Toller
25.01.2001, 18:52
Привет All!!!!
Тут у меня вот такой вопрос появился. Имеется телефон Senao-258. При попытки включить трубу она не видиться даже светодиоды не горят. Если кинуть трубу на зарядку начинает пищать (играет музыка). Попытка зарегистрировать через H1 не удается. А теперь вопрос знатокам: Что может быть и как завести агрегат?
С наилучшими пожеланиями Toller.

Григорий
25.01.2001, 23:46
Трубка "отвязана" от родной базы (подготовлена к программированию), а база - "неродная" и частоты у неё другие (или разнос частот). Пробуй программировать трубку на разных базах для начала! Откуда комплектик, сам собирал?

Lexa
26.01.2001, 11:53
Была такая проблема и не раз, все родное, просто отвязывается труба от базы. Восстанавливает нам фирма одна и довольно быстро. Спрашивал, -не признаются, а по идее чепуха какая то, может кто знает?

Григорий
26.01.2001, 22:03
Ни разу не видел, чтоб самопроизвольно труба "отвязалась". Спрашивал в мастерской - у них не было таких случаев тоже. А вот уронить трубочку могли на пол! Тогда мож чё и сместилось-сбилось. А пользователь в добавок не работавшую после падения трубу попытался запрограммировать.... ГУНы могли от удара немного съехать... А ещё, правда, слышал, что eeprom от ATMEL иногда теряет информацию... У меня не было такого ни разу. В таком случае трубе - на программатор надоть.

Dr Proctor
28.01.2001, 08:53
Вот сейчас мне принесли три таких аппарата, почти новых. Ни один ни с какой базой не прошивается. Сегодня буду разбираться. Если что получится, то напишу.

Dr Proctor
29.01.2001, 08:07
Удалось выяснить, что частота действительно ушла на 3-4 МГц вверх от нормы и как то плавает неестесственно, с переменным значением. В сервисном режиме частота на 20 канале находитсся в районе 393-400 МГц, что ненормально. После отпаивания EEPROM (93С46) в сервисном режиме картина не поменялась, зато в рабочем состоянии при нажитии INTERCOM'а на любую трубку частота стала около 388 МГц. Вывод: а не прошить ли EEPROM с рабочего аппарата, чем и предполагаю заняться.

Димик
29.01.2001, 10:32
Была у меня такая штука на 358, причем аппарат не падал и об стену не бился, но в один прекрасный день отказался видеть базу.
Вскрытие показало что ушла частота, т.е. синптомы те же что описаны выше.
Не знаю по какой причине, но заткнулся опорный генератор на кварце. Вылечил заменой емкостей в коррекции и обратной связи генератора.

Dr Proctor
29.01.2001, 20:59
Надо попробовать, потому что частота действительно не слушается подстроечника.

Димик
30.01.2001, 09:56
Это значит либо нет о*****го генератора, либо питания , либо оборван один из проводов управления синтезом.

Vork
13.02.2001, 22:32
Чем завершились эксперименты с опорным генератором? Это, видимо, эпидемия какая-то. У меня скопилось уже с десяток таких аппаратов.