alexsav
28.03.2007, 13:56
Здравствуйте.

Подскажите с чего начать? Нет связи трубки с базой. При поступлении вызова - если трубка лежит отдельно от базы, то вызов проходит и на нее. При нажатии интерком на базе - трубка пишит и интерком мигает. Если трубка лежит на базе и при поступлении вызова снимаю трубу, то индикатор TALK на трубе загорается и в трубе слышен шум, но вызов по прежнему поступает на базу. При нажатии на трубе TALK или интерком индикаторы не включаются и через некоторое время слышно три коротких пика. К сожалению нету другой трубы, чтобы определиться в неисправности базы или трубы. Питание на IC901 поступает, генерация двух кварцев присутствует. Если по опыту кто сталкивался с подобным, то подскажите с чего начинать?
Буду благодарен за любую помощь.

С уважением alexsav

Sasha313
28.03.2007, 18:35
8.2k

Фарэо
29.03.2007, 06:08
Все здесь. (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=32138)

andruha_gpz28
29.03.2007, 23:49
АЛЁ !!!
Как успехи ??? После таких подсказок должно все давно работать.
;) :D

alexsav
30.03.2007, 10:17
Здравствуйте.

Резисторы в ВЧ базы и трубы проверил. Без выпаивания показывают 4,7к - наверное исправны, так как если бы были битые то было 10к.
По быстрому не получилось - буду теперь копать более подробно. Кстати на форуме проскакивала подобная проблемма - но так ее человек и не решил.
Труба в тестовый режим включается и также когда ее вызываешь с базы интеркомом ищется - тоесть Id проходит, а вот при попытке нажать Talk или интерком на трубе - в трубе три тихих пика и все.

Sasha313
30.03.2007, 10:30
У меня есть еще вот такая подсказочка
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=80334


PQLZ10006 или 05, там делать нечего! Вкрыть крышку, Проверить генерацию кварца
на 11 выводе, далее, становимся на 3 вывод TB31202, это ГУН передатчика, включаем
передачу, сдвигая-раздвигая витки контура ГУНа,выставляем ровно половину питания.
Если не строится - в эмиттере первого транзистора передатчика есть резистор 100-200ом,
как правило, он рвется.Далее, становимся на 14 (третий с конца) вывод TB31202 -ГУН
приёмника, включаем прием и проделываем ту же самую операцию, что и с передатчиком(контур
приемника находится ровно посередине радиоблока, передатчика - слева, если смотреть
выводами к себе), если не строится - рядом с контуром - чип-резистор 8,2ком, (рвется)
.Далее, становимся на выход радиоблока AF_OUT, видим шумы эфира. Осцил поставить на
чуствительность 1В/дел.При вращении контура частотного дискриминатора(он там один
под отвертку) от минимума до максимума шумы должны смещаться в пределах двух делений,
ставим ровно по центру, окончательно лучше выставить при установлении связи, когда уже
не будет шумов(из эфира принята несущая).Если контур ч.д. не строится, менять контур.
Вся процедура настройки занимает 3-5 мин.с заменой резисторов 10-15 мин.Описанные здесь
решения помогут Вам в 99%, остальные 1%-это выход из строя двузатворного полевика,
фильтра 500 кГц(в случае падения аппарата), трёхвольтового стабилизатора(проверяется
наличие питания на коллекторах транзисторв), и входных фильтров. Удачи

alexsav
30.03.2007, 16:38
Перевел трубу в тестовый режим и начал смотреть разъем вч блока.
на 1н не вижу сигнала
на 2н питание есть.
на 11н вижу синусоидальный шум
транзисторы в базовой цепи которых стоят 8,2к по напряжениям в норме.
не вижу почему-то генерации на 11н TB31202 - там просто сидит 2,9в, но тогда непонятно каким образом проходит сигнал вызова и интеркома на трубу, если кварц вроде как не работает и откуда берется синусоидальный шум на 11н ВЧ блока.
Запаяю диод Д902 на базе и посмотрю, что там творится с кварцем или может быть просто включить интерком на базе - должен ли при этом заработать ВЧ-блок.

alexsav
05.04.2007, 18:22
Здравствуйте.

