yuriZ
03.10.2005, 18:38
Принесли в ремонт комплект. Трубка была вся перепахана, но дело оказалось не в ней. У меня валялась исправная база . проверил трубку с ней, - всё нормально. Пейджинговый вызов с трубки на базу проходил, а обратно - нет. Также при попытке регистрации после нажатия последней по процедуре кнопки на трубке база издавала сигнал подтверждения, а трубка нет, и через некоторое время выдавала сигнал ошибки (три коротких бипа). Я предположил, что может быть неисправен передатчик в РЧБ. Нашёл в хламе похожий, но засомневался. Первая строка совпадала, а вторая (DATE) - нет. Я решил посмотреть, что написано на РЧБ, который стоит в "живой" базе, но если у первых двух РЧБ вторая строчка в обозначении заканчивалась надписью BASE, то у последнего - HAND. :confused: Я всё же решил попробовать перекинуть РЧБ, в результате чего трубка зарегистрировалась и заработала. :)
Извиняюсь за длинное вступление. Прошу ответить специалистов что могут означать надписи BASE и HAND на РЧБ, если оба они стоят в одинаковых базах?
Стоит ли пробовать починить неисправный РЧБ, если у меня нет такого опыта? И с чего начинать? Может быть у этих РЧБ есть какая-то типовая неисправность?
Сколько может стоить такой РЧБ? Его марка - RU0904B12KRA. А то бесплатно что-то жалко отдавать. :)

EvgeniJ_Pot
04.10.2005, 05:57
А подскажи пожалуйста как ты регистрируешь трубку к базе у меня такой же телефон но в инструкции про регистрациюничег не сказано

disonic
04.10.2005, 06:06
Register
GT-7101,7121,7122
Base:
Press [Paging Key] above 15 sec. Beep tone is heard.
Handset:
Press [F/R] 'H-Register' [OK] 'Search BS 1' [OK]. Input pin-code [OK].

GT-7120,7130,7140,7320,7330,7510
Base:
Press [P] above 5 sec.
Handset:
Press [F/R] 'H-Register' [OK] display number of base [OK]. Input pin-code [OK].
If completed register, beep tone is heard.

GT-9520A
Base:
[MEM] [HOLD] Input any 3 digits as a password and input number handset (1..3) [MEM].
Hand:
[MEMORY] [CH] Input password [CH] Input number handset [MEMORY].

GT-9560A,9780A
Base:
Press [Int] above 3 sec. Beep tone is heard. Input 3 digits as password. Input number handset (1-3) [Int].
Hand:
Press [Int] above 3 sec. Beep tone is heard. Input password and number handset [Int].
If completed register beep tone is heard.

LG GT-9720A
Base: Press [Program] [Intercom] input code & #hand [Program]
Hand: Press [Intercom] above 3 sec, beep is heard, input code & #hand [Intercom]

GT-9772A,9770A,9771A
Base:
Press [HOLD] above 3 sec. Beep tone is heard. Input 3 digits as password and number handset (1-3).Press[HOLD].
Hand:
Press [BEEP] above 3 sec. Beep tone is heard. Input password and number handset. Press [BEEP].
If completed register beep tone is heard.

yuriZ
04.10.2005, 08:51
Вообще-то в инструкции это вроде бы есть. По крайней мере, в моей. :) Из тех способов, которые предложил disonic, самый правильный для модели 9760 - последний. Если по-русски, то это будет так: на базе нажать и держать кнопку "Удержание" до звукового сигнала, после чего ввести любые три цифры (это будет пароль), после ввести цифру от 1 до 3. Это будет номер, который получит трубка после регистрации. На трубке: нажать и держать кнопку "Интерком" (самая правая в верхнем ряду) до звукового сигнала. На дисплее появятся три чёрточки и правее ещё одна. Нужно ввести те же самые три цифры пароля, а затем тот же номер трубки, что ты вводил на базе. Трубка и база должны выдать сигнал подтверждения. Всё. :)
Так кто скажет, за сколько нужно продавать ВЧ-блок?
Народ, ау!

