Lobzik
27.12.2005, 20:24
У меня такой вопрос: хочу купить себе аон типа Русь 28, но никто не может сказать мне, будет ли он определять хотя бы 70-80% звонков, даже на станции ничего членораздельного не ответили.
В моем городе преимущественно цифровые атс, у меня тоже цифровая, но есть и аналоговые. Старые "русские" аоны у меня не работают (втч Русь 20-26), также не работает у меня и caller id (на panasonic kx-tc701w).
Спрашивал также про услугу caller id, и мне сказали, что она на моей линии отцутствует вообще.
Будет ли у меня работать хоть какой-нибудь аон (втч Русь 28), и если да, то какой?
З.Ы. Видел в магазине адаптер caller id, поможет ли он в моем случае и вообще, что это такое?

Алёха
27.12.2005, 22:35
если на твоей цифровой чудо-атс не работает ни один аон, то тебе не поможет ни русь, ни приставка caller id?
что за станция-то такая интересная???
может кривые руки у персонала гтс?
поспрашивай у знакомых (те пускай поспрашивают у своих знакомых) - кто что юзает в плане определителей, желательно в твоём районе...
Липецк вообще-то не деревня из 10 дворов, чтоб там ни один аон не работал - мне верится с трудом...
На аналоговой атс аон будет работать 100%...

Lobzik
27.12.2005, 23:38
На аналоговой атс аон работал прекрасно, определял все номера, но как только поставили цифровую, стал определять только звонки с аналоговых.
Про приставку caller id я не знаю и хотел спросить, может ли она помочь, я говорил про вышеупомянутый телефон (может быть он поддерживает какой-то другой стандарт caller id, т.к. предназначался для продажи в сша и был куплен аж в 2001 году).
Да, на сайте venus.ru в разделе статьи я прочитал про то, как определить, поддерживает ли твоя станция FSK/DTMF определение номера и ничего не понял, расскажите пожалуйста по-человечески как и с помощью чего эту проверку осуществить.

Алёха
28.12.2005, 15:17
аналоговые номера на цифровой у тебя определяет в режиме русского аон, так и должно быть...
у вас аон платный вообще или нет?
тряси гтс, чтоб clip включили - не надо будет никаких русских аонов и конвертеров - и номера определяет 100% (конечно, если инфа пришла от другой атс)...

Tugaev Oleg
28.12.2005, 15:48
Давайте разложим все по полочкам.
1. Чтобы проверить будет ли работать какой-либо АОН надо обратиться на АТС (бюро ремонта телефоныых аппаратов - тамже) и уточнить по существу (или принести попробовать аппарат). У нас есть линии с разными типами определителей, доп. услугами именно для тестовых целей.
Сам по себе АОН работать не будет - это платная услуга на 99% АТС. Работает бесплатно только там, где ее сложно убрать.
2. АОН характеризуется тем, что работает в звуковом тракте (слышно посылки) и искусственно снимает трубку. Это особенно "приятно" когда вам звонят по межгороду - разговора не состоялось, а минута засчитана. При этом все слышат, что их "определяют", часто необходима подстройка на существующую АТС.
3. Caller ID (CID, ...) работают в промежутках между посылками, их не слышно, не снимают трубку, меньше нагрузка на АТС, качество определения выше, никаких настроек. Необходимо помнить, что работают несколько стандартов CID, наиболее часто FSK. Америкосовские лучше не брать - у них все не как у людей (лиш-бы выпендриться).
проверить это невозможно - это прерогатика персонала вашей АТС. Пока настройки вашего порта не изменят на выходе ничего не будет.
4. Приставки - кот в мешке. Параметры АОН зачастую невозможно подстроить или можно, но надо получить образование, спаять адаптер, скачать софт, подключиться к адаптеру и исправить несколько байт.
5. Для того, чтобы определитель работал в смешанной структуре АТС, необходимо чтобы все АТС передавали эту информацию по каналам связи. Это не всегда возможно и выполняется прописыванием (припаиванием) на каждой конкретной АТС.

Lobzik
28.12.2005, 23:47
2 Алёха: русский аон бесплатный, CID платный, но на моей станции услуга не предоставляется. Скажи пожалуйста поподробнее, что такое clip, а то я сам не знаю, а на атс тем более никто не знает и сказать мне про услугу ничего не могут.
4 Tugaev Oleg: то есть получается, что приставки аон могут каким-то образом определить номер на моей атс, но возможность этого мала?
2 всем: если на линнии нет оборудования cid (так мне сказали на атс), то есть еще какой-нибудь "платный" тип аон?

Алёха
29.12.2005, 09:34
русский аон будет бесплатным до тех пор, пока тебя с телефоном аон не поймают :)
clip=cid
>а то я сам не знаю, а на атс тем более никто не знает
хороший персонал у вас на атс, но ты преувеличиваешь, могут не знать тётеньки в абон отделе, а технические спецы (инженеры) на самой атс - 100% знают, надо до них как-то добраться...
никаких других аонов больше нет...
в районе, где проживаешь, обычно есть несколько атс - может есть другая цифровая атс, переключись на неё, если аон так нужен...

Tugaev Oleg
29.12.2005, 11:44
2 Алёха: русский аон бесплатный, CID платный, но на моей станции услуга не предоставляется. Скажи пожалуйста поподробнее, что такое clip, а то я сам не знаю, а на атс тем более никто не знает и сказать мне про услугу ничего не могут.
Есть 2 типа определителей: АОН (русское изобретение) и CallerID (и т.д.). Какая услуга платная решает не абонент (как хотелось бы), а администрация узла связи (или их начальство).
На текоторых АТС (старых, не цифровых) убрать определить сложно (надо ручками поработать). На цифровых АТС все типы определителей включаются по команде администратора.
Если русский АОН выдают практически все АТС (это требование), то CallerID выдают только импортные (может я ошибаюсь - ну не видел я наших с такой услугой), да и то не все.
CLIP - Calling Line Identification Present (для англичан - номер вызывающего абонета выдается на терминале абонента).

то есть получается, что приставки аон могут каким-то образом определить номер на моей атс, но возможность этого мала?
Обыно если приставка начала работать - то она и будет работать. Не следует покупать приставку, которая со второго, третьего, ... раза определяет номер - ей надо корректировать параметры, а это очень проблематично или невозможно.
Проверяь приставку нужно только на "своей" АТС.

2 всем: если на линнии нет оборудования cid (так мне сказали на атс), то есть еще какой-нибудь "платный" тип аон?
Если оборудования нет, то и суда нет...

Определение обычно платная услуга, у нас, кажется, ~ 20 р. в месяц.