Morleo
11.09.2006, 10:47
Добрый день !
Вышла из строя телефонная трубка Panasonic KX-TC165-B. Плохо срабатывают наборные кнопки, кнопка снятия трубки вообще оторвалась. Где можно отремонтировать либо купить новую ? В идеале - куприл бы только резиновую основу с кнопками.
СПАСИБО !
Леонид.

bvj
12.09.2006, 01:47
Если кнопки еще не потерял, то можно приклеить силиконовым клеем. Пленку с графитом вымыть с мылом, клаву на плате - ацетоном и слегка посребсти ножиком, чтобы снять верхний размягчившиййся слой. Будет работать как новая. Только в дальнейшем мыть желательно не реже раза в год.

valeryk
12.09.2006, 06:02
Ни в коем случае не мой ацетоном! Не скреби ничем! Достаточно 2-3 раза протереть салфеткой, смоченной чистым спиртом, каждый раз меняя. Контактные площадки на плате без покрытия золотом или палладием(лужёные, есть и такие на российских ТА) можно чистить красным ластиком для чернил, смочив плату спиртом, чтобы не электризовалась, и то слегка.

Morleo
12.09.2006, 09:03
Спасибо, коллеги !
Буду экспериментировать.
Всего доброго.

Сергей А Скоков
12.09.2006, 11:08
valeryk пишет
Ни в коем случае не мой ацетоном! Не скреби ничем! Достаточно 2-3 раза протереть салфеткой, смоченной чистым спиртом, каждый раз меняя. Контактные площадки на плате без покрытия золотом или палладием(лужёные, есть и такие на российских ТА) можно чистить красным ластиком для чернил, смочив плату спиртом, чтобы не электризовалась, и то слегка.
Сколько лет ремонтом занимаюсь и всегда новое что-то узнаю.:)
Клавы мою только ацетоном,резинки мылом/фейри и потом тоже ацетоном протираю пятаки.Спирт бывает не совсем чистый,да и сохнет дольше.А чай/кофе/кефир смываются только водой.Скрести точно ничего нельзя.Окислы стираю либо резиноабразивным кругом для шлифования либо стеклопластиковыми палочками.Очень хорошо идет несущая жила из оптоволоконного кабеля.Толщина 1мм да и заточить можно.

valeryk
12.09.2006, 14:00
Против ацетона потому, что очень подвижная жидкость и легко попадает на корпус! Кроме того, попадались платы с покрытием лаком, который только вокруг контактных площадок отсутствовал. Так вот лак этот растворялся ацетоном, а спиртом нет. С тех пор ацетон не применяю. Да, стоит случайно рукой в ацетоне задеть корпус:( .

Сергей А Скоков
12.09.2006, 14:56
Ну надож аккуратней:) Я не говорю,что дисплеи ацетоном мою.Надо смотреть на загрязнение и соответственно применять средства очистки.Бывало платы мыл кисточкой с досей под водой.Отпаяв микрофон,динамик,пищалку и т.д.Ну и сушка на батарее потом.
У тебя ацетон видно крутой,у меня краска и лак на плате отходил только на сильно замоченой плате.Там и иглой это сковыривалось легко.
А рука в ацетоне-это как?Я на тампон или на тряпочку чуть-чуть плесну и корпус в стороне держу,отпаяв все провода.А ты,видно,из бутылки ее(плату) поливаешь?

valeryk
12.09.2006, 16:45
Я написал "стоит случайно рукой в ацетоне задеть корпус"и сразу представился эдаким неряхой:) . Это лишь риск. Если есть спирт, почему следует применять агрессивные для пластмассы жидкости? Работая со спиртом можно смело применять более влажный тампон, не отпаивать провода и держать тампон рукой а не пинцетом. И наконец мне больше нравится запах спирта а не ацетона или бензина:) .