yuriZ
04.10.2005, 09:06
Сейчас внимательно перечитал инструкцию. Там написано, что с телефоном можно использовать ДВЕ трубки (дословно: Вы можете дополнительно использовать две трубки с одной базой). Правда, в рекламных буклетах на фото было по три трубки рядом с базой, но в той же инструкции написано: "номер интеркома базы 1, а дополнительным трубкам должны быть присвоены номера 2 или 3". :confused:
Может быть имелся в виду номер БАЗОВОЙ трубки, то есть входящей в комплект? Потому что ниже написано: "Если заново вводите номер главной трубки (номер интеркома 1) :), то вам нужно будет переустановить дополнительные трубки".
В-общем, недалеко корейцы от китайцев ушли по части написания русскоязычных инструкций. :)

yuriZ
05.10.2005, 12:49
Что, неужели никто никогда не продавал (покупал) ВЧ-блок? :( Ладно, я сказал клиенту, что стоит эта байда 600 руб. Мне кажется. что это не очень дорого. А вы как думаете? :)

Sasha313
05.10.2005, 20:27
По моему эта дрянь и сейчас на лыжине стоит баксов 50 только вот вопрос кому она за такие деньги нужна так что решать тебе за сколько не жалко ее отдать у меня например проц лежит от панаса 1245 на панасе он 1200 руб стоит а я не знаю кому за треть от этой суммы предложить

maestro3
28.09.2009, 11:06
Подниму темку!!! Возникла не большая проблемка, трубка с базой не соеденяется... пробывал зажимать HOLD и водил номера (3 код+1 на базу) В базе прописывал и в трубке... но по истечению 3-5 сек. на трубе пишит ID error.. Проверил на базе ID и попытался прописать ее на трубе (3+6+9+ вкл., потом 5) но пишит все равно "ID error" хотел посмотреть какой ID на трубке (3+6+9+ вкл., потом 3) там написанно ID 000000_0... Что делать помогите , подскажите...

Фарэо
28.09.2009, 11:30
Возможно с памятью проблемма, не пишется в нее.

maestro3
28.09.2009, 19:19
Возможно с памятью проблемма, не пишется в нее.

Память на базе работает номально.. Если принимать сообщения то принимает и записует нормально... а вот на трубке не знаю есть ли там такая функция. Через станцию можно звонить, проводить запись разговора, автоответчик работает нормально, а вот трубку когда включаешь пишет ID error потом поиск со стнанцией и все только светится на дисплее трубки колокольчик зарядка и шкала (либо горомкости не знаю точно)... и все...

bvj
29.09.2009, 05:17
Так тебе говорят про ту память, в которой ID, который Error, причем тут память автоответчика в базе. В трубе всего одна м/с памяти.

Фарэо
29.09.2009, 05:55
Да да, 8 ногая.:D

maestro3
29.09.2009, 11:48
Методом втыка подключил трубку к станции. Теперь при включении трубки НЕ выдает ошибку, происходит поиск станции с этим вроде все нормально. Но немогу понять что при наботе номера с трубки набираешь номер и идет сплошной гудок... (Инструкции нет, может кто то подскажет где ее можно скачать в инете не нашел) или подскажите вчем это может быть проблема (может это проблема с набором номера импульсный или тональный).

gayal
29.09.2009, 14:42
(может это проблема с набором номера импульсный или тональный).
Это у тебя надо спросить: какая у вас АТС, Если декадка или кординатка, тогда в тональном набора не будет( будет только длинный гудок). Переключи на импульсный.;)

gayal
29.09.2009, 15:46
Вот наслаждайтесь;)
Инструкция Lg Gt-9760a

maestro3
29.09.2009, 19:16
Это у тебя надо спросить: какая у вас АТС, Если декадка или кординатка, тогда в тональном набора не будет( будет только длинный гудок). Переключи на импульсный.;)
Помогло со станцией теперь нет длинного гудка и звонит а вот трубка включаешь и идет сплошной гудок (тональный) как на трубке переключить незнаю, просто я впервые сталкиваюсь с этой моделью телефона и юзер во всех настройках. СП

Фарэо
30.09.2009, 05:36
Маэстро, это форум для тех кто занимаеться ремонтом, не в обиду. Когда человек говорит, что и инструкцию он не может понять, то вопрос не по адресу. Переключение в импульсный набор делаеться только один раз, в базе ( это не станция), чтоб не было недопонимания. Если база набирает, то и трубка должна.

maestro3
30.09.2009, 10:39
Маэстро, это форум для тех кто занимаеться ремонтом, не в обиду. Когда человек говорит, что и инструкцию он не может понять, то вопрос не по адресу. Переключение в импульсный набор делаеться только один раз, в базе ( это не станция), чтоб не было недопонимания. Если база набирает, то и трубка должна.
Но втом то и проблема что переключив в импульсный набор на БАЗЕ в трубке все равно идет длинный гудок, как будто там оно не переключилось, хотя что на Базе что на трубке есть кнопка переключения (на БАЗЕ переключается программа+Т) и на трубке тоже есть такаяже кнопка "Т" но почемуто оно не переключает и в ИНСТРУКЦИИ только описан случай переключения режима набора только на БАЗЕ....

