radiolab
20.02.2006, 19:37
Проблема с р/телефоном GE ES26920GE2-R
База не видит трубку.При нажатии на TALK светодиод еле
светит и писк тоже очень слаб.При нажатии на MEM тот же светодиод светит нормально.Схемы нет.Кто может- помогите

ElectroNick
21.02.2006, 10:23
а аккумулятор случайно не GP? С универсальным разъёмом раздельным... уж больно похоже на недогоревший предохранитель. Рядом с разъёмом аккумулятора на плате обычно стоит маленький такой резистор, вроде бы R5, на 0,3 Ом. Стоит как раз по цепи от разъёма аккумулятора в схему. Это и есть предохранитель от неправильного подключения аккумулятора. Похоже что у вас он не сгорел полностью а подгорел и его сопротивление стало значительно больше. Если так то замените его на SMD-перемычку 0 Ом, или на крайний случай замкните её тонким проводом.

radiolab
21.02.2006, 17:29
Огромное СПАСИБО!!!!
Заработало сразу.
С наступающим 23 февраля!!!
73 Евгений

bvj
22.02.2006, 04:47
smd-перемычка и даже довольно тонкий провод терпят несколько ампер, чего не скажешь о других элементах. Не стоит ставить жучки.

radiolab
22.02.2006, 10:08
Решил восстановить. На резисторе стоит R33 или RJ3
чем лучше заменить ?
есть smd-перемычка с 0, но ее током 5А не спалил.

Sasha313
22.02.2006, 10:23
Я ставлю перемычку толщиной "с палец" и рисую куда плюс ПОДКЛЮЧАТЬесли приносят в следующий раз меняю защитный стабилитрон по питанию и беру в 1,5 раза дороже

ElectroNick
22.02.2006, 11:18
Предлагаю развить тему дальше. Кто какие жуки ставит? Проблема в том что конкретно у нас найти SMD-резистор с номиналом менее Ома очччень проблемно. До сих пор использовал перемычки 0-Омные. Каюсь, лабораторных опытов по её пережиганию ранее не делал. Сейчас специально попробовал. Моего 5-амперного блока не хватило :( . Наводит на грустные размышления.

Sasha313
22.02.2006, 12:03
Там стабилитрон стоит защитный по питанию на 5,6 вольт первый раз горит перемычка второй раз стабилитрон еще были GE без предохранителя там сразу стабилитрон горит единственное модель не помню я вообще на них внимания не обращаю делается все на автомате за три минуты

bvj
23.02.2006, 03:03
Я понимаю, что так проще, поставил первое что под руку попалось и думать не надо. Но когда-нибудь (не желаю конечно) сдохнет по крупному, стабилитрон не спасет, клиент будет требовать ремонта по гарантии. При отказе захочет подать в суд, там направят на экспертизу, вот она и увидит этот "палец". Разбираться, почему сгорело уже не будут. И кто будет отдуваться, объяснять думаю не надо.
Я ставлю кусок проводка от предохранителя 0,25, работы столько же, зато голова не болит. И совесть не мучает.
Научен горьким опытом, после того как коллега поставил такой же жучок в редкостный БП какого-то Синуса.
Кстати, если требуется нужное сопротивление, пара мм такого предохранителя имеют около 0,2-0,3 Ом, зависит от типа конечно. Еще один момент, в керамических совковых предохранителях (тип я не смотрел) проводок плавится обычным паяльником, со стеклянными таких проблем у меня пока не было.

radiolab
26.02.2006, 19:13
Напаял проводок с предохранителя стеклянного 0,25А
на МЛТ 0,125 - получилось почти 0,3 ома.
Можно спать спокойно?

bvj
27.02.2006, 02:56
Конечно. Если что, он сгорит первым. А МЛТ зачем? Проще было так его и припаять поверх smd, или вместо smd. Только флюс надо кисловатый.

radiolab
27.02.2006, 10:43
Места свободного достаточно и возиться с SMD не хотелось да и по длине получилось в самый раз- подгонять не пришлось.
Ссылкой на схему и мануал не поможете?
А еще показалось, что антенки коротковаты(даже меньше чем 1/4 дл.волны) .Есть у меня еще PANAS 7980 - у того они подлиннее, а на базе так и вовсе похоже 1/2.

bvj
28.02.2006, 03:49
Подгонять и не надо было бы, сопротивление здесь не имеет значения.
У 7980 частота 814, а у этого 926, примерно как у Panas 95xx.