады. Сверху красивый фантик налепят, как бусы для аборигенов.:D

alex-amur
10.04.2007, 07:07
Фарэо пишет
Но то лет 10 назад. А сейчас людей жалко, да и страну. Гавном - извените за выражение пичкают, а мы и рады. Сверху красивый фантик налепят, как бусы для аборигенов.:D
Да, коллега, Вы абсолютно правы! Но, все-таки хочу заметить, что и в этом есть определенная выгода: в плане получения (или приобретения, это как хотите) опыта. Иногда, кстати, попадаются очень оригинальные решения, правда при этом конструктивно все это выглядит омерзительно. Конкретно в этом аппарате хунхузы не побоялись использовать оригинальный корпус и логотип Панаса.
Пробегал по больничкам, аппаратом не занимался пока. Что нарою, обязательно отпишусь.

dok isv
10.04.2007, 07:31
У меня приколы были неоднократно с этими китайскими транзисторами. Выпаиваешь , прозваниваешь -- норма.
Меряешь коэф. усиления -- около нуля. Старятся они что ли?
Переходы идеальные , а в схеме не работает. Или , если к. у. допустим около 20-ти, а должен быть 350, то транзюк еле дышит в разговорном узле.
Может к данной теме это не имеет отношения, но такие грабли имеют место быть. (статистика такая...)

Алёха
10.04.2007, 08:06
Гавном - извените за выражение пичкают, а мы и рады
Люди пускай головой думают, когда вещь покупают. Если принесли телефон в ремонт - его надо отремонтировать, какая разница китайская подделка панаса это или оригинальный панас?
Как правильно сказал alex-amur, для общего развития тоже неплохо. Китая будет всё больше и больше.

valeryk
10.04.2007, 08:11
Есть книга. Называется "Резидентные радиотелефоны". Там подобных схем куча. Но возиться мало смысла, так как нет системы шумопонижения и качество будет соответствующее.

alex-amur
20.04.2007, 17:28
valeryk пишет
Есть книга. Называется "Резидентные радиотелефоны". Там подобных схем куча. Но возиться мало смысла, так как нет системы шумопонижения и качество будет соответствующее.
Написал Вам в личку, где же приобрести такую книгу?

Sasha313
20.04.2007, 17:55
Извиняюсь что не в тему но я прочитал вот это

Ремонтируй что-либо долго, но качественно: все очень скоро забудут, что "долго", но будут постоянно помнить, что качественно!!!


и подумал ,если у нас что нибудь будеш долго ремонтировать ТО про это просто забудут и не заберут и никто уже не вспомнит как ты его отремонтировал