Проверил прохождение всех сигналов между базой и трубкой - все вроде бы присутствует. Вот те моменты, которые мне не нравятся. Перевожу трубу в режим постоянно включенного приемника(RX-обший). Далее нажимаю локатор на базе и вижу на 1н базы и 11н трубы ВЧ-блока красивые импульсоиды с амплитудой 0,2 и 1В соответственно - это вроде бы как нормально(и соответственно интерком в трубе также пищит. Далее нажимаю на трубе TALK и вижу на 1н трубы нормальные имп 0,2В а вот на 11н базы импульсоиды гуляют с амплитудой от 0,2 до 2В на фоне ВЧ шума. Смотрю 12н ВЧ трубы и вижу там при вкл локаторе базы 2,2В а когда локатор выкл то там 1В а должно быть по идее тоже 2,2В так как приемник трубки вкл постоянно перемычкой. Тоже вижу и на 12н мс31136. Где дальше копать - подскажите кто с этим сталкивался.
Бросьте если есть даташит на мс31136.

Фарэо
06.04.2007, 06:32
Зачем так мучиться, Sasha все так хорошо объяснил.:)
Переведи и трубку и базу в тестовый режим, и труба и база переводится аналогично 1.9.* и вкл. питание, затем на трубе Talk, а на базе перключение режимов кнопкой Locator. Если "почти " все в норме, то при подключении линии должен услышать ответ станции, а если вкл. в момент вызова, то просто определить, в какую сторону нет прохождения сигнала ( что является виной приемник - передатчик базы или трубы). Но для этого желательно иметь два номера за рабочим столом.:D Ну а дальше все как и написал Sasha (см выше):D

alexsav
06.04.2007, 15:48
to Фарео

Перевел и трубу и базу в тестовый режим с помощью 1.9.*, что раньше делал с помощью 5.8.0 на трубе и с помощью д902 на базе.
Но мне не совсем понятно как подключить линию, когда база находиться в режиме приема или передачи, то АЛ блокируется. Когда в тестовом режиме нажимаю на трубе TALK, то слышу в трубе шум, когда на базе в этот момент нажимаю 1-ый раз интерком, то шум в трубе пропадает - на базе загорается in-use, когда второй раз нажимаю интерком то все остается как и в первом случае, когда 3-ий раз нажимаю интерком, то идет вызов и в базе и в трубе. При нажатии сначало интерком на базе, а потом TALK на трубе при первом нажатии то-же самое, при втором нажатии интерком в базе шум и при нажатии TALK на трубе шум в базе исчезает и горит in-use.
При переводе трубы в тестовый режим иногда прослушиваются разговоры абонетов наверное из соседней многоэтажки, которая совсем рядом - тоесть труба на прием работает 100%. Тоесть остается или передатчик трубы или приемник базы?
Как я уже писал в предыдущем сообщении:
- нажимаю на трубе TALK и вижу на 1н трубы нормальные имп 0,2В а вот на 11н базы импульсоиды гуляют с амплитудой от 0,2 до 2В на фоне ВЧ шума. Смотрю 12н ВЧ трубы и вижу там при вкл локаторе базы 2,2В а когда локатор выкл то там 1В а должно быть по идее тоже 2,2В
По опыту подскажите, что это передатчик трубы или приемник базы.
То что писал Sasha я как бы проверил - единственное не трогал контрура, так как они закапаны силиконом, а уровень половинного питания на 3 и 14н присутствуют.