Фарэо
30.09.2009, 11:03
Переключение делаеться в самой базе, даже если управление идет с трубы. В данном случае есть неисправность в трубке или передающем, приемном тракте. Сама трубка только передает в своем коде какую цифру надо набрать ( часто в тональном и кодовом виде). А база только отрабатывает этот набор в телефонную линию. Возможно, если есть передача в линию с трубки ( проверь проходит ли разговор с трубки в тел. линию, связь двусторонняя? ) где то не проходят служебные сигналы от трубки. Объединение сигналов происходит в в микросхеме АК2361

basf
30.10.2009, 00:06
Принесли этот телефон с такой же неисправностью.База не видит трубу.Привязка не проходит.ВЧ блок в трубе выпаивал и смотрел под микроскопом,непропаев не обнаружил.Подскажите,как определить в чем проблема в трубе или в базе?

bvj
30.10.2009, 08:16
У лыж надо первым делом пропаивать разъем ВЧ-блока трубы (на основной плате), чистить его контакты. После этого загоняешь в тест-режим трубку и базу и проверяешь в какую сторону и где не работает, смотришь частоты при передаче.

Фарэо
30.10.2009, 08:26
Попробуй ввести базу и трубку в тест на одном канале. Тогда позвонив на него и вставив линию, можно определить в какую сторону не проходит сигнал. Осюда выяснить пару, передатчкик базы - приемник трубки и наоборот. Ну а дальше ( я использую спектроанализатор) проверяю передатчик (частоту) , а уж потом приемник. Чаще всего дохнет вч в трубе, уход частоты, кварц ( тогда нет ни приема не передачи). Полосовой фильтр. Но это все проверяеться осцилографом и напряжением в котрольных точках, с обратной стороны вч. Тоесть нужен переходник разъем, чтобы его развернуть. Да еще бывают дохнут сопротивления в гетеродине, нужно проверить. Возле залитых катушек. Чаще в 1450 Panasasonic -ах. Но и здесь не редкость. Схема приблизительная во вложении. Сопротивление в схеме возле катушки ( в компаунде) 5.6 кОма, рядом с варикапом. В схеме не должно прозваниваться больше, если 8-10 кОм значит дохлое.

Фарэо
30.10.2009, 08:30
Да еще по поводу сервиса

bvj
30.10.2009, 10:52
Со всем согласен, но добавлю. Можно обойтись и без переходника, контрольные точки VCO доступны сверху. Но надо иметь в виду, что VCO проверяются обязательно с закрытым экраном или хотя бы закрыть отсек с генераторами куском железки или фольгированной платы, плотно прижав его к экрану. (Контрольные точки снизу у Панасов, но и там можно обойтись без переходника, просто припаяв проводки к этим точкам).
Гетеродин (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D 0%BD) на передачу не бывает, т.к. это по определению генератор, частота с которого смешивается с другой частотой, а это только в приемниках.

basf
30.10.2009, 11:08
Разъём на плате трубы уже был пропаян до меня.В сервисе попробую,потом напишу.

Фарэо
30.10.2009, 20:06
Спасибо Валера поправил. Про экран пока думал помнил, начал писать забыл. По поводу гетерордина, даже стыдно. Во промахнулся, вот это ляп.
И это с моей то специализацией в институте. Даже самому смешно стало, видно кто-то под руку меня отвлек. Бывает пока одно сообщение напишешь, клиенты раз 5 отвлекут. Аж в краску вогнал себя. :D

basf
31.10.2009, 12:49
Перевел трубу и базу в сервисный режим.При подключенной ТЛФ линии на приеме слышен гудок,но сам сигнал искажен,типа как уход частоты в трубе или базе.Только вот не понял чем подстроить частоту?

