s-mobile
20.01.2006, 06:10
PANASONIC KX-TC1205RUB. НЕ ВИДИТ БАЗУ ПРИ НАЖАТИИ ПА ПОИСК ТРУБКА НАЧИНАЕТ ПИШАТЬ И НЕ ПЕРЕСТАЕТ ДО ТЕХ ПОР ПОКА НЕ НАЖМЕШЬ НА КНОПКУ ВЫЗОВА ИЛИ НЕ ВЫДЕРНЕШЬ АККУМУЛЯТОР, ПОМОГИТЕ КТО МОЖЕТ

Sasha313
20.01.2006, 09:43
Это очень сложная ситуация ,МОДЕЛЬ ОЧЕНЬ РЕДКАЯ И ПОЧТИ НИГДЕ НЕТ ПРО НЕЁ НИКАКОЙ ИНФОРМАЦИИ учитывая твои предыдущие посты (а также мне очень нравится названия всех твоих тем)
СОВЕТУЮ ОТНЕСТИ ТЕЛЕФОН В МАСТЕРСКУЮ

s-mobile
20.01.2006, 10:10
спасибо за совет, но я сам мастер

ElectroNick
20.01.2006, 13:20
Тогда непонятно, Почему так вопросы задаёшь? В теме должна быть суть вопроса, а не слово "вопрос". Во-вторых, ты поиском пользоваться умеешь? нажми кнопку "поиск" вверху странички, введи 1205 и заколебёшься читать. Отсутствие связи 1205 с базой проблема не новая. Помнится даже Sasha313 выкладывал тута краткую рекомендацию по реанимации этой модели. Все описанные там процедуры помогают на 80-90%, скорее и тебе помогут. Так же ban99 выкладывал ПОЛНЫЙ серис-мануал. Шурши поиском, на ошибках учатся.

RODNOV
20.01.2006, 13:26
Но если совсем лень шуршать поиском (иногда такое бывает в сильные морозы ):D Просто аккумратно пропаяй TB31224 в трубке. И не забудь отскрести лужу канифоли:D

kumar
20.01.2006, 14:09
попытайся заменить Q9 (A1)НА 2SC2712 только в том случаи если нажатие TALK не реагирует

Sasha313
20.01.2006, 14:23
Рекомендация была сдесь http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=75832

kumar
20.01.2006, 14:37
проверь частоту первого канала при нажатии на TALK 39,775

s-mobile
21.01.2006, 05:31
Господа!!! ну не надо так орать! Я на этом сайте недавно, да и сам мастер начинающий. Если мне что-то непонятно- всегда спрашиваю совета прежде чем лезть в аппарат. Огромное спасибо за советы о результатах сообщю завтра. Ошибок постараюсь больше не допускать.

Алёха
21.01.2006, 12:52
если ты начинающий - то заметь, орать начал первый ты, когда запостил мессагу КРУПНЫМ шрифтом, а остальные коллеги пока спокойны...:D :D :D

alex2006
21.01.2006, 13:38
kumar, А как чем и где нужно мерить частоту?

Sasha313
21.01.2006, 13:52
Частоту меряют на антене обычно частотомером инструкции к частотомеру к сожалению нет а как перевести телефон в тестовый режим на мониторе (ссылка была) есть статья посвященная всем тонкостям
______________________ http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=11432

kumar
21.01.2006, 15:27
Саша благадарю за тест 1205,кучу хлама поднял (настроил).
А на щёт юного аматора,ненадо попускать,все такие были!
Лучше посоветуйте где преобрести частотомер.

kumar
21.01.2006, 17:13
Совет для s-mobil.купи китайский приёмник с цыфровым таблом,ручной настройкой или (AVTO-SKAN) но без запоменания FM каналов! кароче (аналог) .
Открути заднюю крышку,найди контур задающего генератора,
и удали его! подпаяй провод,длиной 30-50см к одному из контактов бывшего контура,и наматай на антену или напрямую впаяй.Чуствителность средняя,трубку Сенао измеряет до 2-5метров,частота пропускания от 10mhz до 300mhz.а может и болше.Стоемость приёмника от 5 до 20$
взависимости от наворотов.

alex2006
21.01.2006, 17:17
Вот и я про частотомер...
Где какой и сколько стоит?
Небось спецально-высокочастотный нужен какойнибудь?
И че прям щупом на антену а крокодилом на землю?
Каким Вы например пользуетесь?
Какую модель посоветуете (из недорогих).

