RODNOV
03.04.2007, 22:54
Если подать напряжение от блока с миллиамперметром то нормальная трубка отъедает приблизительно 500 миллиампер на протяжении 0.5 - 0.8 секунды и такое же время отдыхает. этот период времени устанавливается процессором который руководит составным ключом на двух транзисторах в самой трубке. так вот эта трубка отъедает всего 300-400 миллиамепр и на период значительно меньший - правда может быть что ток нормальный просто стрелка не успевает отклониться. я заменил уже все что можно - сам процессор ROM SEEPROM - пофигу! за день такого заряда аккумуляторов хватает минуты на три в режиме ожидания. аккумуляторы менял - база не причем... зреет перелом мозга :( кто нибудь на такие грабли наступал?

rommy
04.04.2007, 01:08
Брать такую же трубу и вызванивать...обвязка ключа в виде резисторов,может в обрыве какой или номинал завышен.
Хотя очень смахивает на дохлый ключ заряда.
но если
я заменил уже все что можно
то только брать и тупо всё вызванивать.
В дежурном режиме от аккумов не слишком много хавает труба?

bvj
04.04.2007, 03:53
А что это за модель? A118 знаю, а TCA118 нет.

ElectroNick
04.04.2007, 08:15
Это что-то из 7ХХ серии? думаю ВЧ уже откидывал?

RODNOV
04.04.2007, 22:56
Да это от 7хх серии. Когда в RF блоке например передатчик или сам синтезатор жрет (что случается в основном в базах) как паровоз то трубка в правильные моменты потребляет не 500 mA а все 800 - это я уже наблюдал. Здесь картина совсем иная - период включения ключа имеет скважность совсем не 2 то есть период включения сильно меньше периода отдыха. есть другая мысль! У процессора есть вывод 27 - типа детектора зарядки. туда через 15 килоом подается напряжение с зарядного контакта так вот когда с одной стороны этого 15к резистора напряжение скачет на 2 вольта то на другом конце оно не шевелится совсем. возникла мысль что процессору кажется что его положили на зарядку и мгновенно сняли - на что он естественно отреагировал вырубанием ключа и далее все повторяется..... Вот бы кто посмотрел чтот происходит на 27ом выводек в процессе зарядки. у меня висит полтора вольта или около того и никаких поползновений

bvj
05.04.2007, 04:19
Ты же упоминал про нормальную трубку. Сейчас ее нет, чтобы самому посмотреть? Есть еще предположение, что проц думает, что акк уже хорошо заряжен и дает только поддерживающий заряд короткими импульсами. Напряжение на акк случайно не подпрыгивает слишком сильно?

По моим данным в серии TCD7xx трубы A11x.

RODNOV
05.04.2007, 12:20
сейча рабочей трубки нет - была бы не спрашивал :) . Вот интересно а кокой ногой питание меряет?

bvj
06.04.2007, 02:25
Посмотрю за выходные, в пятн. будет некогда. Там есть делитель с акк. на 48 ногу. Сигнал называется Battery volt mon.

bvj
07.04.2007, 01:03
Проверено на трубке KX-A118CE с чужой базой TCD705.
Управление зарядкой - период 1,8 сек, ключ закрывается на очень короткое время от 40 до 100 мс, от чего зависит непонятно. Во время заряда на коллекторе ключа 4,2 В, на выв. 27 - 1,9 В. При выключенном ключе на коллекторе 3,5 В, на выв. 27 не изменяется. Напряжение на акк. 3,0 В, при отключенном ключе едва заметно снижается. На эмиттере ключа 4,4 В в открытом состоянии, 9-10 в закрытом.
На 48 ноге 0,91 В.
Я бы заинтересовался, почему у тебя напряжение после ключа скачет на 2 В. Если падает с 4 до 2 В, то или сильная утечка D21, или сгорел R51.

hochukriak
11.04.2007, 12:22
Был недавно с подобной поломкой такай же аппарат ...сколько трубка не стоит на базе - индикатор показывает 1 деление ... трубка разрежается быстро ... оказался битый по входу проц - показывал 110 Ом входного ...Благо оказался в наличии...:D