bvj
13.09.2006, 02:27
valeryk пишет
Если есть спирт, почему следует применять агрессивные для пластмассы жидкости? Потому что чистить надо не пластмассу, а грязь на плате. Ацетон смоет за 2-3 приема. Спиртом вообще! не удается полностью удалить потемнения от графита в зазорах "решетки", из-за чего срок службы клавы после такой чистки может достигать аж двух дней. Стоит почитать этот форум за последние пару лет.
Ничего полезного на плате ацетон не растворяет.
Я не советовал скрести до самого текстолита. Обновлять поверхность графита не обязательно, но очень хорошо помогает в моделях с резиновыми проводящими пятаками типа 1xx5 и т.п. (165 к ним не относится), у которых резина уже поплохела, и заметно продлевает срок до следующей чистки. Кто чистил засаленные 10x5, тот знает.
И вообще все эти нюансы выстраданы не одним годом проб и ошибок, так что не надо меня учить.

bvj
13.09.2006, 02:37
ЗЫ. Насчет поскрести, я имел в виду графит на плате, а не металлические дорожки и контакты.
В этой модели нет не только контактных площадок с покрытием золотом или палладием, но и луженых, которые нужно было бы чистить, и тем более это не российский ТА.

valeryk
13.09.2006, 06:22
"Ни в коем случае не мой ацетоном! Не скреби ничем! Достаточно 2-3 раза протереть салфеткой, смоченной чистым спиртом, каждый раз меняя. Контактные площадки на плате без покрытия золотом или палладием(лужёные, есть и такие на российских ТА) можно чистить красным ластиком для чернил, смочив плату спиртом, чтобы не электризовалась, и то слегка." Это мой совет Morleo, т.е. bvj я учить не пытаюсь. На форуме делятся опытом, дают советы и т.д. Ни один совет из практики не может претендовать на истину. Или я не прав? Уж если очень хочется bvj считать что я чищу заодно и пластмассу, то пусть так и будет. Ещё раз напоминаю, кто не понимает, что здесь каждый может выражать своё мнение. Не встречалась плата с растворяющимся ацетоном покрытием - отлично! Это не значит, что их нет в природе. Не попадали капли растворителя на корпус в самом начале освоения ремонта-замечательно! Некоторые участники форума, я заметил, претендуют на свою тотальную правоту и неуязвимость и нетерпимость к чужому мнению. Это советую в себе давить. На этом обсуждение как и чем мыть, заканчиваю. Надоело.

ElectroNick
13.09.2006, 10:32
:D Очень интересное обсуждение давно обсосанной темы. Наверное как минимум раз пять за год моего участия в форуме поднималась.
От себя добавлю, что всё вроде хорошо и правильно, но если я не ошибаюсь в этой трубке под резиновой клавиатурой есть плёнка с графитовыми пятаками, поправьте меня если не так. И об этом никто не упомянул. Так вот эту плёнку КАТЕГОРИЧЕСКИ противопоказано мыть ацетоном. Графит почему-то смывается. :) Когда-то я на это попался в начале трудовой деятельности. Так вот эту плёнку я мою либо бензином либо спиртом (хотя я сторонник ацетона :) ) А плата там как раз без графита, золочёные (или какие-другие) контакты.

valeryk
13.09.2006, 11:31
Всё ж не удержался. Если там плёнка, то выстирал резину в гигиенических целях, протёр прилегающую к резине сторону сухой салфеткой и всё!

valeryk
13.09.2006, 11:39
В таком варианте клавиатуры жир к контактам не доберётся. Как такое встречаю, всегда хвалю конструктора:) .

bvj
14.09.2006, 03:45
Верх наглости - начинать с голословного опровержения других советов, сыпая восклицательными знаками, а потом обвинять других в нетерпимости к чужому мнению.
Да, на форуме делятся опытом, но valeryk похоже занимается чем-то другим. Потому что так, доказывая свое и ссылаясь на свой богатейший опыт не в той области, опытом не делятся. Ты хоть представляешь, как выглядит эта модель? Думаю что вряд ли. Иначе бы знал, что при разборке плата полностью отделяется от корпуса, она не держится на проводах, как у большинства других. И разумеется чистить клаву надо не через отверстия в корпусе, а полностью сняв плату.
О растворяющемся покрытии - примеры в студию. Если приведешь хоть один р/телефон, я съем собственный носок. Вообще-то вопрос был задан о конкретной модели, а не о каких-то мифических объектах с палладиевым покрытием.
Я прекрасно понимаю, что здесь каждый может выражать своё мнение. Именно поэтому и выражаю. И ничего не имею против, если и мне возразят, только с аргументами в руках, а не так, крича с восклицательными знаками и не зная, о чем речь. Лично я свое мнение аргументировал. В противовес вижу только "Против ацетона потому, что очень подвижная жидкость и легко попадает на корпус!" и "мне больше нравится запах спирта". Смешно. Паяльник, фен и воздушная станция тоже легко попадает на корпус, так что, из-за этого скруткой элементы соединять?