MasterOleg
21.01.2006, 17:18
Почитал я универсальную инструкцию по ремонту KX-TC1205 - без обид говоря, неквалифицированный ремонт и возврат практический 100%, просто из за дешевизны модели люди уже не связываются с повторным ремонтом, гарантии. А многие уверены что они сами его опять уронили и он опять сломался.
Прежде чем пропаивать по кругу процессора, можно иголкой или крючечком найти неприпаяную ногу ? - в 90% ничего не найдете ! Причина неполадок, как правило, в утечках конденсаторов на фильтрах шима VCO. От прогрева эти конденсаторы имеют тенденцию восстанавливаться и все начинает работать - но не надолго от 3 дней до двух недель.
НЕПОНИМАЮ ! КАК ВРОДЕ БЫ ОПЫТНЫЕ МАСТЕРА ЧИНЯТ МЕТОДОМ ТЫКА И ЭТОТ МЕТОД РЕКОМЕНДУЮТ КАК НАИЛУЧШИЙ.
ВМЕСТО СРАВНЕНИЯ СИГНАЛОВ, АНАЛИЗА НЕИСПРАВНОСТИ, ВЫЯВЛЕНИЯ ПРИЧИН - ЗАНИМАЕМСЯ ПРОГРЕВАНИЕМ МОНТАЖА - ПОЗОР !

kumar
21.01.2006, 19:49
Какойнибуть! Понятие растяжымое.В Киеве на Радиорынке в раёне (КАРАВАЕВЫЕ ДАЧИ) Павельён 8а, 12е, (7б) цены от 40 до 250$ Например,(Ч3-54) с частотой от 0.1Hz до400Mhz+конвертер к нему до 5.5Ghz (70+20$) цену не збрасывают,драг металов в нём на 60$. я думаю что ищё не всё Варвары раскрамсали.

alex2006
21.01.2006, 20:47
kumar спасибо попробую ченибудь подобрать!

MasterOleg : Какой смысл в подобного рода критике?
Вы даже не конкретизировали какие кондеры дают утечку!
А Человек бескорыстно пытается помочь другим, разве цена этому, слово ПОЗОР?!

А насчет прогрева по моему Вы погарячились!
Пропаивают (прогревают) выводы проца да и весь монтаж в целом не потому что они оторвались (хотя и это не исключено) а потому что между ними и под ними может находится либо твердый окисел либо окисел проникший в глубь гетенакса либо просто под SMD компанентами который промывкой не удаляется, а разрушается только высокой температурой !
Интересно Вам об этом известно?

MasterOleg
22.01.2006, 01:19
alex2006 пишет
kumar спасибо попробую ченибудь подобрать!

MasterOleg : Какой смысл в подобного рода критике?
Вы даже не конкретизировали какие кондеры дают утечку!
А Человек бескорыстно пытается помочь другим, разве цена этому, слово ПОЗОР?!

А насчет прогрева по моему Вы погарячились!
Пропаивают (прогревают) выводы проца да и весь монтаж в целом не потому что они оторвались (хотя и это не исключено) а потому что между ними и под ними может находится либо твердый окисел либо окисел проникший в глубь гетенакса либо просто под SMD компанентами который промывкой не удаляется, а разрушается только высокой температурой !
Интересно Вам об этом известно?

Известно. Но в этой серии токопроводимых флюсов я не выявлял не разу. В этом аппарате достатчно крупный монтаж, и даже еслиб такое было все это устраняется за 10 секунд зубной счеткой смоченной в спирте.
Про конденсаторы, я достатчно четко написал какие, я думаю тот кто хоть поверхностно знаком с схемотехникой многоканальных средств связи сразу понял где и что надо аккуратно греть тонким жалом и как только заработает - менять то что грел.
Также часто лже ремонт делают путем подкрутки контуров VCO, снизив напряжение стабилизации уменьшится и ток утечки и телефон на какое то время заработает, может и на долго ели утечка не будет прогрессировать.

RODNOV
22.01.2006, 02:12
Пару слов за прогрев. Уважаемый Мастер, а Вам не приходило в голову Что Ваш совет по поводу точечного лечения кондеров хорош только для новых аппаратов например от оптовиков. Тут я с согласен полностью. Лучше менять.
Но речь то идет об аппарате от розничного клиента. И выясняется такая штука - чаще всего проблему создает не флюс (не в таких аппаратах это точно!) а водичка и кривые руки (обычно клиента). Розничные клиенты как Вы сами заметили - до конца не уверены что второй раз уронили - никогда правды не скажут. Мне попадались аппараты неплохо отмытые - даже наодеколоненные. А что делалют люди чтобы получить гарантийный ремонт - бесплатный - это отдельная история. В таких случаях лучше сначала отмыть а потом прогреть феном - чтобы выжечь не смытые остатки флюса и восстановить порванные оловянные соединения

Про кондеры, о которых Вы забыли.
Кондеры "протекают" не только в ГУНах но и например в звуковом тракте. Обычно это проявляется как слишком высокая чувствительность микрофона или искажения в наушнике. Можно конечно покопаться из любви к искуству но обычно всетаки время - деньги. Феном быстрее. От оптимизации еще никто не отказывался - все стремяться сделать лучше и быстрее - тем более что аппарат дешевый. А насчет того чтот поможет максимум на три недели - тут с Вами толпа поспорит - я за себя скажу после фена если остыл и заработал - больше не вернется. Может мне просто не везло:D

bvj
22.01.2006, 04:54
У меня после пропаивания тоже возвратов не было. Не думаю, что всем без исключения клиентам было лень принести аппарат второй раз из-за дешевизны. И не такой отстой тащат.

