andruha_gpz28
16.10.2005, 18:54
Реально ли русифицировать трубу, если да, то как это сделать,
и прошивку в нагрузку, пожалуйста.

Алёха
16.10.2005, 19:40
залезь на сименс клуб - теорию почитай...

AndreyZ
17.10.2005, 17:29
Можно сказать проще - нельзя !
В трубе прошивка (програмная) не перешиваемая , - MASKROM
или OTP.

andruha_gpz28
18.10.2005, 22:24
сименс клуб как нибудь почитаю, а за простой и понятный ответ большое спасибо.
;)

Алёха
19.10.2005, 08:16
не во всех трубках otp, попадаются трубы, которые можно русифицировать, но эту технологию тебе никто не даст...

AndreyZ
19.10.2005, 15:33
Да , блин в остальных вообще MASK - И ВСЁ ТУТ !
А эта сраная "технология" у меня есть , -
называется она IAR Embedded Workbench +"примитивный"
програматор!
Шить ей можно OTP SC144xx , а перешивать соответственно
только FLASH версии SC144xx.(все они на ядре CR16B)
P.S.
НУ НАДО-Ж ТАКОЕ ЛЯПНУТЬ !!!
"но эту технологию тебе никто не даст..."

Алёха
19.10.2005, 20:36
ты чего разорался-то учёный, мля???
тебе говорят, что русификация возможна в некоторых трубах - ещё будешь спорить?
сам-то сможешь русифицировать?
под словом технология понимается совокупность действий - заливка русифицированного ПО (русифицированного своими руками)...
единственное - процент русифицируемых труб (от общего количества) - маленький...

RODNOV
19.10.2005, 21:34
тут меня тоже кое что заинтересовало:D А что AndreyZ - поделитесь компилятором С для SC144xx если что... или для красоты про IAR ляпнули....??

AndreyZ
21.10.2005, 18:15
Ни разу не забегали ко мне трубы Siemens 4015 с флэшовыми
процами.
В 3000 комфорт серии цепляли внешний флэш.

RODNOV
22.10.2005, 20:00
я тут на досуге (отдыхая от основной работы) заворачивал винты в заборе на даче. Руки работали - голова отдыхала и в нее перли мысли:D И подумалось мне что задача это - просто ерунда - как говорят воспитанные люди - г..но вопрос! Делается все наверное за месяц если от работы не отрываться ну и конечно если найдется поклонник 4015 готовый за это заплатить. Все дело в индикаторе - он графический - значит со знакогенератором никаких проблем нет - потому что знакогенератора нет:D . Берется какой нибудь PIC16F84 (не будет говорить кем безумно любимый:D ) или какой нибудь другой контроллер с 2 а лучше 3 8-битными портами общего назначения. Вставляется в разрыв шины между процом и индикатором. Он просто преобразует как захочется автору все что процессор отправляет в индикатор. Можно при желании замутить хоть графический интерфейс на подобии того что в 500-ых трубах PANASONIC. . Протоколы у всех графических индикатором приблизительно одинаковы и хорошо известны. так что на освоение этого "чуда" много времени не потребуется. С этим я думаю и AndreyZ справится:D
PS в развитие темы. Я туту подумал (еще немного:D ) Если порвать еще один проводочек между процом и усилителем звука (на динамик) то можно и полифонию втюхать.. но за очень большие деньги

andruha_gpz28
22.10.2005, 23:29
Ну действительно, труд на воздухе изобретательству способствует. Ньютон это первый подтвердил...
:D

AndreyZ
23.10.2005, 00:01
Ну о...ч интересный способ заката солнца вручную !!!:D
А в 16f84 Bitmap такой (даже два) вряд ли влезет!

RODNOV
23.10.2005, 18:00
Даже если решать проблему так незамысловато (прямо скажем - влоб) То тоже все не так фатально. Во первых есть масса способов сжатия - сильно поможет даже простой RLE. Во-вторых можно взять ATMEGA с 64К (тяжело - а что делать? :D ) Но проще все таки будет сгородить свой знакогенератор - символов то не так много. Вообщем ничего такого фатального с разбегу не видится - все вполне решаемо - кто бы только за это заплатил..... модель то прямо скажем отмирающая (особенно если учесть его просто таки волшебную способность "ронять" FLASH).:D

AndreyZ
24.10.2005, 13:00
А чтож он скотина вечно флэш теряет , причем даже без
скачков питания ?

RODNOV
24.10.2005, 14:37
кто теряет (база 4015 что ли)?

AndreyZ
24.10.2005, 15:02
Ну да , - база !

RODNOV
24.10.2005, 16:28
Мне представляется совсем простая штука. У процессора нет совсем никаких супервизоров - только пассивные компоненты. У PANASONIC этим занимается POWERDOWN детектор (да еще и за RESETом следит отдельная косточка). Он его останавливает и спасает FLASH. А У SIEMENSA видимо процессор столько раз успевает запуститься и прочитать память пока питание медленно проседает на фильтрующей емкости что память не успевает :D В ней же то же какоц-то контроллер да еще само питание "помогает" процессу:D Я конечно могу ошибаться - пусть меня поправят.;) Можно было бы поэкспериментировать на эту тему - вот только кто заплатит... Люди как не странно считают это дело случайным и еще никто не пропросил избавить от этого на будущее..

Dr. Добрянский
24.10.2005, 16:50
Зачем избавлятся от причины неисправности , когда наоборот можно сделать таим бомбу на всем известном pic16f84 :D , котороя после некоторого времении разрывала бы содержимое флешь на куски :D.... и тогда деньги потекут к вам рекой !:D . А по поводу супервизора может сименс не предполагает что такое возможно, отключение электроэнергии , да и еще в тот момент когда процессор работает с флешь :) ......

AndreyZ
24.10.2005, 17:18
В том то и дело , что в этих процах супервизор и ресет
встроеные !

RODNOV
24.10.2005, 18:07
Так они почти везде встроенные есть. Только почему то в промышленном оборудовании (по крайней мере в том с чем я работаю) очень любят например MAX824 DS1232 MIC809 и им подобные...