maildem
03.04.2006, 07:00
Ситуация: радиотелефон 900 МГц, между базой и трубкой три девятиэтажки. Если брать аналогичное расстояние по прямой - звонок проходит, но по прямой не получается :)
Трубка и база находятся с разных сторон крайних девятиэтажек, база - на 8м этаже, трубка - на первом.
Как бы две идеи пока есть.
1. купить усилитель к трубке (трубка на первом этаже, усилитель на пятом или девятом);
2. Пассивный репитер. Трубка нагружена на антенну Харченко, направленную на крышу здания. На крыше - репитер (две антенны Харченко, связанные маленьким кусочком кабеля (0,5-1 м).

Вариант 1 не нравится по стоимости (да и светиться неохота - ведь не делают усилителей на 1-2 Вт, придётся ставить минимум 5Вт.)
Вариант 2 нравится, но вдруг есть какие-то подводные камни?

Спасибо.

valeryk
03.04.2006, 07:27
Может быть третий вариант: полевым проводом "от и до" по крышам девятиэтажек, привлекая для этого участкового электромонтёра-связиста.

maildem
03.04.2006, 09:58
valeryk полевым я могу кинуть и сам. Можно и нормальный телефон провести.
Дело в том, что я не знаю, как долго буду находиться в этом здании. А провод потом продать сложновато будет.

burvib
03.04.2006, 11:03
To maildem: Какой 900Мгц-аппарат используешь? Расстояние по прямой, между полукомплектами?

maildem
03.04.2006, 11:20
burvib Пускай это будет Панасоник 9080 :) Да и какая разница, какой аппарат (Панас, Саньё или ЛыЖа) - прямую видимость прошибает на ура.
Расстояние по прямой - 280 метров (с учётом маршрута сигнала с первого этажа на крышу, и с крыши на 8й - ещё плюс 40 метров :)).

Вроде Яндекс нашёл положительнгый опыт использования репитеров для мобильной связи. Попробую в ближайшие дня собрать и испытать.

Кстати, антенна Харченко на 900 МГц вытравленная на фольгированном стеклотекстолите, и нарощенная припоем ПОС-61 - намного ли будет хужее, чем такая жен, но из медного провода диаметром 2,5 мм или шинки 1,5х2,5 мм?

valeryk
03.04.2006, 11:58
maildem , Я из любопытства: эта антенна не похожа на те кустарные, когда-то применявшиеся для приёма телепередач на дмв?

maildem
03.04.2006, 12:08
valeryk Не знаю :)
Антенна Харченко (зигзаг) - это два квадрата с длиной стороны в четверть волны, соединённые в одной точке (как символ бесконечности - 8, лежащя на боку - только квадратная).
В принципе, для приёма ДМВ такая антенна должна ого-го как подойти.

valeryk
03.04.2006, 12:08
Недавно в ж. Радио была статья про использование польских антенн с усилителями: одна на крыше с ус. кабель, другая в квартире без ус.. энное количество телевизоров принимают на комнатные!:cool:

burvib
03.04.2006, 18:16
To maildem:
1. Есть разница, у CLT K-928(-958) мощность порядка 50мВт (в реале - с использованием встречных антенн ВК(14дБ), дальность связи (прямая видимость)-44км);
2. Мощность принимаемого 900МГц-сигнала после второго отражения слишком мала;
3. Усиление антенны Харченко сильно зависит от точности изготовления, поэтому при тиражировании использую Волновой Канал(прототип-от БТА), еще лучше с петлевым активным вибратором от Микроники, на крайний случай ЛОГО;
4.При такой дальности лучше использовать боковую поверхность для одиночного переотражения, до 0,5км.
Либо к трубе подцепить внешнюю антенну с кабелем.

maildem
04.04.2006, 06:08
burvib Почему-то мне кажется, что 50 мВт пробило бы нужное мне расстояние без всяких антенн :)
Какое второе отражение? У меня ведь один репитер, и две антенны (на трубке и базе, тоже Харченко хочу ставить - круговая поляризация и направленность мне ни к чему).
Про усиление антенны Харченко - первый раз слышу. Наоборот, все горорят о простоте изготовления и широкополосности. Но всё равно спасибо, посмотрю на рекомендуемые прототипы.
4.При такой дальности лучше использовать боковую поверхность для одиночного переотражения, до 0,5км.
можно по-русски? :)

Либо к трубе подцепить внешнюю антенну с кабелем.
ну, тоже вариант. всего-то 30-35 метров кабеля...

