Володя
11.01.2001, 08:12
Уважаемые, подскажите существует ли в природе дешевый радиоудлинитель телефонной линии метров на 200 прямая видимость, чтоб на выходе формировалась телефонная линия. Или некая схемка, чтоб на простенький радиотелефон ставилась. Мне нужно свой Voyager на высотку поставить, которая мне все пространство загораживает, а провод вести туда не хочу.

Vovik

Dr Proctor
13.01.2001, 12:14
У нас такая задача решена с помощью Panasonic'а KX-T7980(9080). Этот аппарат привлек наше внимание потому, что включение трубки происходит при замыкании микрика, который следит за положением крышки трубки. Поэтому можно, отпаяв контакты линейного реле в Vpyager'е, припаять их непосредственно к этому микрику. Т.е. когда Voyager потянет линию, включится трубки Panasonic'а. В Voyager'е стоит два развязывающих трансформатора в телефонную линию, один по приему, друго по передаче. Сигнал с динамика трубки Panasonic'а подается на приемный трансформатор с противоположной стороны от тел. линии. С передающего в линию трансформатора, тоже со стороны схемы, снимается сигнал и подается на микрофон Panasonic'а. Естественно, что это все делается не непосредственно, а с согласованием уровней. Получается так, что вся линейная часть в Voyager'е не используется. Все, больше ничего делать не надо, если телефонная линия, которая будет использоваться может работать с тональным режимом набора номера. На старые, работающие только с импульсным набором номера, мы изготовили устройство, которое преобразует тональный сигнал набора номера в импульсный (на PIC'е). Сия преблуда устанавливается в базу Panasonic'а, он сам включен в тональный режим набора и Voyager тоже. Таким образом сигнал набора номера проходит через звуковой тракт до нашего устройства, которое непосредственно дергает реле набора в базе Panasonic'а. Едиственным недостатком всей этой конструкции является некоторая задержка от включения трубки Voyager'а до появления сигнала готовности (в это время Panasonic производит коннект с базой). А так все прекрасно работает.

Володя
19.01.2001, 12:53
Не понял только как трубка Panasa эмулирует входящий звонок. Если не трудно, мыльни функциональную схемку. kalininvlad@freemail.ru

Vovik

Dr Proctor
20.01.2001, 09:07
Да, да. Совсем забыл. Изначально мы просто подключили сигнал с бузера на вход ring контроллера. Но так вояджер отказался звонить. Пришлось сделать делитель частоты на одном счетчике 155 серии (не помню какой, выбирали с максимальным коэффициентом деления). Припаивается он в трубку Panasonic'а на площадку для впайки контактов аккумулятора. Получается на выходе что-то в районе 30 Гц. Вояджер звонит прекрасно.