Andruha_aaa
03.01.2007, 19:10
Столкнулся с проблемой в KX-TC1743, всё отлично работает кроме уровня с микрофона трубки в линию. Разговаривать можно, но еле слышно, причём эта проблема была с самого начала - покупки телефона.
Регуляторов на плате нету, сигнал с микрофона сразу в процессор. Питание микрофона в норме 3В.
Информации в нете очень мало по нему. Помогите советом, схемой, сервисным мануалом или меню.

Sasha313
03.01.2007, 23:02
Мож микрофон для начала поменять , да и три вольта вроде как многовато

юрий фомич
04.01.2007, 01:03
бывает что контур ч.ф.д. в базе/если есть/не подстроен,то есть посмотреть приемник базы

Andruha_aaa
04.01.2007, 03:38
При среднем уровне голоса на расстоянии ~5 см на осциллографе около 10 мВ, думаю это вполне нормально для электретного микрофона. Пасибо, поробую поменять. Проверю ещё раз питание на нём.
Насчёт чфд в базе надо глянуть как собран детектор. Восприимчивость к командам и дальность связи в норме, поэтому сомневаюсь насчёт чфд.

Sasha313
04.01.2007, 11:20
Помоему это цифровой телефон

юрий фомич
04.01.2007, 13:56
если цифровой,то проверить линейные цепи выхода,то есть исключить базу.что то же садит сигнал.

Andruha_aaa
05.01.2007, 02:33
Попмотрел я поподробнее про этот телефон, весьма навороченный, после вчерашнего KX-TC1205 небо и земля.
http://bbs.radiolink.ru/forum/printthread.php?threadid=15637
Нашёл схему (кому надо скину). В базе и трубке стоят DSP, вся обработка и сигналы цифровые, всё регулируется с сервис-меню, которого у меня нету, поделитесь please. Так как лезть подбирать номиналы SMD нет желания, когда есть "культурные способы".

bvj
05.01.2007, 05:08
А с чего ты взял, что в DSP что-то "раскрутилось", чтобы искать "сервис-меню" и пытаться чего-то там отрегулировать? Чтобы использовать такие методы регулировки, нужно еще и иметь возможность культурно контролировать результаты и подавать эталонный сигнал. А вообще причина скорей всего где-то снаружи DSP, может быть в прошивках.

valeryk
05.01.2007, 13:16
Sasha313 пишет
Мож микрофон для начала поменять , да и три вольта вроде как многовато Так проверил или нет? Вспоминаю, в обычных ТА как то замерял осц. амплитуду, была около 130 мВ.

Andruha_aaa
05.01.2007, 20:16
Насчёт раскрутилось, вариант отпадает, т.к. проблема была с роду телефона. При DSP обработке обычно в сервис меню есть куча коэфиициентов, уровни, частоты и т.д. А попробовать поднять коэффициент усиления микр. усилителя думаю не обязательно иметь тестовую лабораторию с измерителем девиации и т.д. Хотя подключить генератор и осциллограф не проблема.
Попробовал поставил неродной микрофон уровень чуть поднялся, думаю на этом остановлюсь, клиент без телефона помирает :-).

monter.v
06.01.2007, 01:51
не помню в каком из панасов было дело треснул подстроечный рез.,он на керамической подложке был.так такая-же беда была.