TAIT NET
04.04.2006, 06:56
А без всяких лишних геморов не пробовал на реальную связь проверить. У меня такой аппарат имеет связь и довольно устойчивую почти на 1,5 км, при условии что база стоит в кабинете на втором этаже а трубка находится в движении по улице в городе при довольно плотной застройке.

arn
04.04.2006, 09:39
самую стабильную связь на отраженке можно получить с внешней (автомобильной или лучше направленной )антенной, подключеной к телефону.

maildem
04.04.2006, 12:19
вот вы все такие умные, один я неумный, да? :(
Неужели вы подумали, что я вот так, с бодуна решил городить огород с репитерами и четырьмя антеннами? Нет, не просто так, к сожалению...

Если бы вы попробовали прочитать первый пост, то не задавали бы глупых вопросов.

valeryk
04.04.2006, 12:43
А если так: Кабель к трубке и на крышу к антенне Шпиндлера. Вторая антенна такая же, на другой крыше, кабель, база. Я в своё время собирал такие антенны: с 10 точно. Усиление 10 Дб, отлично ДМВ принимали, когда ещё мало антенн продавалось. Да никто и не позарится на кустарщину. Книга есть . Телевизионные антенны. Шпиндлер. На все диапазоны.

maildem
04.04.2006, 12:50
valeryk Антенна Шпиндлера слишком узкополоса, имхо.
Антенна Харченко гораздо более проста и повторяема, а коэффициент усиления даёт сравнимый.

В общем, попробую сначала репитер собрать.

И, блин! Перед тем, как давать советы, хоть немного подумайте - у меня 30 метров кабеля от трубки будет. Вы хоть представляете, как это называется?

valeryk
04.04.2006, 13:04
Антенна Харченко гораздо более проста и повторяема, а коэффициент усиления даёт сравнимый.
Я понял, что это за антенна. Про её коэффициент усиления и согласование с кабелем и говорить не хочу. А про полосу пропускания антенн "волновой канал" в диапазоне 900 Мгц кто знает, не дискутирует: я просто принимал на такую с 21 по 40, а с другими размерами будет принимать от 40 до 60 канала и выше. В Вашем случае полоса пропускания последний критерий. А вообще дело вкуса. Можно и из 2-х банок от пива собрать, но это себя не уважать.:D

maildem
04.04.2006, 13:08
valeryk Я понял, что это за антенна. Про её коэффициент усиления и согласование с кабелем и говорить не хочу.
нет уж, нет уж :) Расскажите пожалуйста.

Про волновой канал - да, пока не знаю. Как-то мало информации про такие антенны на такие частоты :)

valeryk
04.04.2006, 13:10
И, блин! Перед тем, как давать советы, хоть немного подумайте - у меня 30 метров кабеля от трубки будет. Вы хоть представляете, как это называется?
А это называется , лучше клоунады с "пассивным репитером":)

maildem
04.04.2006, 13:14
valeryk Извини, но я пока не услышал ни одного ЗА или ПРОТИВ репитера. Зато мнений высказано - просто вагон.

valeryk
04.04.2006, 14:16
maildem пишет
нет уж, нет уж :) Расскажите пожалуйста.

Про волновой канал - да, пока не знаю. Как-то мало информации про такие антенны на такие частоты :)
Во первых, у антенн "волновой канал" кабель, коаксиальный, подключается через согласующие и симметрирующие устройства ( U-колено и т.д.) что очень важно.
Во вторых у антенны "8" простое подключение, без учёта , что она симметричная, а кабель нет.
В третьих, если у этой антенны нет рефлектора, уже половина мощности (теоретически) излучается в противоположную сторону, со всеми вытекающими для других показателей последствиями.
А ещё для ясности: широкополосность антенны и коэффициент усиления качества обратнозависимые, как у колебательного контура добротность и полоса пропускания.

maildem
04.04.2006, 14:24
valeryk про симметрирующие устройства - в курсе.
А чем плохо подключение к антенне "8" кабеля без симметрирующего устройства? Только не надо формул, мн енародным языком, пожалуйста.
Антенна будет с рефлектором, это как бы даже не обсуждается :)
соотношение полосы и коэфф. усиления - знаю.

Дело в том, что мне не нужно усиливать сигнал, мне нужно просто его передать через препятствие. Вполне может получиться так, что трубка останется с родной антенной - если связка [антенна Харченко на базе + репитер] даст хотя бы единичный коэффициент передачи.

valeryk
04.04.2006, 14:28
maildem пишет
valeryk Извини, но я пока не услышал ни одного ЗА или ПРОТИВ репитера. Зато мнений высказано - просто вагон.
С этими антеннами вряд ли Вы хорошо "прицелитесь", а теоретическое затухание в идеальном случае, очень ориентировочно, можно рассчитать. Литература у меня дома. До завтра!

valeryk
04.04.2006, 14:30
Про симметрирование завтра.

valeryk
04.04.2006, 14:36
С помощью самых лучших по усилению антенн без активных усилителей Вы на выходе такого репитера никогда не получите излучаемую мощность большую, чем принимаемую.

maildem
04.04.2006, 14:38
valeryk Симметрирования буду ждать, спасибо.