Фарэо
31.10.2009, 20:29
А в обратную сторону сигнал без искажения проходит? Если и там проблемма, то скорее всего надо подстраивать кварц, рядом подстроечник. Но это влияет на частоту передачи, может совсем уйти в сторону, без частотомера я бы не стал крутить. А вообще можно подстроить контур частотного дискриминатора, та катушка которая в металическом контуре с феритовым " окружением". Лучше по осцилографу, что бы синусойда была синусойдой. :D Иногда выводят постоянку в середину. Бывает виновен полосовой фильтр, при смещении кварцевых пластин, тоже происходит искажение и ухудшение прохождения сигнала. Это рядом в пластиковом корпусе. Ну и гетеродин, если частота ушла, контур в заливке (раздвигают сдвигают витки, но только диэлектрической отверткой и не снимая экрана). Что крутить в первую очередь, смотреть нужно сигналы на выходе разъема и частоты. Некоторые умудряются на слух настраивать, но это если медведь на ухо не наступил. В общем это касаеться трубки. Желаю удачи.

Фарэо
31.10.2009, 20:40
Да и еще, совсем меня Валера запутал. То что в радиотелефонах гереродины не используються в предатчиках - это точно, но это не значит, что они не используються в них вообще.
В авиационной технике - это было сплошь и рядом, в синтезаторах передатчиков. Все таки не зря меня учили, что то в голове еще осталось где то в подкорке.
http://www.svyas-service.ru/index.php?p=conv
http://www.rfdesign.ru/architecture/tx/tx.htm
По теории не буду распространяться. Поиском много чего найти можно. :D

bvj
01.11.2009, 00:57
Убедил ;)

basf
01.11.2009, 11:45
Фарэо,в обратную сторону сигналы не передаются.Или я что-то неправильно делаю.
Перевожу трубу на передачу тест №4,потом перевожу базу на прием тест №2 и где контролировать передачу данных?
Когда провераю передачу данных с базы на трубу,то слышны шелчки в трубе,а что должно быть при обратной связи?
Да,сейчас узнал,что первоначально пропадала связь в трубе,постучишь по ней и связь появлялась.Может это как-то поможет выявить поломку.

bvj
01.11.2009, 16:04
Для начала надо ставить в режим 1 теста, трубку и базу на один и тот же канал, проверяешь прохождение звука с линии до уха и с микрофона до линии. В этом же режиме проверяешь VCO и частоты передачи. 4 и 2 режим нужен в редких случаях, когда со звуком все нормально и нужно проверить прохождение сигналов данных TX Data и RX Data. Если связь появлялась после стука по трубе, значит причина в ней, ничего больше это не говорит.

basf
01.11.2009, 17:34
C линии до уха(искаженный) сигнал доходит,а в обратную сторону нет.
Пробовал крутить подстроечник возле кварца - ничего не дало.Искажения становятся больше,но совсем не пропадают.Также крутил и контур тоже никакого результата,изменяется только громкость сигнала с линии.ВЧ блоки в телефонах не ремонтировал,так что если можно подскажите,где что посмотреть.

basf
01.11.2009, 21:02
Вот фото ВЧ блока.Я крутил подстроечник возле кварца 21,25 и катушку возле полосового фильтра.Может я не то крутил?

Фарэо
01.11.2009, 21:26
Хороший снимок, мне бы такой фотоаппарат. :D Хорошо, что поставил метки. То, что не проходит в сторону линии и совсем плохо на прием, мне как то навевает мысль на базу. Хотя были случаи, что микросхема под вч отходила и планарные кондеры отваливались. Тоесть связь была, но с микрофона не проходил сигнал. 2 раза клиент приносил, с микроскопом все облазил, пока не нашел. В общем была проблемма в микрофоннной цепи. Но это так к делу. Может стоит еще на основной плате глянуть, кондеры и микротрещины. Особенно под вч блоком. Я бы проверил частоту передатчика базы и все таки напряжение в контрольных точках RXVCO TXVCO и там и там. Потом по результатам будем решать.

basf
01.11.2009, 21:54
Частоту посмотреть нечем,есть только осциллограф.Плату уже смотрел несколько раз,но посмотрю ещё.Напряжение померяю,но у меня нет схемы,чтобы их найти(здесь есть его схема,но не качается).Где находятся эти контрольные точки?