valeryk
22.01.2006, 10:18
Всем привет! С самого начала. Очень подробно описаны симптомы "болезни" трубы. Такое бывает у разных моделей Ранасов. Оказалась утечка у диода, включённого между + батареи и + зарядного контакта. Прибором не обнаружишь.
Замените отеч.диодом и должно заработать. Эта утечка не даёт трубе перейти в рехим передачи. Крутить контуры - это крайний случай-чочешь быть "хирургом" а окажешься "патологоанатомом".:D

Sasha313
22.01.2006, 16:22
Не хочу ввязываться в спор ,но и не ответить тоже не могу , у 1205 гораздо больше проблем чем выше описано но и встречаются они значительно реже основные массовые проблемы по моему выше описанным устраняются но бывают и веселенькие дефекты пример ____________________________
в субботу ковырял аппарат нет связи проблема в базе и что характерно при укладывании исправной трубки на базу она не издавала характерный для этого бип с неисправностью определился быстро недостаточное напряжение зарядки спасла замена ZD10 но это не все далее 47 нога 4,8 вольт при необходимых двух частота на выходе порядка 34 МГц контуром регулируется , 6,7,8 ноги при включении импульсы летят
первым заменил кварец -безрезультатно ,ТВ31224,варикап С56 и все конденсаторы в обвязке с 47,48,1,2 ног не помогло а вот замена низкочастотного проца спасла ситуацию ,аппарат работает ___________________________________
хоршо когда есть возможность для этих манипуляций а она есть не у всех именно для них и было описание,те кто знает что менять и есть на что сами определяются с целесообразностью этого ремонта
можно тупо сказать что стоим запчастей превышает стоимость аппарата и послать клиента нах ,а за это время сделать пять других аппаратов
ведь спрашивают в основном либо новички либо желающие отремонтировать свой (друзей)телефон ,что по-проще им можно объяснить а уж более сложное через интернет ???(в принципе можно но кому это надо) _________________________
ХОчу добавить на счет контуров ТХ, можно конечно их и не трогать но когда приходит предпродажный аппарат и ТХ в трубе 0,8вольт или 1,9 при необходимых 1,2 хуже не будет если их поднастроить

kumar
22.01.2006, 18:36
Cаша313,если не секрет,какова розничная стоимость 1205?
У нас в Полтаве цена колебаетса от 35-40$ Процы летят редко,только после переполюсовки,иногда после тёплых ван!
Большенство микротрещены проявляютса,не после падений,а при сильном нажатии на клаву,особенно (TALK) Гетинакс имеет свойство хрустеть.Приносят клаву чистить,а там ещё труба невяжетса! Вот и приходитса покрывать гелем, та прогревать пояльной ст.

valeryk
22.01.2006, 21:52
s-mobile! Мою рекомендацию про диод пробовал?

valeryk
22.01.2006, 22:00
Контуры в тракте TX подстраиваю по максимуму при связи на "средних" каналах на трубе и на базе. Но это уже "доводка".

bvj
23.01.2006, 02:53
valeryk пишет
утечка у диода, ... Прибором не обнаружишь.
Это обнаруживается без вскрытия аппарата, достаточно проверить, есть ли напряжение на зарядных контактах трубы.

bvj
23.01.2006, 03:10
У нас самая низкая цена в "Евросетях". Эти козлы сбросили цену до 850 руб. в розницу. Dialon F10 530 руб. Как ремонтировать при таких ценах, х.з.

MasterOleg
23.01.2006, 04:25
Вот наткнулся случайно на радиотелефон новых принципов.
http://www.skomplekt.com/tovar/2/7/6653550561/
Модель HL10 называется. Почитайте насколько изысканно описан принцип его работы - все радиотелефоны просто отдыхают !

valeryk
23.01.2006, 10:16
Привет, bvj! Это правильный способ! Приятно общаться с разбирающимся человеком.:cool:

ElectroNick
23.01.2006, 10:38
MasterOleg пишет
Вот наткнулся случайно на радиотелефон новых принципов.
http://www.skomplekt.com/tovar/2/7/6653550561/

Я плакаль.....
:D извините за офф-топ, но по-моему это очередная разводка, как и моё вложение. Юмор будет понятен любому мало-мальски понимающему человеку.

Алёха
23.01.2006, 12:02
dect гарнитура это не разводка, а работающий девайс, цена у него только космическая. Если одну цифру справа отбросить - ещё ничего...несколько лет назад натыкался на аналогичный девайс другой фирмы по цене около 30 у.е., но потерял ссылку...
Описан этот девайс только словами тупой девочки-менеджера...

s-mobile
23.01.2006, 12:36
РЕБЯТКИ! вы про меня то не забыли?

ElectroNick
23.01.2006, 12:54
А сам? твой последний пост на первой странице, позавчера. где отчёт о проведённых опытах? где результаты измерений? Что делал, к чему привело? или ты думаешь что у тебя на столе есть аномальные места, где телефон сам починится когда ты ему покажешь рекомендации ветеранов Форума связистов?

agoro
23.01.2006, 14:44
...а есть что-нибудь на 87с405. Трубка не вяжется с базой - нет импульсов на выводах 5-9.