ADS
29.10.2005, 09:39
При ударе очень часто отваливается ВЧ-блок. Если аккуратно снять его с платы, то видно, что часть (иногда все) "информационные" пятаки отслоились с платы модуля. "Прилепить" их обратно нет никакой возможности, потому весь телефон "летит дальше" в мусор.
Опробован метод восстановления, ктр. заключается в следующем: контактные площадки ВЧ блока проходят сквозь толщу платы и имеют выход на поверхность, где расположены компоненты. Их хорошо видно по краю платы если снять экран и удалить флюс.
Для ремонта понадобится фен с регулировкой потока и температуры ( я использую Lykey 852D+), в качестве флюса - FluxPlus.
1. "Откидываем" дисплей таким образом, что бы он свободно "свисал" вниз, и закрепляем жестко плату. (Жесткость крепления платы ОБЯЗАТЕЛЬНА!. Можно использовать соответствующую картонную коробочку с резинкой для волос или лучше монтажный столик)
2. Аккуратно снимаем экран (t=415c, поток почти минимальный), снижаем температуру (t=380с), уменьшаем поток до минимального, очень аккуратно снимаем ВЧ модуль (подсовываем иглу под платку), даем немного остыть.
3. Удаляем оторванные площадки, залуживаем оставшиеся, причем это необходимо сделать и на плате и на ВЧ модуле. Лучше если припой будет небольшой "капелькой". Удаляем флюс. На плату ТРУБКИ! в местах оторванных контактов ВЧ-модуля припаиваем отрезки (L=1.5 см) медного провода (d= 0.1-0.15 мм). (Я использую жилы многожильного провода). Распологаем проволочки таким образом, что бы не было их натяжения и "пружинистого" изгиба. При залуживании контактных площадок использую обычную канифоль, т.к. она дает лучшую "капельку" припоя. Удаляем флюс.
4. Очищаем от краски и залуживаем контактные площадки на ВЧ- модуле (со стороны компонентов) в местах где они оторваны (со стороны пайки). Очищаем модуль от флюса.
5. Наносим FluxPlus на плату трубки и на модуль (со стороны пайки). Позиционируем модуль на плате и припаиваем (t=380-400c поток минимальный). Легким поталкиванием по торцу модуля убеждаемся, что силы поверхностного натяжения припоя надежно удерживают его на плате и все контактные площадки расплавлены. Следим, чтобы проволочки не перемещались.
6. Даем немного остыть, загибаем проволочки на контактные площадки и припаиваем. Все очищаем от флюса.
7. Даем остыть, включаем трубку и проверяем работу. Если значок антеннки продолжает мигать, проверяем пайку контактных площадок (удаляем краску с оставшихся "пистонов" и прозваниваем их по соединению с платой). Если все нормально - припаиваем экран. Предварительно в экране увеличиваем надфилем выемки в местах, где производился ремонт контактных площадок.
Всю работу следует проводить с максимальной аккуратностью, не стоит пренебрегать очисткой платы и модуля от флюса. Постоянно проверяйте свою работу с помощью хорошей лупы.
Успехов!

ElectroNick
29.10.2005, 11:02
Довольно хорошее и подробное описание, но ведь достоинства и недостатки такого метода подробно обсуждались здесь. (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=21817&highlight=400)

ADS
29.10.2005, 11:16
Я тогда еще не был на форуме, потому пришлось искать выход самому.:) . Но вообще все мысли сходятся :D , только я не ленюсь и целиком снимаю модуль.

ADS
29.10.2005, 11:18
Тем не менее :) . Спасибо, я это обсуждение пропустил (только-только зарегистрировался).

Sasha313
29.10.2005, 11:22
Есть более интересный способ плата базы кх-тсд400 стоит всего ЧЧЧ руб с учетом наценки сервисного центра просто тупо снимаю весь РФник и переставляю в трубку у нас на складе всегда штук 5 лежит еще одно замечание для пущей уверенности дисплей не просто вниз свисает а я его скотчем в другую сторону приматываю и температуру ставлю 340-350 но дудку самую большую и напор почти максимум иногда даже бумажная наклейка не чернеет

К сожалению к данному моменту цена изменилась в большую сторону и значительно:D :D

Dr. Добрянский
29.10.2005, 11:54
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=19065 Решение по данной проблеме обсуждалось на этой конфе почти год назад !

Sasha313
29.10.2005, 12:28
А что, у вас в сервисных центрах нет возможности купить детали у нас например клиент приходит и говорит я хочу вот эту деталь ему говорят это стоит вот столько он вносит предоплату это заказывают когда прийдет ему отзваниваются можно прийти забрать я считаю дешевле отдать лишний стольник за плату всборе причем после снятия РФника там еще остается ну не буду перечислять думаю вы и сами знаете (извиняюсь за грамматические и пунктуационные ошибки ну печатаю как могу)

ADS
29.10.2005, 12:40
Проблемма возникла неожиданно и необходимо было ее решить - в один день принесли четыре телефона KX-TCD400 с одинаковым дефектом (на одном из аппаратов ВСЕ пятаки были оторваны), заказ ждать долго (неделю), клиенты машут "бабками", вообщем "голь на выдумки хитра". Пришлось "изобретать". Давнишнего обсуждения не видел, однако мелькало сообщение, что это все ремонтируется. Занимаясь вопросом КАК? это ремонтировать, пришел к технологии, ктр. описана выше. На авторство не претендую, однако решил поделиться опытом.
Все аппараты отремонтированны и выданы клиентам.:D

Sasha313
29.10.2005, 12:45
Если клиент платит то я согласен можно и напрячся а вот чтоб напрягов не было я их и держу на складе но вчера сам облажался принесли гарантийный 1205 сгорел БП а у меня на складе кончились пришлось свой отдать а что делать нас за сроки оч дрючат

ADS
29.10.2005, 12:54
А мы их ремонтируем (БП имеется ввиду). Есть хороший, добрый инструмент - большущая киянка (клиенты от нее в обморок падают):D . Обычно пары хороших ударов в торец блока раскалывают его по "шву", ну а дальше замена термопредохранителя и вуаля! все работает!:D

ElectroNick
29.10.2005, 13:03
Только вопрос один остаётся, ты где берёшь такие термопредохранители? у меня уже покончались все БП на 110 В где я потихоньку вытаскивал их, вот теперь думаю, чего бы такого малогабаритного туда засовывать, да ещё и термо.....

