tezka
11.03.2007, 21:19
1. Телефон Русь 2308-32М, программа Русь 27c Pro, плата Venus 3. Не определяет номер из-за того, что не выдает запрос на АТС, а также нет набора в тональном режиме. При нажатии кнопок частота прослушивается.
2. Телефон Русь 2308-32М, программа Русь 27c Pro, плата exp.49.2. Номер набирается только в импульсном режиме, в тональном работают только три кнопки, при нажатии остальных сразу сброс. В импульсном режиме номер определяется, но в линию сразу дает отбой.
Помогите советом. На такой элементной базе я не силен.

glebovich
12.03.2007, 00:04
В первую очередь проверяй транзисторы А42 маркировка их Р1D через один из них запрос и проходит а также все сигналы в линию.

monter.v
12.03.2007, 01:14
кроме транз. посмотри на резюк который с + моста идёт на один из А42 .это будет 560 Ом или 2 параллельных по 1 кОм.

tezka
12.03.2007, 22:47
Спасибо. По Venus 3 понятно, посмотрю. А по exp.49.2 где формируются частотные комбинации цифр?

monter.v
13.03.2007, 01:13
vt1 через С10

tezka
15.03.2007, 14:59
Большое спасибо. Скажите, а SMD транзасторы можно заменять обычными?

коля
15.03.2007, 22:08
Если место в корпусе позволяет :p А его там , особенно для "транзасторов " :D обычно предостаточно, так что заменяй смело.

tezka
20.03.2007, 19:57
Все проверил, не оно. Говорят нужно менять ПРОЦ, но еще есть какая-то доработка чтобы посылала запрос на АТС. Может у кого есть схема? И еще, подскажите где можно почитать принцип работы такого телефона. Спасибо.

CHVN
20.03.2007, 23:46
Хорошое пособие для начинающих, и не только :)

http://www.sitall.ru/review/repair.htm

monter.v
21.03.2007, 01:59
а микрофон у тебя работает? и случайно у тебя АТС не цифровая?на них могут програмно блокировать определение номера.

tezka
22.03.2007, 13:53
monter.v пишет
а микрофон у тебя работает? и случайно у тебя АТС не цифровая?на них могут програмно блокировать определение номера.
АТС цифровая, но не в этом дело. Я работаю в электросвязи. Не определяет номер из-за того, что не выдает запрос на АТС, а также нет набора в тональном режиме. При нажатии кнопок частота прослушивается. Номер от сельской АТС определяется, т.к. пакет от координатной АТС выдается при поднятии трубки. Телефон в импульсном режиме работает нормально.

CHVN
22.03.2007, 14:53
tezka пишет
При нажатии кнопок частота прослушивается.
Где? на динамик или в линии???

Если звуковые сигналы в линию после автоподнятия у тебя проходят нормально - проверь R8, если нет - всю цепочку сигнала DAC.

Алёха
22.03.2007, 15:39
схема же есть, на ней всё понятно. Когда не выдаётся тональный сигнал в линию проверяется сам транзитор, диод блокировки в его базе. Осциллограф-то имеется в наличии?
Диод по схеме 49.1 - VD6

Manowar
22.03.2007, 20:03
Цифровой запрос и импульсный набор номера идут с регистра (out7), а уже речевые и тональные сигналы и частотный набор номера - с проца. они смешиваются на транзисторе... проверь этот узел, подпорку...
возможно что запрос на определение номера проходит, тогда ковыряй компаратор...

valeryk
22.03.2007, 21:16
2. Телефон Русь 2308-32М, программа Русь 27c Pro, плата exp.49.2. Номер набирается только в импульсном режиме, в тональном работают только три кнопки, при нажатии остальных сразу сброс
Предположительно, что в линию при тональном наборе поступает комбинация частот, соответствующая "#" и АТС даёт отбой. Проверь прослушиванием линии.

CHVN
22.03.2007, 21:44
Manowar пишет
Цифровой запрос и импульсный набор номера идут с регистра (out7)...