bvj
02.11.2009, 04:29
Схема RF тут - http://bbs.radiolink.ru/forum/showpost.php?p=276892&postcount=22 Как она может не качаться? У всех качается, а у тебя нет :( VCO проверяется на 3 и 14 ногах TB31202, надалеко от нее есть контрольные точки. Питание тоже надо проверить. Крутить триммер без возможности измерить частоту считаю вредительством, и себе, и тем, кто будет ремонтировать после тебя. В принципе можно с достаточной точностью свести частоты, контролируя не частоту, а размах сигнала на выходе фильтра 455 приемника, только надо разнести трубку и базу достаточно далеко, чтобы на входе фильтра не было ограничения синусоиды. После этого проверить правильность настройки контура дискриминатора. Все это надо проверить и в трубе, и в базе. После этого можно разбираться куда пропал сигнал от микрофона.

Фарэо
02.11.2009, 10:32
Валера - поздравляю, вы вышли в тор списка по кол-ву сообщений:D.

basf
02.11.2009, 10:41
bvj,я имел ввиду полную схему радиотелефона,а схему ВЧ-блока я скачал(спасибо Фарэо).
Просто не знал,где мерять.Теперь посмотрю.

Фарэо
02.11.2009, 10:58
Схема

bvj
02.11.2009, 12:33
Костя, спасибо, дык давно уже, болтаем понемногу :) А что это ты так официально, вроде мы давно на ты. Или с кем мы вышли? :)

basf, все-таки прозвони на всякий случай контакты разъема между пайкой на основной плате и концами контактов, которые видны на разъеме, когда снимешь экран. Раз уж не стал чистить, так хотя бы проверь. Это их типовое больное место.

basf
02.11.2009, 19:55
bvj,я не против почистить контакты.Как это сделать.Просто промыть их спиртом?Кстати они могут быть и грязные,т.к лудили их большим количеством канифоли.Напряжения VCO пока не мерял.

bvj
03.11.2009, 09:08
Ну как.. Где можно, чистят механически, а где недоступно, то химически. Здесь на штырях папы надо зачистить черные точки, а маму хорошо бы залить Kontakt'ом. Спирт хорош когда надо пыль смахнуть, больше он ни на что не способен. Если с канифолью переборщили, то она могла и внутрь контактов попасть, тогда маму снимать и чистить. Заодно хорошо бы слегка поджать губки контактов, правда это геморройно, но для LG 9160 иногда приходится делать.

basf
03.11.2009, 15:58
Промыл разъём на плате спиртом,подогнул в нем контакты.На ВЧ-блоке тоже промыл и зачистил контакты.Результата никакого.

Sasha313
03.11.2009, 17:14
я вот тут почитал ребята все правильно советуют , но по моему у лыж основная проблема была с качеством пайки , любая лыжа сначала тотально пропаивается (начиная с проца ) а потом у же все остальное выше перечисленное

basf
03.11.2009, 19:00
Пропаивается труба или все вместе и труба и база?

Sasha313
03.11.2009, 19:02
обычно достаточно пропайки трубы
особенно проц

basf
03.11.2009, 22:02
Прогрел проц и его окружение феном,никакого результата.Вобщем-то и в микроскоп было видно,что все нормально.
Померял VCO на трубе:
RXVCO (14 вывод TB31202) - 3 вольта.
TXVCO (3 вывод TB31202) - 2 вольта.
Питание самой микросхемы 3 вольта.
На базе пока не мерял.

bvj
04.11.2009, 08:53
Я никогда лыжи тотально не пропаивал. Кроме разъема у 9160/9161 не глядя пропаиваю компандер и пару элементов по входу от микрофона C и R, остальное если и понадобится, то ищу отдельно, но это бывает редко. Непропаи у процессоров вроде бы вообще ни разу не встречал. А у 9160/9161 просто кнопка Talk хреновая, это их особенность, вот пайки и трескаются. У остальных моделей кроме разъема ничего типичного среди непропаев ни разу не замечал.

basf, VCO должны быть примерно пол-питания, поэтому в TX у тебя в норме, а в RX точно не пашет. Проверь режимы по постоянному току транзистора гетеродина (это можно и при снятом экране) и сопротивление резистора в его эмиттере.

