Locman
21.12.2006, 18:39
Проблеме уже лет наверное 10 ! При укладке трубки на базу нет отклика ID с базы (70 контакт проца - ID/R ) на трубку. Хотя при Page там есть посылка кода. Иногда вдруг начинало все работать, отдавал клиентам, возвратов небыло, но так ничего и не понял - почему такое происходит ??? Товарищи ученые - доценты с кандидатами ! ( rodnov и bvj !!!)

RODNOV
22.12.2006, 00:19
Ну это же совсем просто дорогой товарищ. Вы так кандидатский минимум не сдадите если такие вопросы задаваить будете! Этоже на первом курсе преподают :D Есть в базе такая редкая (ядрена мать) деталь - ионистором зовется. Выглядит как черный кирпичик по схеме обозначается конденсатором с нефиговым номиналом - в фарадах меряется. По жизни и устройству напоминает батарейку - так менять его надо как говорят в американских фильмах к такой то матери - состарился он. процессор без него ведет себя как обкуренный - отсутствие iD только один из глюков

ElectroNick
22.12.2006, 10:19
RODNOV, к Вам вопрос, у меня был такой аппарат с полгода назад так я его и не победил, почему то я тогда не нашёл такого решения. Хотя перерыл тогда форум. Проверял и "неправильно" включённый кондёр, и пробовал по Вашему совету "подтягивать" ногу процессора на + и - питания, а до ионистора видимо не дочитал. Но помнится в той теме (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=12716&perpage=15&highlight=шелкографи\&pagenumber=1) и для Вас это было в диковинку. Значит без ионистора она вообще работать не будет? нельзя его просто откинуть или поставить электролит бааальшой ёмкости? хотя есть у меня где-то из магнитолы выпаянный на 0,47 фарада, попробую его подкинуть в ту базу, телефон был знакомого, предложу ему доделать....

RODNOV
22.12.2006, 10:38
Вы будете смеяться но именно с того момента я ионисторы и меняю. Это же в 2003 году было вроде! мне уже хочется посмотреть на клиента в момент когда он увидит ту базу в который вы замените ионистор подходящим по номиналу кондером :D

PS интересно как Вы это читали что до ионистора не дошли :D

ElectroNick
22.12.2006, 11:39
я не знаю как, сам удивляюсь, но у меня настройки просмотра форума постраничные, а ионистор упомянается на второй странице, может и не доглядел, а может так внимательно читал.
Насчёт ионистора, я и не говорю что заменить его соизмеримой ёмкостью, этож чемодан кондёров на проводах повесить надо, чтоб такое набрать. Я потому и спросил, если поставить что-нибудь тыщ на 5 мкф не помогет?

Locman
22.12.2006, 13:50
Дело оказалось не в ионисторе (да чисто логически, как какой-то несчастный емкост может влыят на выдачу кода ???), я его даже и на схеме не могу найти, да хрен с ним - выпаял его, телефон и без него прекрасно работает, так я и не понял зачем он нужен ! Подтянул по Вашему совету вывод TEST через 100 k на + питания, ID да и пошел ! Огроменное спасибо ! Кстати, ионистор держит свою офигенную емкость, не состарился.

RODNOV
22.12.2006, 15:03
Зачем он нужен там я честно говоря тоже сказать не могу. Обычно ионистор сидит прямо на питание проца и от всей остальной схемы запирается диодом. держит свою напругу маленькую или отпускает ее потихоньку - когда питания нет. смысл в том что процессор другой ногой (обычно POWERDOWN) почуяв пропадание питания уходит то ли в спящий режим толи в режим с пониженным потреблением. почему его нельзя спокойно обрезетить после скачков или выключений я не знаю. может особенности какие в софте имеются или нужно хранить последний IDCODE на время выключения. апаратец то дальнобойный - может они подумали что люди с трубкой могут быть далеко а базу кто-то обесточил на время. Типа людей пожалели - чтобы не метались между тем местом где база стоит и тем местом где у них засада :D

Locman
22.12.2006, 16:17
Самое смешное, что я поставил обратно старую подпорку -резистор 470 k на вывод TEST ради проверки, а код и с ним уже выходит из процессора:) А резетится он отлично, имитировал скачек (ограбление) напряжения - перезапустился даже без этого ионистора. Короче какая-то "торба" с этими телефонами и опять я ничего не понял ... :confused:

bvj
01.03.2007, 01:23
То, что писал RODNOV о назначении и включении ионисторов, в точности соответствует и этой модели. И в 9280 он тоже прямо на питании проца, его поз. обозначение C71. И есть сигнал P.DOWN, который при пропадании сетевого напряжения переводит проц в даун. Сам ионистор к перезапуску отношения не имеет, Reset формируется из P.DOWN. Без ионистора база мгновенно забывает ID при выключении питания и проц видимо иногда сбивается. Выдачу ID при опускании трубы на зарядку я не проверял, но связь после сбоя не включалась сколько ни регистрируй, пока не передернешь питание. А "несчастный емкост" как раз и ставят, чтобы не сбоило и глюков не было. Другого достаточно большого электролита по питанию проца здесь не поставили, C106 не в счет, слишком мал. Видимо поэтому при старении ионистора и глючит.
Что интересно, сразу после пропаивания ионистора эти явления у меня остались, ID так же мгновенно забывался и глючило, но после получаса работы ID стал помниться. Может ионистор сформовался. Правда после того как побывал на холоде снова то же самое.

andruha_gpz28
01.03.2007, 23:32
И почему никто не писал об этом лет восемь назад ???
Сейчас то и телефонов этих в живых почти не осталось. D :D :D

alex1962
02.03.2007, 19:14
Сомневаюсь!?
Проблема эта была и будет долго ,по крайней мере на Волыни!
Вообще то землякам привет!

Locman
03.03.2007, 17:23
Я так мыслю, что наверное все-таки был какой-то "глюк" в программе этого процессора. Сам дефект, в принципе, не поддается никакой закономерности. У меня и без ионистора после выключения питания базы, а затем включения через некоторое время связь оставалась. Весь вопрос-то в том, почему проц базы время от времени "забывает" выдать ID-код при укладке трубки ... Да, я так думаю вопрос останется открытым, да и фиг с ним, действительно - телефонов этих осталось не так уж много.

andruha_gpz28
03.03.2007, 21:38
Привет землякам!!! А мне этот антиквариат уже года два не попадался. Вообще в 2006 почти каждый день чинил или 1205 или DECT разные. Реже 10хх, 14хх и т.п.
:p :D :p