Manowar, тЫ на какую схему посмотрел? :)

Manowar
23.03.2007, 11:17
так все схемы АОНов идентичны... различия небольшие, а принцип один и тот же ;)

Алёха
23.03.2007, 12:35
Manowar, ты ошибаешься, схемные реализации у разных производителей могут существенно отличаться. Все сигналы, которые ты расписал, выходят с проца - и импульсный набор и сигналы DAC - на плате exp.
Един принцип определения номера, это да!

tezka
31.03.2007, 00:02
Venus3. Я так понял запрос на АТС выходит с Р15, а частота должна быть постоянно или только после поднятия трубки? Кроме того наверное накрылся операционный усилитель на который приходит сигнал запроса и тональный набор.

monter.v
01.04.2007, 09:43
tezka пишет
Venus3. Я так понял запрос на АТС выходит с Р15, а частота должна быть постоянно или только после поднятия трубки? Кроме того наверное накрылся операционный усилитель на который приходит сигнал запроса и тональный набор.
1)p15 даёт разрешение на выдачу сигнала в линию.
2)частоту ты имеешь ввиду -запрос? так он выдаётся при снятии трубки либо при автоподнятии в соответствии с настройками аона(**34) но влюбом случае не более 400мс.
3)где накрылся ОУ??? эта микруха легко проверяется автодозвоном - если есть значит она точно работает.

Nickerm
02.04.2007, 12:15
А не пробовали **351? Сбросить все настройки и проверить есть запрос или нет.

tezka
02.04.2007, 19:25
Сбросить настройки пробовал, дело не в настройках. Дело в том что телефон перестал определять номер и пропал тональный набор после грозы. Импульсный набор есть. Я живу в районном центре, поэтому у нас присутствует сельская связь от координатных АТС, которые выдают информацию при получении ответного сигнала центральной АТС при поднятии трубки абонентом на телефоне с АОН(или на любом другом телефоне. Информация АОН прослушивается в трубке.) Мне не понятно откуда конкретно выходит сигнал запроса если с Р15 выдается только разрешение на запрос. Где можно почитать о всевозможных аббревиатурах присутствующих на схемах с АОН( например DAC и т.д.)

valeryk
02.04.2007, 21:01
Дело в том что телефон перестал определять номер и пропал тональный набор после грозы.
В обоих аппаратах меняй транзисторы на новые: и тот что напрямую с плюсом диодного моста, и тот что с нагрузочным резистором. Они могут быть подпорчены, а на прозвонку нормальные. Несколько раз с этим сталкивался. Если это не помогло, оставляя новые транзисторы, проверяй оциллографом сигналы на их базах при различных режимах работы АОНа.

bvj
03.04.2007, 02:25
Я бы сделал наоборот, сначала проверил сигналы, а потом стал менять уже не на авось.

valeryk
03.04.2007, 06:01
bvj пишет
Я бы сделал наоборот, сначала проверил сигналы, а потом стал менять уже не на авось.
Мало что даст в этом случае. Подпорченные грозой транзисторы ослабят или исказят сигналы на своих входах. Чаще всего отказывает тот, что коллектором напрямую на мостик. Гораздо реже следующий - сказывается наличие резисторов в коллекторе. Автор темы видимо осциллографом не пользуется. Неисправность совсем не сложная.

monter.v
03.04.2007, 08:18
транзисторы конечно впервую очередь,но ты уверен что резюки которые с ними последовательно все живые?

valeryk
03.04.2007, 08:33
Не уверен:) ! По той простой причине, что аппарат не у меня:D . Только версии:) ! Обычно резисторы для поверхностного монтажа более живучи, чем транзисторы - букашки.

shuren
03.04.2007, 09:14
пропал тональный набор после грозы. Импульсный набор есть. Я живу в районном центре, поэтому у нас присутствует сельская связь от координатных АТС, Какой может быть тональный набор на координатных АТС ?

valeryk
03.04.2007, 10:40
shuren пишет
Какой может быть тональный набор на координатных АТС ?
Угадай хотя бы с трёх раз.

shuren
04.04.2007, 08:47
Да незачем здесь гадать, АТС старая координатная, к тому же сельская связь.

valeryk
04.04.2007, 09:23
После проключения и соединения, можно через тональный набор получать различные сервисы. IP-телефония, голосовая почта, ДУ другим АОНом... .

shuren
04.04.2007, 09:44
После проключения и соединения, можно через тональный набор получать различные сервисы.
Если после соединения, то я согласен:D

bvj
05.04.2007, 04:13
valeryk пишет
Мало что даст в этом случае. Подпорченные грозой транзисторы ослабят или исказят сигналы на своих входах. Ну так и смотри, какой из них ослабит или исказит. Какие проблемы? Никаких особенностей именно в этом случае тут нет, транзисторы везде работают одинаково.

valeryk
05.04.2007, 06:35
транзисторы везде работают одинаково.