Фарэо
09.04.2007, 05:45
мне не совсем понятно как подключить линию, когда база находиться в режиме приема или передачи, то АЛ блокируется Когда база и труба уже в тесте, проще всего проверить прохождение сигнала с линии до динамика трубки, это подключить линию, набрать номер конечно нельзя, но тракт прохождения ответа станции будет "сквозной" и если ты услышишь ответ станции (гудок),то скорее всего передатчик базы и приемник трубки работает исправно, вкл. обвязки. Конечно не 100% но 99 %. когда на базе в этот момент нажимаю 1-ый раз интерком, то шум в трубе пропадает - на базе загорается in-use, когда второй раз нажимаю интерком то все остается как и в первом случае, когда 3-ий раз нажимаю интерком, то идет вызов и в базе и в трубе. На трубе все просто, перешел в тест, нажал Talk и если не надо менять частоты каналов, то на этом можно и остановиться.:) В базе при переходе в тест, при первом нажатии Locator база переходит в режим Talk, при втором Intercom при третьем пошли данные. (Первый и второй пункт, возможно меняются местами, не запоминаю такие мелочи) А далее по кругу.
По опыту подскажите, что это передатчик трубы или приемник базы.
Если труба, что то слышит в тесте это не значит передатчик трубы или приемник базы. Если есть вторая линия то в тестовом режиме (Talk) во время звонка на телефон, механически вкл. абонентскую линию произойдет соединение и будет видно в какую сторону нет связи, а от этого можно и оттолкнуться. Несколько раз были случаи когда в трубке ломали переменники VR201 через которые идут сигналы TX DATA. Определяйся, какой тракт сдох. А там еще насоветуем.:D

bvj
10.04.2007, 03:36
Да и без второй линии все это выяснить ничуть не сложнее. Зачем на слух проверять, если осцилл есть, можно же посмотреть, что база в линию выдает. Да и без линии все можно увидеть, правда гудок послушать все-таки полезно.
Это так, в качестве комментария. А здесь уже ясно, в каком направлении нет связи - от трубы к базе. Либо передатчик трубы, либо приемник базы, но просто по опыту нельзя сказать точно где, выяснять надо. На модулятор трубы сигнал входит, из приемника базы выходит кривой. Вот на этом участке и надо искать. Для начала проверь, не улучшается ли картинка на выходе приемника если антенные выходы ВЧ-блоков приблизить как можно ближе, хорошо бы проверить частоту и уровень сигнала TX в антенне трубы, т.к. может быть накрылся дуплексор по каналу TX. Если дело не в этом, то далее очень желательно найти аппарат, совместимый по частоте, иначе просто муторно - синтезаторы ты уже проверил, все вроде OK, а место дефекта так и не понятно.
Прилагаю схемку, не точный аналог, но в принципе сойдет.

alexsav
10.04.2007, 17:21
Здравствуйте.

Наконец-то нашел подобный телефон. Удалось проверить на нем свою трубу - все нормально и по приему и по передаче. Значит не работает нормально приемник в базе - буду теперь ним озадачиваться.

NLAB
10.04.2007, 20:07
Sasha313 писал- Далее, становимся на выход радиоблока AF_OUT, видим шумы эфира. Осцил поставить на
чуствительность 1В/дел.При вращении контура частотного дискриминатора(он там один
под отвертку) от минимума до максимума шумы должны смещаться в пределах двух делений-- мне несколько раз попадались такие у которых регулировки вообще не было или была незначительная-приходилось менять контур,брал с дешёвых китйских радиотелефонов и подпаивал на проводках.

bvj
11.04.2007, 04:32
Тут немного не то, "на 11н базы импульсоиды гуляют с амплитудой от 0,2 до 2В на фоне ВЧ шума." При наличии несущей контур дискриминатора шумов не дает, дефект до него.

Фарэо
11.04.2007, 06:42
Мда больше похоже на гетеродин.

Sasha313
11.04.2007, 10:12
а МЕНЯ МЕЖДУ ПРОЧЕМ НЕ НАДО НЕ В ЧЁМ ОБВИНЯТЬ , в моем посте есть конкретная ссылка откуда она взята :D :D :D

NLAB
11.04.2007, 19:55
да и вмыслях не было обвинять,просто хотелось подсказать где можно покапаться ссылаясь на твой пост,второй раз лень писать одно и то-же вот и скопировал.