Zakharov
18.02.2007, 15:31
Трубка не видит базу, помогите решить проблему

дмитрик
18.02.2007, 22:10
В БОЛЬШИНСТВЕ ПОДОБНЫХ СЛУЧАЕВ С ЭЛЕНБЕРГАМИ , ПОМОГАЛА ЗАМЕНА АККУМУЛЯТОРА.
РОДНЫЕ СОВСЕМ ДОХЛЕНЬКИЕ И РАБОТАЮТ НЕ БОЛЕЕ 3-4 МЕСЯЦЕВ!!!!!!
ДА И САМ ТЕЛЕФОН РЕДКОСТНОЕ Г....!

bvj
19.02.2007, 05:02
Много тут читал про замену аккумуляторов, наконец и мне попался это творение. Нет связи. И действительно, замена акк. помогла. Но непонятно. Сравнил поведение родного и того уже подсевшего и к тому же старенького панасовского, с которым работает, - не вижу разницы. Во время зарядки - почти ровно 4 В, в стендбае чуть подседает, а в Talk 3,85. Разница в 3-5 сотых вольта между этими двумя акк, не в счет. И вот что интересно, с панасовским акк. при опускании на зарядку труба сразу пикнула, зарегистрировалась видать, после этого проверил Talk - есть. Ставлю обратно родные - бипа при опускании на базу нет, как и раньше не было, а Talk работает. Выходит эти акк. мешают только при регистрации, но напряжение-то на них одинаковое, никаких всплесков-провалов нет, осциллом смотрел.
Буду копать дальше. Просто менять акк. глупо, надо на этом зарабатывать.

valeryk
19.02.2007, 06:41
Может при укладке трубы ИМПУЛЬС повышенного тока. У плохого просадка напряжения получается.

дмитрик
19.02.2007, 13:09
скорее всего ,при установке трубки на базу , в момент регистрации ,идет просадка по току в родном аккумуляторе .
пробовал ставить кха -36 от панасоника (300 мА), который беспощадно эксплуатировался почти 4 года- ни каких проблем?!
причем все проблемные эленберги ,попадавшие ко мне, эксплуатировались у клиентов не менее 3 месяцев с момента приобретения.
именно через этот промежуток времени аккумулятор перестает держать емкость ,необходимую для нормальной работы аппарата(чувствительного кней), в чем убедился , поставив родной акк. эленберга
в панас 1205.
после 12 часового заряда его хватило на 6 минут разговора!!!!!!!!( при НАПРЯЖЕНИИ В ТАLKe 3,84 в).
а по поводу заработать -не тот случай!!!!
у нас эти " китайские шедевры телефонного искуства" раздавали в качестве подарка (бонуса) в магазинах "ЭЛЬДОРАДО" клиентам сделавшим покупку на сумму более 500 гривен (100$), так что народ в большинстве случаев нежелает их ремонтировать. :confused:

bvj
20.02.2007, 05:31
Ну конечно именно на это и есть первое подозрение, но я уже написал "никаких всплесков-провалов нет, осциллом смотрел", непосредственно на разъеме, т.е. и плохой контакт в обжиме провода тоже исключен.
Насчет того, желают они ремонтировать или нет, раз принесли, значит будем делать и будут платить, а куда они денутся. :) Тут ведь главное 1 раз разобраться, а потом можно тиражировать. Мне как-то интереснее самому получить за работу, а не кормить продавцов аккумуляторов.

valeryk
24.02.2007, 16:44
Попробовать припаять к разъёму АК ёмкость микрофарад на 200 и более. Посмотреть, что будет.

andruha_gpz28
26.02.2007, 19:14
А может и с набором приколы по той-же причине. А мы тут резисторы подбираем.
;)

glebovich
14.04.2008, 23:01
Позволю себе поднять тему годовой давности дабы не создавать полного клона. Кто нибудь разобрался с вышеописанной проблемой? Симптомы у меня точь-в точь. Аккум заменить то можно, но боюсь протянет он не дольше чем с родными.

bvj
15.04.2008, 03:28
Правильно поднял, вопрос-то так и не решен. Я тот отложил и валяется где-то. Но потом встретился с аналогичным явлением в GE26929, после замены любимого резистора на 2-миллиметровый волосок от предохранителя при опускании на базу регистрация была не всегда. Оказалось что если замкнуть его накоротко, то все стабильно. Сопротивление волоска вроде небольшое, 0,7 Ом получилось, не знаю почему больше обычного. Поставил параллельно второй волосок и проблема исчезла. Другие аппараты и с таким сопротивлением прекрасно работали, проверял. В общем предположение у меня одно - где-то по питанию, возможно ближе к RF, какой-нить хреновый кондер, из-за чего возникают провалы по питанию. Попробуй и у Эленберга где-нить там у RF электролитов поставить.

glebovich
15.04.2008, 21:04
Я вот тут схемку набросал. В связи с этим вопрос: не может внутреннее сопротивление аккума как то влиять на импульс который вырабатывает транзистор в момент укладки трубки на базу?. При получении импульса проц понимает что труба на базе и соответственно выполняет то что ему положено. Может из-за аккумулятора импульс получается то ли длиннее то ли короче и проц его не понимает?

glebovich
15.04.2008, 21:07
Вот схемка

st_a
16.04.2008, 00:50
На днях был vtech .между базой и трубой ток "зарядки" 0,1А, при этом на аккум. приходилось меньше 20 ma.
В результате несколько дохлых батарей. Это всем известный случай думаю уже проверили

bvj
16.04.2008, 07:17
glebovich, эта цепь через транзистор - скорее всего сигнал Reset. Наверняка должна быть еще какая-то цепочка датчика зарядки. Насчет длительности сигнала, немножко может и влияет, но технологические разбросы номиналов элементов тут гораздо больше, чем влияние лишних пары Ом у внутреннего R акк.