Когда исправные и работают. Отвлечёмся от тел. аппаратов. Перед Вами усилитель ЗЧ, для конкретитки 100 - ваттный блок от болгарского ТУУ600Т2. С непосредственными связями. Режимы транзисторов по постоянному току не в норме, так как есть неисправные. Измерять и анализировать? Да не выявить таким способом! Только выпаивать и проверять! Ещё раз обращаю внимание - связи без конденсаторов!

Алёха
05.04.2007, 09:52
попытка намбер ту:
схема же есть, на ней всё понятно. Когда не выдаётся тональный сигнал в линию проверяется сам транзитор, диод блокировки в его базе. Осциллограф-то имеется в наличии?
Диод по схеме 49.1 - VD6

Автор - в студию!

bvj
06.04.2007, 01:47
Отвлечёмся от тел. аппаратов. А не надо отвлекаться. И не морочьте мне голову разными усилителями, у меня нет желания обсуждать основы радиоэлектроники. Здесь не многокаскадный усилитель с кучей обратных связей, а 2-3 примитивных транзистора с резисторным заданием тока в базу, работающие на общую нагрузку. Проще просто некуда и только дурак не сможет без выпаивания определить их исправность, если только речь не идет об утечке какого-либо из них.

valeryk
06.04.2007, 06:03
а 2-3 примитивных транзистора с резисторным заданием тока в базу, работающие на общую нагрузку. Проще просто некуда и только дурак не сможет без выпаивания определить их исправность, если только речь не идет об утечке какого-либо из них.
Слушай, уважаемый, мне ты можешь что угодно впаривать, не переубедишь в прописных истинах. Ты других, не настолько как ты опытных, не вводи в заблуждение. Сам же пишешь про общую нагрузку и возможную утечку! При общей нагрузке и параллельных цепях на ней без отпаивания транзисторов с проверкой каждого неисправный не найдёшь! Исключение - явно не соответствующие значения режимов на электродах для случая, когда исправны. Например Uбэ. Это я не тебе рассказываю, потому что ты это прекрасно знаешь, а для других.
А методика самая обычная. Приносят АОН. Нет набора, подсаживает линию. Начинаем с того транзистора, коллектор которого напрямую с мостом. Отпаяли, прозвонили. Битый. Меняем. Пробуем. Коротит. Отпаиваем следующий и так далее.
Да, их не 20 штук, но они прямо или через резистор или разговорку параллелятся. На счёт дурака. Свою распущенность показал раньше, можешь продолжать в том же духе.у меня нет желания обсуждать основы радиоэлектроники
Тут как то никто никого и не принуждает:p Тем более ты не автор темы. Хочешь обсуждай, хочешь-"сопи в тряпочку"- твои слова кстати;) .

P.S. Что ж тут дураки советуют приподнимать ногу у МС и измерять её на "предмет здоровья"? А как проверить транзистор для поверхностного монтажа иначе как не отпаяв 2 вывода и приподняв? Так что не прикидывайся:o .

bvj
07.04.2007, 01:54
Надеюсь мылом ты уже получил.
Жаль, не хватает тут нескольких смайликов.
Не срамился бы перед людми-то, меня ты своими опусами уже не удивишь.

valeryk
07.04.2007, 08:12
Нет, ничего не получил. А то что ты стал заговариваться, по советам заметно, "Старший ветеран". Чем срамиться? Такая методика - прописная истина. Замер режимов - только начало. По напряжениям вход-выход в статическом режиме легко находить неисправные логические МС. По "твоей" методике на первой же ошибке придётся действовать по общепринятой - выпаивать:p . Другим методом тебе сложные схемы не одолеть - расширяй свой кругозор, не замыкайся на радиотелефонах!

tezka
07.04.2007, 19:38
Всем добрый вечер. Прошу прощения за долгую отлучку, не до форума было. Venus3 отремонтировал, заменил транзистор Q5 и диод D4. Транзистор пока не выпаял, не определил что неисправен. Всем спасибо.