Dr. Добрянский
29.10.2005, 13:05
ADS писал "На авторство не претендую, однако решил поделиться опытом", в принципе можно и попретендовать на авторство , если метод изобрел сам а раньше про него не слышал ни нигде , только толку от этого никакого. В реальности же, достаточно просто все и тот кто встретился с проблемой тот ее и поборол ...


Начали о Rf unit закончили AC Adaptor :D :D, если конечно закончили !

Sasha313
29.10.2005, 13:06
A Ты не пробывал на проводке туда запаять обычный стеклянный предохранитель на 0,5 ампера мне помогает но по гарантии я должен поставить чисто родной панасовский БП без следов вскрытия

ElectroNick
29.10.2005, 13:14
вот в том то и дело, что ставим как правило простой стеклянный, а суть родного предохранителя именно защита от перегрева, а не от превышения тока. Там даже указана температура 115 °С.
А вот придёт к тебе потом клиент с представителем закона или ещё кем нибудь и предъявит тебе, что ты чинил его блок питания, который в результате перегрева стал причиной пожара в его квартире, и ущерб составил ......... тыс американских денежков. Интересно, что ты ему расскажешь?
ЗЫ. Прошу прощения за плавную смену темы :)

Dr. Добрянский
29.10.2005, 13:15
A Ты не пробывал на проводке туда запаять обычный стеклянный предохранитель на 0,5 ампера мне помогает

В данном случае поможет и сопля из олова, но если у владельца начнется из-за этой х-ни пожар, то кого в первую очередь вздрючат , и попросят уплатить компенсацию как вы думаете ?

ADS
29.10.2005, 13:19
Как раз по гарантии БП очень сложно провести, если Вам это удается, то честь и хвала (в этом смысле нам повезло меньше:( ). А термопредохранители к счастью продаются ( у нас в помещении сервис-центра есть магазин радиодеталей). Кстати перегоревший БП - случай не гарантийный и мы за ремонт денежку берем:D .

Sasha313
29.10.2005, 13:24
:D

Dr. Добрянский
29.10.2005, 13:37
Кстати перегоревший БП - случай не гарантийный и мы за ремонт денежку берем

На самом деле это еще и доказать надо предохранитель ведь может погибнуть не обязательно от превышения температуры, как говорится презумпция невиновности, докажи вину не производителя и делай за бабки

ADS
29.10.2005, 13:46
Ну для доказательства есть пункт 3. в инструкции и сертификат соответствия -"изделие пригодно к эксплуатации в условиях" и т.д. Так что все "*****ные" места у нас прикрыты...

Sasha313
29.10.2005, 14:01
Я не знаю у нас есть сервисный отдел иногда я и сам понимаю что клиенты виноваты но конторе выгодно сделать по гарантии от меня это не зависит

ADS
29.10.2005, 14:05
Если срок гарантии истекает вот-вот, то можно и "рыбку съесть и на елку влезть":D .

Sasha313
29.10.2005, 14:12
Я не знаю на счет срока но бывает и на предпродажных БП меняю мне самому не понятно но против системы не попрешь
кушать все хотят
__________________________

А самый прикол ког8да по предпродажке пытаются прогнать а иногда и прогоняют аппараты которые уже 3-5 лет не выпускаются

ADS
29.10.2005, 14:50
Да у Вас вообще беспредел. У нас сразу за такие вещи отлуп получают и больше такое не повторяется. Хотя нет -"Эльдорадо" -отдельная тема для разговора "хоть нас... в глаза, все Божья роса".

bvj
30.10.2005, 03:22
Я всегда ставлю 0,25 А. Пол-ампера в первичной сети это уж слишком пожароопасно.

Sasha313
30.10.2005, 17:57
У меня просто других нет

Сергей А Скоков
31.10.2005, 11:06
При чем тут температура?Если он до 115 градусов нагреется-корпус "поплывет".Мне несут после гроз и развлечений электриков.У хозяев как правило и холодильники и видики с теликами летят.Ставлю проволочку из старого набора для ремонта предохранителей на 0,5А-1А.Сейчас в хламе покопался-нашел и на 2,5А и на 0,8 и 0,5 сгоревшие.Температура там,имхо,вторична.

ElectroNick
31.10.2005, 11:42
К сожалению первична. На корпусе предохранителя указан ток в 1 А. Не многовато ли для первичной цепи? И тем не менее горят......
А вот такой пример,пайка проводов к стеклянному токовому предохранителю ещё ни разу не приводила к выходу его из строя. И напротив, при неосторожном перегреве термопредохранителя при пайке его выводов, он почему-то не звонится...... Думаете случайность?

Сергей А Скоков
31.10.2005, 15:19
Ну правильно:жахнет в сеть 380-они и летят.Трансы греются градусов до 70 и то вряд ли,если слабосильные.Паяльник~250-300.Делайте выводы.