Нери
24.07.2006, 15:35
Добрый день.
У меня телефон через АВУ (АВУ ВЧ-А), но полтора месяца назад линию перевели на цифровую. Ремонтника с телефонной станции, который снимет АВУ, безуспешно жду до сих пор. Можно ли мне самой снять блокиратор? Если можно, не опишите ли вы пошагово, как это сделать?

valeryk
24.07.2006, 16:03
Как понять "на цифровую"? Видимо новую проводку завели в квартиру и к ней подключили аппарат?. Тогда отключите блок от 220 в. Открутите винты, крепящие крышку на блоке. Внизу на клеммнике освободите провода, идущие к блоку из подъезда(2 провода) и к аппарату(3 провода). Вот и всё. Снимайте блок.

Нери
24.07.2006, 17:04
Вот: Самарский филиал ОАО «ВолгаТелеком» начал переключение абонентов устаревшей декадно-шаговой АТС-332/333 г.Самары на современное цифровое оборудование.

Мы еще об этом не знали, просто вдруг обнаружили, что у нас в телефоне гудка нет. Звоним на станцию - там сказали, что нашу линию перевели на цифровую и что для того, чтобы у нас все нормально заработало, надо снять АВУ, через который у нас раньше телефон и работал.

Значит, надо телефонный провод, который идет из чего-то там в коридоре к АВУ соединить непосредственно с телефоном?

valeryk
24.07.2006, 18:21
Из Вашего сообщения я понял, что именно так и нужно поступить. Но меня удивляет, как Вас обслуживают! На Ваше усмотрение: 1. Ничего не снимать и написать жалобу с требованием перерасчёта за период, пока телефон не работал. 2. Попробовать как Вы написали и без жалобы. Если не заработает, вернуть всё назад(заранее провода пометьте)и действуйте по п.1.

bvj
25.07.2006, 02:05
Провода от телефона в АВУ поключены к 3 клеммам с маркировкой Л1, Л2 и Зв. После того, как отключите АВУ, провода Л1 и Л2 от телефона соедините с проводами из подъезда. Подняв трубку, убедитесь что есть гудок, иначе вызывать из АТС. Если гудок есть, то пусть вам кто-то позвонит (или сами с сотового) и во время вызова (или заранее) подключайте провод Зв к одному из двух других. Если звонка не слышно, то к другому. В каком случае будет звонок, с тем и соедините этот провод капитально.
Это удобнее делать, установив розетку с вилкой. Имейте в виду, что при звонке может чувствительно "бить током", но это не опасно, не как 220 В.
PS. Если вас действительно уже полностью переключили на новую АТС, то они они должны были разделить вашу линию от соседской, с кем вы были спарены. Если же они этого еще не сделали, то подключившись таким образом, вы запараллелите свой телефон с соседским и фактически подключаетесь не к своему номеру, а к соседскому. Это можно выяснить, позвонив на тел. с определителем, например на сотовый. В этом случае жаловаться придется так и так.

Serg_In
25.07.2006, 10:17
PS. Если вас действительно уже полностью переключили на новую АТС, то они они должны были разделить вашу линию от соседской, с кем вы были спарены.

Если станция позволяет работу со спаренными комплектами,
то ВАМ и паралельному абоненту должны поставить по диодно-транзисторной приставке.
Жаловаться не надо. Просто надо будет сделать заявку о повреждении в бюро ремонта. Действует заявка со дня фактического переключения станции. Узнать дату переключения можно на АТС. С этой даты ВАМ должны сделать перерасчёт.

valeryk
25.07.2006, 13:31
Serg_In! Если уже переключили на новую АТС, да цифровую, о каких блокираторах может идти речь:) . Нери! Рекомендую провода из подъезда подключить к купленной импортной евророзетке(провода красного и зелёного цветов), приобрести современный аппарат, какой-Вам bvj посоветует.

100vetal
25.07.2006, 16:55
valeryk блокираторы к сожалению остались и на новых вводимых в эксплуатацию АТС , пережитки прошлого ох уж и долго уходят от нас

valeryk
25.07.2006, 20:20
100vetal, название цифровой АТС в качестве районной пожалуйста приведите.:rolleyes:

Serg_In
26.07.2006, 10:33
Мы поставили SI2000 V5 . А кней прицепили четыре платы MSAKS-2 каждая на 12 абонентов. Помере возможности переоборудования линейного хозяйства постепенно избавляемся от спаренных комплектов.
И проблема эта видимо затянется на год. Просто есть такие моменты когда протянуть отдельную линию непредставляется
возможным. Зависит от ёмкости магистрального кабеля.
Лет 5 назад каждый филиал мог позволить себе купить необходимое оборудование или кабель. Но стех пор как нас обозвали "ЦентрТелекомом" все денюшки стали уходить на Москву , да говорят мало им перечисляем. А на все филиалы
области поделят 2-2.5 милиона и на том спосибо.
Вобщем кардинальное развитие связи идёт идёт но с большими тормозами.

valeryk
26.07.2006, 12:01
А кней прицепили четыре платы MSAKS-2
То есть это отдельное устройство и его можно подключать к любой АТС или только с этой?

Нери
26.07.2006, 14:10
Ой, я вижу тут и без меня дискуссия идет...)
Попыталась сама провода перевтыкать, сла богу, хуже не сделала. Нет, впринципе, у самого телефона я все правильно соединила, но вот в коридоре, в общих провадах я разобраться не смогла и не стала их трогать. А вся соль была именно в них. Вчера мастер приходил, переключил нас.
Всем спасибо за внимание к моему вопросу!

Serg_In
26.07.2006, 15:17
С "ТОС ЭЛКОС" цифровая малой ёмкости до 900 номеров ,
тоже работает с MSAKS-2.
Ещё есть аналоговая под названием КСМ, - это из статива АТСК 50/200 все выдераеш и вставляеш туда 5 или 8 МКС 20х20 наверно можно и 10 с другой стороны статива устанавливается электроника. Получается неплохая сельская станция с удалённым доступом, тобиш можно ей управлять с центрально АТС. И там тоже стоит такая платка MSAKS-2 и никто не жалуется. Кстати стоит не очень дорого 1 такой наборчик умелы руки в 2003г стоил 56тыр. Станция Борисоглебская Воронежской обл.

cct
03.12.2007, 16:41
Помогите найти плату MSAKS-2, кто производитель?
sstsaratov@yandex.ru Сергей.

Al2608
05.12.2007, 13:08
Цифровая АТС это ещё ничего не говорит. Есть два варианта цифровой АТС.
1-й – цифровая АТС с аналоговыми абонентскими комплектами.
2- - цифровая АТС с цифровыми абонентскими комплектами.
При первом варианте, при самовольном снятии АВУ Вы можете подключиться к номеру соседа, в лучшем случае и там не будет сигнала станции, так как обоих не переключили.
При втором варианте, самовольное снятие АВУ ничего не даст, так как к цифровой абонентской линии должен подключаться и специальный (цифровой) телефонный аппарат, а не простой какими мы пользуемся.
Скорее всего у Вас АТС первого варианта. Так что думайте сами, хотите Вы подключиться к номеру соседа или нет.

bvj
06.12.2007, 07:25
Лучше поздно чем никогда? :)

Serg_In
07.12.2007, 17:10
Ну, - обыскался я этот альбом про MSAKS-2. :confused: Может по позже попадётся. Не куда складывать документацию . Почти вся лежит в стопках. Строимся мы тут !ХОЗСПОСОБОМ....