bvj
08.04.2007, 01:08
Специально повторяю для тех, кто не въезжает ни с первого, ни со второго раза.
Когда проблема в непрохождении или искажении сигнала через ОДНОтранзисторные каскады, проверить их исправность без выпаивания всех других транзисторов, не имеющих отношения к этому сигналу, не составляет труда для тех, кто имеет хоть какое-то представление о работе транзисторов. Причем обсуждение идет относительно низкочастотной техники и все можно разглядеть любым, даже любительским, осциллографом.
В ответ - ссылка на многокаскадный усилитель с общей ООС.
Специально делаю оговорку - если только речь не идет об утечках.
В ответ тут же "Нет набора, подсаживает линию.. Отпаяли.. Коротит.. Отпаиваем.."
Ты вообще читаешь вопросы? Или читаешь, но не понимаешь? Где ты тут увидел жалобу, что нет набора или коротит? Тут русскими буквами написано - импульсный набор есть, значит об утечках и влиянии одних транзисторов на другие речи быть не может.
Это не я заговариваюсь, это у тебя крыша едет. Диагноз очень неутешительный. Рекордное количество постов за год, в несколько раз больше чем у ближайшего аналога, и практически полное отсутствие полезной информации в этом разделе форума при огромном количестве пустых и иногда откровенно вредных советов вкупе с агрессивным желанием доказать свою правоту любой ценой заставляет задуматься, а не пойти ли к доктору.
PS может кому-то и сложно по моей методике, а мне в самый раз, справляюсь. И что мне одолеть, а что не одолеть, в сравнении с таким оценщиком, хорошо видно всем, кто следит за этим форумом.

Вопрос к tezka. Так какой вариант сейчас обсуждается? Если Venus 3, как ты написал в последний раз, то почему ты тут же спрашиваешь про P15? Хотя вообще-то в обоих вариантах P15 - это всего лишь 1 из 6 выходов проца, которые через DAC (ЦАП, если тебе так будет понятнее) формируют тональные сигналы - тональный набор, аналоговый запрос и гудки в линию, а также сигналы на динамик, в том числе голос. Схему прилагаю.
(Вопрос снимаю, было написано до последнего поста).

bvj
08.04.2007, 01:22
valeryk пишет
Замер режимов - только начало. А я, блин, с чего начал? Сначала посмотреть, потом думать что делать! Похоже ты уже не помнишь, что раньше говорил. Это и называется "заговариваться".
И не просто режимы надо мерить, а осциллограммы смотреть, и не только на базе, как ты видимо все время подразумеваешь, как раз в базе почти ничего и не видно, а весь путь от источника сигнала до линии.

valeryk
08.04.2007, 10:42
Так вот, я тебе напомню, с чего ты завёлся:
В обоих аппаратах меняй транзисторы на новые: и тот что напрямую с плюсом диодного моста, и тот что с нагрузочным резистором. Они могут быть подпорчены, а на прозвонку нормальные. Несколько раз с этим сталкивался. Если это не помогло, оставляя новые транзисторы, проверяй оциллографом сигналы на их базах при различных режимах работы АОНа. Вроде про осциллогрф идёт речь, об подсадке линии в этих конкретных случаях не говорится, далее:Мало что даст в этом случае. Подпорченные грозой транзисторы ослабят или исказят сигналы на своих входах. Чаще всего отказывает тот, что коллектором напрямую на мостик. Гораздо реже следующий - сказывается наличие резисторов в коллекторе. Автор темы видимо осциллографом не пользуется. Неисправность совсем не сложная. И вот после моей фразы "мало что даст..." ты завёлся. Не потому, что я стал нести чушь, просто высказал СВОЁ мнение, с твоим не совпадающее. СВОЮ методику. А про выпаивание транзисторов, это уже автору темы на будущее. Как видишь, замена транзистора с коллектором на мосте сыграла роль. Когда занимаешься ремонтом, нужно думать и понимать что происходит. Потому я здесь порой и "размазываю". Но тебе, Валерий, больше нравится давать здесь советы, короткие как чеки. Так меньше будут разбираться сами, а спрашивать у тебя.
Транзистор пока не выпаял, не определил что неисправен. Видишь, кому как удобнее.

valeryk
08.04.2007, 10:50
А методика самая обычная. Приносят АОН. Нет набора, подсаживает линию. Начинаем с того транзистора, коллектор которого напрямую с мостом. Отпаяли, прозвонили. Битый. Меняем. Пробуем. Коротит. Отпаиваем следующий и так далее. Ты сам будь внимательней! Хоть с этого раза "въедь":cool: .