Sasha313
04.11.2009, 10:58
Валера , а у меня в основном все проблемы решаются пропайкой причем чаще всего именно проца , а все остальное пропаиваю так уже докучи дабы возвратов не было , причем пропаиваю именно паяльником с флюсом и припоем (фен по опыту не дает желаемого результата ) да, долго ,кропотливо ,но надежно , может и RXVCO появится

basf
04.11.2009, 14:52
Sasha313,думаю дело не в пропайке проца,то,что он пропаян хорошо было видно и в микроскоп.Хотя конечно бывает всякое.
bvj,я извиняюсь конечно,но в ВЧ блоках плохо разбираюсь,поэтому подскажите гетеродин это какой транзистор на схеме которую дал Фарэо
Q20 или Q22?

Sasha313
04.11.2009, 14:53
У меня на столе МБС-10 , и то не всегда видно

basf
04.11.2009, 14:56
У меня МБС-2,вроде все видно,правда конечно когда большая многоножка,тогда можно и проглядеть.

Sasha313
04.11.2009, 15:01
я раньше с мбс-9 работал , но стоило пару раз в десятку посмотреть , и я приложил все усилия чтобы у меня такая стояла , свое зрение дороже , попробуйте все же пропаять процессор паяльником с флюсом , тем более что вы писали


Да,сейчас узнал,что первоначально пропадала связь в трубе,постучишь по ней и связь появлялась.Может это как-то поможет выявить поломку.

Фарэо
04.11.2009, 17:22
Транзистор Q 20. На нем для смесителя вырабатываеться высокочастотный сигнал, который с колектора Q14 обратной связи поступает на 16 ножку микрухи, сравниваеться и с 14 идет если надо поправка по постоянке, которая должна быть приблизительно в половину напряжения питания. ( не всегда конечно, зависит еще от номера канала и т.д.) Вот и проверь по постоянке его, бывает дохнет R112 (аналогично и в панасах).

basf
04.11.2009, 17:30
На выводах Q20
эмиттер - 1,5в.
база - 2в.
коллектор - 3в.
R112 стоит 5,6кОм звонится в схеме как 4,5к
Что ещё нужно померить?

bvj
05.11.2009, 06:45
Не знаю, что посоветовать.. Режимы вроде похожи на правду. Хорошо бы убедиться в наличии частоты не выходе гетеродина, но если нет суперкрутого осцилла, то для этого нужен частотомер или спектроанализатор. Можно все-таки попробовать выпаять R в эмиттере и убедиться в его исправности, так же проверить и Q20, попробовать пошевелить катушку (раздвинуть витки, на схеме она между D8 и Q20, и делать это надо при закрытом экране) и посмотреть, влияет ли это на RX VCO, но не видя частоту, все это косвенные методы.

Sasha313, значит или мне везло, или тебе не везло :) А я непропаи процессоров проверяю не глазами под микроскопом, а на шевеление, острой часовой отверткой слегка покручиваю между ног, если непропаи, то они сразу будут отходить.
А в этой его неисправности по моему непропаи проца не могут влиять. Если TX VCO в норме и питание есть, то на RX VCO проц не влияет.

Фарэо
05.11.2009, 06:59
Да вроде бы нормально по постоянке. Да уж и не знаю, что тебе посоветовать. Частоту ты замерить не можешь. Меня смущает, что в обратную сторону прохождения сигнала нет, что то в передачи трубки или в приемнике базы есть. Может это общее что то. Я бы все таки проверил частоты передачи трубки и базы, на 1 канале. Приезжай замерим.:D Без шуток. Тут просто индикатором поля не обойтись.
Кстати искажения могут быть от полосового фильтра, тем более после удара, есть чем поменять?

basf
05.11.2009, 11:10
Есть несколько неисправных радиотелефонов на 900мГц.В них должны быть такие полосовые фильтры?

Сергей А Скоков
05.11.2009, 11:13
Я с Сашей согласен.Пропайка паяльником с флюсом очень помогает.Может кондер или резюк треснул.С феном это может и не увидеться.Подстроечные кондеры в ВЧ как себя чувствуют?

basf
05.11.2009, 11:16
Да вроде ничего.Во всяком случае когда их крутил изменения были.

basf
05.11.2009, 12:41
Фарэо,есть несколько Panasonic-ков(не DECT),с них можно снять фильтр?

Фарэо
05.11.2009, 12:59
Да вроде бы те же.

basf
05.11.2009, 15:35
Посмотрел,не подходят по выводам и немного больше по размерам.

bvj
06.11.2009, 07:54
Забудь ты пока про фильтр и все остальное в низкочастотной части. Тебе сначала надо VCO выставить, чтобы гетеродин на правильной частоте работал. Если она где-то неизвестно где, то и ПЧ вообще в ауте, тут даже исправный фильтр ничего не пропустит.