С помощью самых лучших по усилению антенн без активных усилителей Вы на выходе такого репитера никогда не получите излучаемую мощность большую, чем принимаемую.
то есть, кэоффициент усиления антенны тут не принимает никакой роли?

valeryk
04.04.2006, 14:50
Без симметрирования по этим квадратам будут протекать разные по величине токи, что исказит диаграмму направленности, сделает вх. сопр. более отличающимся от расчётного и возможно, более комплексным. Начнёт излучать оплётка кабеля , а это уже изл. с другой поляризацией. Направленные свойства ухудшаться. Из-за рассогласования с кабелем меньшая мощность из него поступит в антенну. Ещё достаточно факторов, я их перечеслять не буду.

Sasha313
04.04.2006, 15:34
Блин я тут почитал ваши рассуждения интересно конечно но сразу курс из универа вспоминается "антены и устройства СВЧ" вы бы еще к радиотелефону двухзеркальную антену Грегори или Кассегрена присобачили или еще круче диполь Надененко !!!!!!!:) :) :)

anv_54
04.04.2006, 23:07
Я к 9080 делал гроунд-плейн- то бишь штырь с тремя противовесами. Труба подключалась к антенне кабелем метров 25. База находилась на полтора км, правда в частном доме. Работало. Единственно- обе антенны отстраивал вместе с кабелем по Х1-42 по минимальному КБВ в рабочей полосе частот.

valeryk
05.04.2006, 05:55
anv_54 пишет
Я к 9080 делал гроунд-плейн- то бишь штырь с тремя противовесами. Труба подключалась к антенне кабелем метров 25. База находилась на полтора км, правда в частном доме. Работало. Единственно- обе антенны отстраивал вместе с кабелем по Х1-42 по минимальному КБВ в рабочей полосе частот.
КСВ, или максимальному КБВ.

valeryk
05.04.2006, 06:15
maildem пишет
valeryk про симметрирующие устройства - в курсе.
А чем плохо подключение к антенне "8" кабеля без симметрирующего устройства? Только не надо формул, мн енародным языком, пожалуйста.
Антенна будет с рефлектором, это как бы даже не обсуждается :)
соотношение полосы и коэфф. усиления - знаю.

Дело в том, что мне не нужно усиливать сигнал, мне нужно просто его передать через препятствие. Вполне может получиться так, что трубка останется с родной антенной - если связка [антенна Харченко на базе + репитер] даст хотя бы единичный коэффициент передачи.
По мере того, как Вы редактируете свои предыдущие сообщения, я вижу, что углубляете свои знания в этой области. Это хорошо. Если получите коэфф. передачи 1, то попадёте в книгу рекордов Гиннеса, так как это недостижимо даже со специальным антенным оборудованием. Коэффициент усиления антенны как раз влияет на коэфф. передачи мощности.
Интересно, откуда Вы взяли "пассивный ретранслятор" по такой схеме: антенна-кабель(!)-антенна?

valeryk
05.04.2006, 06:22
maildem пишет
valeryk Извини, но я пока не услышал ни одного ЗА или ПРОТИВ репитера. Зато мнений высказано - просто вагон.
В такой реализации-безумная идея. Больше эту тему не обсуждаю.

maildem
05.04.2006, 07:13
valeryk Интересно, откуда Вы взяли "пассивный ретранслятор" по такой схеме: антенна-кабель(!)-антенна?
rf кобычно - поиском. Если быть совсем точным - Яндексом или Гуглом, щас уже не вспомню.
http://www.softboard.ru/index.php?act=Print&client=printer&f=22&t=9151

Вообще-то я искал просто репитеры. Потом стал искать пассивные. Если есть конструкции пассивного репитера без кабеля - буду благодарен за ссылку или описание.

valeryk
05.04.2006, 07:36
Я в этом не такой уж специалист, есть тут наверняка спецы по радиорелейке. Из "школы" знаю про пассивные ретрансляторы в виде одного и двух "зеркал". Ещё есть ретранслятор " затеняющий сегмент", но у него принцип работы основан на затенении части полузакрытой зоны Френеля.:rolleyes:

maildem
05.04.2006, 07:50
valeryk что есть "зеркало"? Спаянный из проволоки каркас или отполированный лист металла (или чего-то с напылением/фольгой)?

valeryk
05.04.2006, 07:57
Не принципиально. Учитывается ветровая нагрузка. В твоём случае вряд ли осуществимо. Преимущества: малые потери.