bvj
09.04.2007, 02:45
Опять все перевернул с ног на голову. Я не заводился, а постоянно повторял одно и то же, опровергая твое убеждение, что менять надо все транзисторы, несмотря на то, что больной в лучшем случае только 1, а может и ни одного, и определить это не составляет труда. Это ты уперся и так и сяк пытался доказывать ссылками на случаи, совершенно не имеющими к этому никакого отношения. Что ж, молчать надо было? Молчание - знак согласия. Я не согласен, и ты меня не убедил. Надо было объяснить, как проверяются транзисторные усилители/ключи? Вроде предполагается, что все знают. И опять в предпоследнем посте, сам же отмечаешь, что "об подсадке линии в этих конкретных случаях не говорится" и продолжаешь убеждать, что все писал правильно - "меняй транзисторы на новые: и тот что напрямую с плюсом диодного моста, и тот что с нагрузочным резистором". Зачем оба-то менять, если ни подсадки, ни утечки нет?? Нельзя что ли посмотреть, через какой должен сигнал пройти и где он застревает или искажается? Если нет утечек, то нет и влияния одного транзистора на другой. Каждый выполняет свою функцию, и какая функция не работает, в ту сторону и подозрения, а второй менять нечего. Я никогда не говорил, что никогда не приходится менять методом тыка. Всего лишь одно правило - сначала посмотреть, потом решать что делать, а не менять все не глядя. И этот случай не исключение, и как доказательство - Tezka, хоть и новичок, а поступил умнее твоей методы - нашел мешающий диод и больной транзистор, изучая схему. Где это он потвердил, что стал все менять, как ты советовал? На диод ты обратил внимание? "Как видишь, замена транзистора с коллектором на мосте сыграла роль." Вот именно, нашел транзистор, через который должен был пройти сигнал, заменил и убедился. Твое стремление менять все, что дохнет чаще всего, хотя и не имеет отношения к конкретному случаю, основывается на опыте. Однако опыт - вещь хоть и полезная, но его еще и применять надо думая. Иначе не только потратишь время попусту, но еще и вместо одного дефекта можешь поиметь еще несколько. А это уже не цветочки. Все это следствие именно этой методы. Вот о чем я говорю и уже устал повторять.
С цитатой из предыдущего поста я согласен в том смысле, что это справедливо именно для такого случая, и сам делаю то же самое, но еще раз повторяю, это не имеет отношения к дефекту, обсуждаемому в этой теме. Ничего здесь не коротит и не подсаживает. Какую мою невнимательность ты имеешь в виду, говори яснее, я ее не вижу.
Советы короткие, но уж какие есть, и не только у меня. Почему они такие, пожалуйста не додумывай. Ко всему готов придраться, даже длину и то обосновал какими-то моими черными мыслями. Нет, мне не интересно, чтобы меня спрашивали. Просто в таких случаях нечего особенно разжевывать, и пишу я не в рабочее время от безделья. Если же что непонятно, как раз полезнее будет самим разобраться. Вот когда меня тема интересует, и есть о чем поболтать, могу и очень много написать. А здесь я и в схему не заглядывал, я их и так знаю, но конечно не помню в деталях все модификации и тем более позиционные обозначения, поэтому вообще не хотел встревать. Но потом кое-что решил поправить, что кое-кому очень не понравилось.
Можно не продолжать, меня это уже утомило и ответа не будет.

valeryk
09.04.2007, 06:15
Да ты сам создал прецедент, вставив про дураков. А теперь утомился. Ещё раз повторю, опыт показывает, что после ГРОЗЫ в результате воздействия высокого напряжения, эти транзисторы часто изменяют характеристики, не выявляемые простой прозвонкой или наблюдением сигналов. Например коэффициет передачи тока и напряжение лавинного пробоя. Чтобы не было в будущем возврата Я их меняю. Это МОЙ способ и МОЁ личное мнение, что нужно делать так. Не забывай это, "Старший ветеран"
:cool: .

Проверять выдачу запроса в линию, его амплитуду и форму, сразу после приёма вызова из линии - такова специфика работы АОНа - очень удобна! Да хрен что увидишь!