Фарэо
06.11.2009, 08:21
Странно при таком значении RXVCO, гетеродин похоже не запускается или черт знает где частота, но при этом какой тогда он сигнал ловит искаженный? Там малейший сдвиг и одни шумы. Что то он нам голову морочит.:D

bvj
06.11.2009, 08:40
Тоже чешу репу :)
Может уже все выкрутили, и катушку гетеродина, и триммер, кое-как добившись прохождения ПЧ в приемнике, при этом ессно опорная частота стала где-то в стороне, TX гонит тоже неизвестно что, вот микрофона и нет.

basf
06.11.2009, 10:48
Ничего не выкрутили(если только до меня),перед тем,как крутить я ставил метки,а потом все вернул назад.Фильтр не менял.Сейчас попробую померить VCO на базе.
Голову не морочу.Ставлю и трубку и базу в первый тест на одном канале.Подключаю линию и в трубке слышен сигнал линии,но не четкий а как бы хрипит.
Может посмотреть какие сигналы осциллографом и по ним косвенно определить поломку?
Да,когда первый раз разобрал,то на ВЧ-блоке были непропаи двух выводов идущих на антенну.Может что-то с выходом передатчика из-за того что не было антенны из-за непропаев?

aleks58
06.11.2009, 12:41
Я несколько раз сталкивался при ремонет этих аппаратов с тем,что трубка у***** не хотела региться на базе,хотя ВЧ блок был заведомо исправен(проверял на другом аппарате).Причина оказалась в нарушении металлизированых переходных отверстий на плате трубки,хотя вроде бы плата и не была залита,похоже на заводской брак.После прозвонки, определения неисправных отверстий,пропаял тонким луженым проводом и все пошло.Работа конечно очень кропотливая.Отверстия эти все были в районе проца и разъема ВЧ блока.

basf
06.11.2009, 13:42
aleks58 ,приму к сведению.
Померял напряжения на базе.
RXVCO (14 вывод TB31202) - 3 вольта.
TXVCO (3 вывод TB31202) - 0 ничего нет.
На выводах Q20
эмиттер - 1,5в.
база - 2в.
коллектор - 3в.
Резисторы звонятся как нормальные.
TXVCO так и должно быть?

Фарэо
06.11.2009, 15:44
0 по моему точно не должно быть, это в тесте или в дежурном режиме? Когда нет передачи возможно, когда передача нет.

basf
06.11.2009, 16:30
В дежурном режиме.В тесте 2 вольта.Что можно ещё посмотреть?

bvj
07.11.2009, 11:06
Смотреть надо VCO и разбираться почему их зашкалило, в тест-режиме. Я не говорил, что именно ты раскрутил. Ты же сам писал, что до тебя ковырялись. Неважно кто крутил, хрен редьки не слаще. При подстройке триммера кстати риски - это мертвому припарка. Там такая острая настройка, что только чуть тронешь - и частота ускачет на границу допуска.
В общем я пришел к выводу, что какой-то мудила без приборов и знаний уже покрутил неглядя, а теперь у нас просят совета как опять же без приборов (частотомера) и опыта все это настроить. Я пас. :( Все что мог я уже сказал. И про растяжку катушки (ответа так и не было), и про настройку частоты без частотомера, по сигналу после фильтра.

basf
07.11.2009, 13:26
bvj,то,что крутили до меня это только мое предположение.Катушку растягивать просто побоялся,вдруг назад не верну как было.
А как настроить частоту по сигналу после фильтра,что-то об этом вроде не писалось?
Вобщем если можно обойтись одним осциллографом для ремонта и настройки то буду благодарен за помощь.

