Dima100
03.01.2001, 18:06
Хочу иметь на даче радиотелефонную связь. Расстояние по прямой около 55 км. Квартира на 8 этаже, антенну можно поставить на крыше (16 этажный дом). На даче антенну можно поставить на высоте ~10 метров.
Кто что-то подобное делал? И какой результат?

Vadim

Григорий
03.01.2001, 19:39
ART325+база SN258 + Line 258 + кнопочный телефонный аппарат.
Базовая антенна - на крыше 9-ти этажного, абонентская антенна - направленная. Расстояние - около 60 км. Система не моя, но абоненту из города мне иногда приходится звонить. Работает без проблем уже около года. По поводу характеристик оборудования слазай на http://www.niko.ru (Москва), или http://www.rcs.kiev.ua (Киев). Удачи!

Dima100
04.01.2001, 16:35
А на какой высоте была антенна, которая к трубе? Там у вас наверно леса нет? У меня в 300 м. по направлению лес высокий, еловый. Может, антенну надо вешать не меньше, чем высота леса? А это прилично, метров 20-25

Vadim

Григорий
05.01.2001, 23:53
Я давно не был в том районе, где абонент установлен. Но когда-то, вроде, лес там был. К тому же между базой и абонентом имеется огромный жилой массив... Это всё, что имею сказать!

Dr Proctor
06.01.2001, 11:03
Если на пути связи имеются препядствия, то самым классным вариантом, не делпющим в будущем никаких проблем, является SN-568; там и телефонный интерфейс есть. Попроще вариант - SN-868 с телефонным интерфейсом. Оба варианта дадут 100% работоспособность. Если нужна связь меньшей ценой, то нужно экспериментировать. Никто однозначно не скажет где будет связь, а где нет. Можно лишь навскидку оценить возможность ее появления. Единственное, что могу сказать точно: если обеспечишь прямую видимость (в плане отсутствия препядствий) то мощности можно значительно уменьшить с обеих сторон. Если в сторону дачи у тебя нет более высоких зданий с места установки базовой антенны и с мобильной стороны поднять антенну выше уровня леса, то, теоретически, будет прямая видимость и что нить типа SN-258, SN-358 уже будет работать (антенны направленные). Вообще, в таких условиях лучше попробовать что нить на 900 МГц, например Voyager CL-1000UP или из этой серии что нибудь мощнее. У нас в городе стоит антенна на 9-этажном доме, из соседнего поселка (60 км по прямой, летом)с мачты 50 м связь была отличная (на трубке обычная носимая антенна), вся горка светилась. Ниже при спуске с мачты никто не догадался включить аппарат, но, я думаю, что если нет препядствий, то связь будет.