Жаль Morleo, после вумных ЦУ пошел размазывать по плате размокшую салфетку или искать контактные площадки с покрытием золотом и палладием.. :)

Николай, ты немного неправ в 2 местах.
О пленке с графитом я упомянул сразу, во втором предложении первого же поста. И чем ее мыть (конечно не ацетоном), сказал там же.
Плата там как раз с графитом. Я специально вчера не поленился разобрать 2 трубки и посмотреть. Не исключаю, что 16x бывают и с металлом, не помню, хотя скорее всего ты путаешь с 9xx. И ведь ты пишешь "если я не ошибаюсь..", значит под рукой у тебя ее нет. Все равно уверен? :)

bvj
14.09.2006, 04:09
valeryk пишет
В таком варианте клавиатуры жир к контактам не доберётся. Нет не все. И доберется запросто, только гораздо позже. Если бы это было не так, то Morleo на что жалуется? Судя по этим высказываниям, опыта у тебя совсем никакого.
Пленка конечно очень хорошая штука. Поэтому в аппаратах без нее в запущенных случаях я обычно ставлю самодельную мембрану. Однако как я уже писал раньше, есть у такой технологии и неприятная сторона медали - до тех пор, пока жир просочится под пленку, проходит так много времени, и клиенты так долго не моют клаву, что от высыхающего жира начинает трескаться резина в месте изгиба. Так же как и одежда, если ее долго не стирать. Именно поэтому у Morleo и отвалилась кнопка.

valeryk
14.09.2006, 06:31
О растворяющемся покрытии - примеры в студию. Если приведешь хоть один р/телефон, я съем собственный носок. А как я узнаю, что действительно съел?:)
bvj - самый лучший!!!

И доберется запросто, только гораздо позже. Если бы это было не так, то Morleo на что жалуется? Судя по этим высказываниям, опыта у тебя совсем никакого. до тех пор, пока жир просочится под пленку, проходит так много времени, и клиенты так долго не моют клаву, что от высыхающего жира начинает трескаться резина в месте изгиба. Так же как и одежда, если ее долго не стирать. Именно поэтому у Morleo и отвалилась кнопка. Дедуктивный метод Холмса. И разумеется чистить клаву надо не через отверстия в корпусе, а полностью сняв плату. Кому как удобно:) что от высыхающего жира начинает трескаться резина в месте изгиба. Так же как и одежда, если ее долго не стирать. Именно поэтому у Morleo и отвалилась кнопка. По уходу за одеждой у тебя большой опыт:) . Не доводи носки до такого:) Жаль Morleo, после вумных ЦУ пошел размазывать по плате размокшую салфетку или искать контактные площадки с покрытием золотом и палладием.. Не факт!Я специально вчера не поленился разобрать 2 трубки и посмотреть. Не исключаю, что 16x бывают и с металлом, не помню, хотя скорее всего ты путаешь с 9xx. И ведь ты пишешь "если я не ошибаюсь..", значит под рукой у тебя ее нет. Все равно уверен? А из-за этого жаль тебя:) bvj, ты просто одержим сверхценной идеей :rolleyes::" bvj - самый лучший!!!"

Morleo
14.09.2006, 08:39
Дорогие, коллеги !
Не ссорьтесь, пожалуйста. Я благодарен Вам всем за то, что делитесь опытом. Я технарь, поэтому внимательно рассматриваю Ваши предложения.
Еще раз - всем СПАСИБО !
Morleo.

