Slava_Shp
16.02.2007, 11:21
Принесли на ремонт радиотелефон Panasonic. К сожелению модель не пропечатана (но не KX-T). Скорее всего подделка.
Имеются стабилитроны со следующимим обозначениями:
стеклянный корпус (как у КД522) у катода синяя полоса.

С2
3

С3
4

А1
11

27
2

Первые два из этого же телефона специально выпаяны и измеряны. 3,3 и 4,3 вольт соотвественно. А вот последние два пробиты.
Кто сталкивался с подобной маркировкой?

valeryk
16.02.2007, 11:29
Скорей всего на 11 и на 27. Если стояли в базе в цепи линии, точно на 27, так как только из линии можно ждать напряжение больше этого. На 2 вольта не встречал.

Slava_Shp
16.02.2007, 20:45
Пришлось поизучать досканальней схему.
Итак, тот, на котором написано "27" стоит последовательно в линии в цепи микросхемы КА2418, там, где должен по даташиту стоять резистор 2,2 кОм. Что он там делает (стабилитрон) фиг его знает. Диодный мост в микросхеме пробит. В общем, сделал все как по даташиту, звонки проходят нормально.
Насчет второго, на котором написано "11" - обеспечивает верхний предел зарядного напряжения трубки. Аккумулятор в трубке на 4,8 В. Понятное дело должен быть не выше 6 вольт. Пока на прогоне все это дело стоит. Время покажет - прав ли я.

P.S. На 2 вольта уже стабисторы идут и включаются в прямом направлении. Или применяют для этого дела светодиоды.

bvj
17.02.2007, 03:49
Верхний предел зарядного напряжения трубки не имеет значения, т.к. для заряда подается не напряжение, а ток. Стабилитрон могут ставить для защитных целей, но какой - зависит от места. Если ты не говоришь модель и конкретное место, то ничего сказать невозможно. Если это не подделка, а настоящий Панас, скажи хотя бы обозначение платы и поз. обозначение.

valeryk
17.02.2007, 12:09
"Итак, тот, на котором написано "27" стоит последовательно в линии в цепи микросхемы КА2418, там, где должен по даташиту стоять резистор 2,2 кОм. Что он там делает (стабилитрон) фиг его знает." Делает он следующее, раз описал где стоит. Ограничивает амплитуду импульсов набора в линии от параллельного аппарата, т.е. стобы данный ап. не подзванивал. С моей т. зрения это не правильное решение, так как нужноставить два таких последовательно-встречно, для симметричного ограничения.

"Верхний предел зарядного напряжения трубки не имеет значения, т.к. для заряда подается не напряжение, а ток."
Это правильно, НО! Если что-то с АК, например обрыв или чудак вовсе без аккумуляторов трубу на заряд бросил, можно так её и кончить. Обычно стоят стабилитроны для этой цели в самой трубке - встречал на 5,1 и на 5,6 . Кто знает, может в трубе его нет, а в базе есть. Проверь.
Да, не смотря на два ст.на 27 встречно,всё же поставь резистор 1к. на всякий случай.

Slava_Shp
17.02.2007, 15:52
bvj пишет
Верхний предел зарядного напряжения трубки не имеет значения, т.к. для заряда подается не напряжение, а ток. Стабилитрон могут ставить для защитных целей, но какой - зависит от места. Если ты не говоришь модель и конкретное место, то ничего сказать невозможно. Если это не подделка, а настоящий Панас, скажи хотя бы обозначение платы и поз. обозначение.
Схема зарядки очень проста и собрана по принципу параметрического стабилизатора на одном транзисторе, где стабилитрон задает ток базы этого транзистора. Батерея подлючается к транзистору через ограничительный резистор 2,2 Ом. Следовательно, при достижении напряжения батареи к напряжению источника тока зарядный ток будет уменьшаться. В чем я и убедился на практическом измерении. Установлен "старичек" стабилитрон Д808, который обеспечивает на выходе без нагрузки 6,1 В.
Вторая причина, по которой необходимо ограничивать напряжение заряда Вам уже указал valeryk.
Специфика этого телефона в том, что блок питания выполнен в самой базе телефона. Выход с трансформатора идет по трем проводам, то есть выпрямитель выполнен со средней точкой от трансформатора. Разводка платы выполнена "кривыми" линиями. Плата выполнена из одностороннего гетинакса. Никаких обозначений на плате нет. На самой базе есть номеронабиратель. Цвет корпуса - белый.
Вы встречали такой оригинальный Панасоник?