Фарэо
07.11.2009, 15:57
Читая сервисную документацию, по настройке радиотелефона , написано: это пример " Вводишь в тестовый режим, и смотришь какая частота передатчика ( по прибору). Если она ушла ( не в допуске )крутить то то и то то."И хорошо, если у тебя вышло из строя, что то одно или есть опыт и интуиция. Можно обойтись и без необходимых приборов. Но если уже кто то накрутил, то это уже будет мартышкин труд. В данном случае, лучший совет или бросить это или найти комплект ( исправный) проверить работает ли с ним труба и база, если норм, востановить ( можно сравнить и напряжение и сигналы с исправным) сначала базу, а потом трубку. Есть какой то шанс. А так и ты замучился и мы отдачу не видим. Здесь не проходит вариант "авось повезёт"

bvj
08.11.2009, 06:09
А как настроить частоту по сигналу после фильтра,что-то об этом вроде не писалось?Я писал, читай внимательнее. Но до регулировки о*****й частоты нужно сначала выставить напряжения VCO!

basf
08.11.2009, 09:56
Собрал телефон,проверил на 1 тесте,сигнал хороший и без искажений.Прописал трубу к базе и телефон заработал.В какой момент я его сделал не могу сказать,потому что и пропаивал проц,и пропаивал переходные отверстия,и в базе в ВЧ-блоке пропаивал микросхемы,и чистил разъем.Все же я думаю,что в ВЧ-блок не надо было лазить,все дело скорее всего было в разъеме.А почему не определил раньше что он работает,потому что не припаивал экран к корпусу на плате,чтобы не отпаивать его при регулировке.
Фарэо,bvj,большое спасибо за помощь.Извиняюсь,что морочил вам голову.

bvj
09.11.2009, 07:49
Да.. странно. Непонятно, почему у тебя в трубе и базе RX VCO был перекошен. Я думал что и там, и там до тебя крутили. Но видимо или ты как-то неправильно их смотрел, или плохо экранировал при проверке. Я обычно переворачиваю крышку экрана загибами вверх, сильно прижимаю ее к ВЧ-блоку, закрыв отсеки с катушками и генераторами, и этого достаточно чтобы прощупать все вокруг микросхем.

basf
10.11.2009, 23:31
На 3 и 14 выводе микросхемы смотрел при полностью закрытой крышке.А к нужным выводам припаивал провод выводил его наружу и соединял с щупом осциллографа.Только вот когда смотрел на транзисторе,то крышку не закрывал.Может из-за этого было что-то не так.

Nikola.U
18.03.2010, 14:18
Большой Респект мне тоже пригодилось

vadimbes
09.04.2010, 11:56
Господа! Кто может починить трубку в Питере? Или продайте исправную, куплю дорого. Заранее Спасибо.

TonKiiHot
07.05.2010, 16:18
disonic
Спасибо, выручил, очень кстати инфа, с переездом ничего было не найти)

vituoz
24.12.2010, 20:22
Вот наслаждайтесь;)
Инструкция Lg Gt-9760a

Какой версией адоб ее смотреть? 10 страница пустая например....

Мне нужно всего та тоновый режим включить

gayal
24.12.2010, 21:41
Я смотрю с WinDjView.
Переключается тон-пульс Прог. - * - Прог

vituoz
25.12.2010, 15:25
Я смотрю с WinDjView.
Переключается тон-пульс Прог. - * - Прог

Спасибо, заработало.

А про адоб я не втой теме ответил :)

oreshek7
10.07.2011, 11:15
здравствуйте. Не можем найти инструкцию бесплатно. Ваш архив не открывается на нашем компе. Можете помочь?

oreshek7
10.07.2011, 11:17
здравствуйте. Не можем найти инструкцию к LG 9760А бесплатно. Ваш архив не открывается на нашем компе. Можете помочь?

smaw
10.07.2011, 13:26
инструкция бесплатно.

gayal
15.07.2011, 16:47
Если не открывается файл, изучай свой компм, должны же быть утебя минимум програм для работы.

zagdimon
07.02.2012, 18:56
Нужна схема для GT-9720A или подсказка. Тихий звук вызова и не регулируется на базе и одной из трубок. Вторая трубка имеет нормальный уровень вызова. Что нужно заменить?
У кого есть информация прошу помочь zagdimon@mail.ru

Mich70
03.05.2013, 14:41
Отдали телефон и в проводной трубе фон сильный (как будто наводки), хоть с блоком питания, хоть без. Через спикер громкой связи фона нет. Куда копать?

кроме этого какой аккум в трубе стоит? и от чего подходит? Просто труба пустая.

froluch
03.05.2013, 22:01
По поводу фона - для начала проверь шнур, потом замени микрофон или сделай аккуратно насечку на кромке алюминиевого корпуса микрофона, чтобы восстановить его контакт с соответствующим печатным проводничком микрофона.
С аккумулятором для меня вопрос более сложный-надо поднимать тома технической документации, пусть лучше спецы ответят.