ElectroNick
14.09.2006, 09:07
Валерий, ;) признаю, невнимательно прочитал твой первый пост, сейчас перечитал заново. :) Даже грешным делом подумал что ты его отредактировал. Насчёт графита на плате, ты прав, перед глазами платы нет, утверждать не стал, поэтому и написал "если не ошибаюсь". Видимо действительно спутал с аппаратами где клава без покрытия. :) Ведь есть же такие.... Вобщем, респект за скорость и память :D , признаю своё поражение.
ЗЫ. Обидно осознавать что всё чаще темы перерастают во флуд, а ещё хуже в словесную перепалку с ругательствами. Хотя... В споре рождается истина :)

Сергей А Скоков
14.09.2006, 09:26
Полностью согласен с bvj !И даже про носок;) .Сколько лет клавы мою и ни разу не смывал никаких покрытий.И сколько ж,интересно,будет стоить аппарат с покрытием из палладия?

To ElectroNick.А на мой взгляд так происходит потому,что появилось много "мастеров",которые кроме прошивки ничего не знают.Они не собирали Синклеры и ламповые усилки,не гонялись по магазинам за хорошими паяльниками.Спроси что такое ТЛ-4,врядли ответят.Вот и остается флудить и ругаться.

valeryk
14.09.2006, 10:31
И сколько ж,интересно,будет стоить аппарат с покрытием из палладия? А это лучше спросить у технолога, обыкновенного российского технолога, работающего на производстве печатных плат, или технолога-гальваника. Они могут дать исчерпывающий ответ о свойствах покрытий и какие где используются. Чем лучше всего мыть платы? - Да спиртобензиновой смесью. Это тоже между прочим предложено технологами. И проверено не на "коленках", а на производстве. Сколько будет стоить? Палладия туда уйдёт не больше чем на пару-тройку к-ров КМ4.
Что касается Синклеров, да не собирал... . Пока собирался собирать, IBM появились:) . ТЛ-4 появился у меня следом за Ц-20, Первый усилитель собрал в 13 лет. Кенотрон 5Ц4С, 6П6С, 6Ж4. Такие были в нём лампы. В то же время и карманные приёмники собирал, один в мыльнице. Прямого усиления, рефлексные. Приятные воспоминания...:). А теперь вот рассказываю вам. Уважаемый Сергей! Обобщения делаешь преждевременно! Неужели я тебе таким тупым кажусь?

Сергей А Скоков
14.09.2006, 14:22
А часто ты КМ видел в импортных аппаратах?;) Это у СССР ресурсов было немеренно.А на производстве было все.Своими глазами видел листы золота 1х1 м под формовку микросхем.Так что технологи и производство не всегда показатель,частникам приходиться экономить(не в ущерб качеству).И конкретно тебя,как участника форума,не имел ввиду.:) Просто глянь форум.

Sasha313
14.09.2006, 14:34
Хорошо что я не ввязался в обсуждение этой темы :D и какая нахрен разница какая клава у этого 165 пусть каждый делает как ему нравится

valeryk
14.09.2006, 15:49
Сергей А Скоков , ну при чём тут КМ4 в импортных аппаратах? Ты специально что ли такие вопросы "подбрасываешь"? (как говорил Михаил Сергеич). Давай заканчивать это и используем "отрицательную обратную связь". Кто внимательно читал посты, заметил, что я лишь посоветовал. И вот что получилось:o .:) "Хорошо что я не ввязался в обсуждение этой темы и какая нахрен разница какая клава у этого 165 пусть каждый делает как ему нравится". Это точно! Теперь понимаю, что в жизни из-за какого-то пустяка может возникнуть конфликт, даже военный:eek: .

Сергей А Скоков
14.09.2006, 16:01
Согласен!А то в дебри заносит.

bvj
15.09.2006, 02:15
Все мы уже не маленькие и каждый своим опытом умудренные, воспринимайте это философически. И почаще примеряйте чужую рубашку на себя, помогает. Приятного пивопопития.

bvj
15.09.2006, 05:34
Morleo, если ты еще не закончил, советую обратить внимание еще на один нюанс, забыл сразу сказать. Как правило если одна кнопка уже оторвалась, то и остальные уже на грани. Растяни резину и посмотри, где она прохудилась. После мойки там тоже желательно промазать клеем. А при мойке лучше использовать губку, т.к. щеткой легко сорвать кнопки, и позаботиться о том, чтобы если и отлетит, то не смыло кнопку в канализацию.