Slava_Shp
17.02.2007, 16:29
valeryk пишет
"Итак, тот, на котором написано "27" стоит последовательно в линии в цепи микросхемы КА2418, там, где должен по даташиту стоять резистор 2,2 кОм. Что он там делает (стабилитрон) фиг его знает." Делает он следующее, раз описал где стоит. Ограничивает амплитуду импульсов набора в линии от параллельного аппарата, т.е. стобы данный ап. не подзванивал. С моей т. зрения это не правильное решение, так как нужноставить два таких последовательно-встречно, для симметричного ограничения.

"Верхний предел зарядного напряжения трубки не имеет значения, т.к. для заряда подается не напряжение, а ток."
Это правильно, НО! Если что-то с АК, например обрыв или чудак вовсе без аккумуляторов трубу на заряд бросил, можно так её и кончить. Обычно стоят стабилитроны для этой цели в самой трубке - встречал на 5,1 и на 5,6 . Кто знает, может в трубе его нет, а в базе есть. Проверь.
Да, не смотря на два ст.на 27 встречно,всё же поставь резистор 1к. на всякий случай.
Даже, если Ваша теория верна, то стабилитрон будет ограничивать и вызывной сигнал. В результате телефон не будет звенеть вообще. Но это будет работать только тогда, когда стабилитрон включен параллельно линии. Но он включен последовательно (анодом к конденсатору) вместо резистора R2 (смотрите схему применения к КА2418) и электрически развязан от второго конца линии с помощью диодного моста внутри микросхемы. Фактичеки он (предполагаемый стабилитрон) работает как диод и смысла с него никакого. Есть еще момент. В точке соединения стабилитрона и конденсатора идет ответвление - через резистор в 4,7 к подключен светодиод оптопары 4N26 (анод). Катод подключен к второму концу линии. Скорее всего это используется для световой сигнализации вызова и для посылки сигнала трубке. Опять же, стабилитрон там не нужен, а диод может защитить от грозового всплеска напряжения, но не последовательно же его диодному мосту ставить?!
Проблема подзванивания решается резистором R2.

valeryk
17.02.2007, 16:32
Это китайский. В своё время у меня их столько перебывало! Там как правило, в трубе используют обычную наборную МС как в проводном ТА, импульсный набор осущ. пилот-тоном, им же, разумеется, и занятие линии. Большая древность. С помощью таких трубок, когда их было много, без труда можно пдключиться к чужой базе и позвонить.

valeryk
17.02.2007, 16:40
"Даже, если Ваша теория верна, то стабилитрон будет ограничивать и вызывной сигнал". Да нет же, Представь два стабилитрона вкл. последовательно и встречно в провод линии. Пусть там конденсатор и мост как обычно. Вызывной сигнал конечно проходит через цепь, когда амплитуда превышает напряжение пробоя стабилитрона, то одного, то другого. Амплитуда импульсов при наборе хоть с этой же базы ниже, и звонок не подзванивает.

valeryk
17.02.2007, 16:44
"Фактичеки он (предполагаемый стабилитрон) работает как диод и смысла с него никакого. " О чём и пытаюсь сказать. Дурная схема.

bvj
18.02.2007, 04:13
Да, такого настоящего Панаса не бывает, это типичный китай сарайной сборки. И такие схемные решения для них характерны. И БП внутри со средней точкой, и 1 стабилитрон на звонке вместо двух (при этом при одной полярности он от всплесков от спаренного телефона все-таки спасает), и ответвление на оптрон. А что у него за зарядная схема, я, не видя схемы, гадать не имею желания. От них можно ожидать чего угодно. И дело тут не в том, как надо, я прекрасно знаю, как надо, а в том, как сделать более-менее правильно. Вот нарисуешь схему, тогда будет видно.
Почему желательно ограничивать напряжение заряда, я тоже прекрасно знаю, и уже сказал, что стабилитроны ставят. Но в отличие от вас, я еще и знаю, что в настоящих Панасах в большинстве моделей нет стабилитронов, близких по напряжению к напряжению акк., ни в базе, ни в трубе. А что такое "стабилитрон задает ток базы этого транзистора" - я не понимаю. В обычных параметрических стабилизаторах такого понятия нет.
Для размышления: если это действительно обычный стабилизатор на 6 В и токозадающий резистор 2,2 Ом, посчитай ток в случае установки акк., севшего в 0, и выдержит ли такой ток этот самый резистор.
(как же устали меня изобретатели зарядных схем, которые у***** доказывают, что заряжать надо напряжением и ток должен уменьшаться при достижении заряда..)